Очень популярная тема (более 25 ответов) Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно (число прочтений - 15180 )
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #15 - 18.07.2015 :: 08:19:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.07.2015 :: 12:44:15:

    Спасибо за инфу это все уже мне известно. Я 2 года занимался установкой, чисткой, дозаправкой сплит систем и авто кондиционеров.

    Но с рефом все немного сложнее. Мне необходимо поменять фреон 502 смешанный попалам а может ибольше чем попалам с 22 -м фреоном.

   Вроде как масло для 507 не подойдет и его нужно заменить на Mobil Arctic 32. Я купил масло фреон но как менять масло в таких системах я не знаю. Я  раньше только заправлял сплит системы и автокондюки и только тем фреоном который уже был в них залит.
  Вчера проезжал мимо реф сервиса Между Павловском и Лосево, так там мне сказали что и менять ничего не нужно он и на 22-М фреоне будет отлично работать. И что даже если менять на 507-й масло менять не нужно и они делали так не раз. (поясняют тем что при замене масла оно все равно остается в ресивере около 1л и во всей системе. И что если заменить на синтетику оно может загустеть и установка Ёкница. И типа чтобы его слить из ресивера его нужно выпаявать и снимать.)

Т.к я не сталкивался с заменой фреона 22 -го на 507 й  да и вообще с такими большими системами есть ряд вопросов:

1. Как заменить масло??? (и нужно ли это делать)
2. Сколько фреона 507-го по весам лить  в установку Thermoking SBIII SLE.
3. Какое давление должно быть на всасе и нагнетании.

Парни вы же каждый день этим занимаетесь неужели нельзя рассказать конкретно. Можно в личку если боитесь что конкурентов расплодится. Я лично сам водила рефа и заниматься их ремонтом не собираюсь. но в случае поломки хочу знать и уметь его хотябы заправить перезаправить при чем у меня есть оборудование.
« Последняя редакция: 18.07.2015 :: 08:27:45 - elbugs »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #16 - 18.07.2015 :: 09:34:37
Функции поста
elbugs писал(а) 18.07.2015 :: 08:19:22:
   . Я 2 года занимался установкой, чисткой, дозаправкой сплит систем и авто кондиционеров.

    Но с рефом все немного сложнее. Мне необходимо поменять фреон 502 смешанный попалам а может ибольше чем попалам с 22 -м фреоном.

   Я лично сам водила рефа и заниматься их ремонтом не собираюсь   

"Мой друг художник и поэт..."
Я бы на месте того сервиса посоветовал бы ещё и электролит в компрессор залить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #17 - 18.07.2015 :: 10:21:24
Функции поста
Почему в системе смесь фреонов?

Kot писал(а) 18.07.2015 :: 09:34:37:
"Мой друг художник и поэт..."

+100500
Надо познакомиться )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #18 - 20.07.2015 :: 05:13:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2015 :: 10:21:24:
Почему в системе смесь фреонов?
+100500
Надо познакомиться )))


    Там может и не смесь а только R22. Предыдущий хозяин точно мне сказать не смог какой фреон. Сказал вроде 22-й. Вот когда он ушел я дозаправил 22-м. Так что насчет рассказать по поводу замены на 507-й??
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #19 - 20.07.2015 :: 18:48:56
Функции поста
Так кто нибудь может ответить на мои вопросы

1. Как заменить масло??? (и нужно ли это делать)
2. Сколько фреона 507-го по весам лить  в установку Thermoking SBIII SLE.
3. Какое давление должно быть на всасе и нагнетании.
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #20 - 24.07.2015 :: 13:36:53
Функции поста
Итак фреон и масло заменено.

Делал как посоветовали на термокинге в краснодаре.

Итак если кто будет менять я делал так.
1. Включаем установку на тепло и гоняем 30 минут чтобы максимально масло из системы слилось в картер компрессора.
2. Скачиваем фреон в балон. (остатки в воздух).
3. Сливаем масло и заливаем новое.(на 3/4 окошка)
4. Вакуумируем систему
5. Заправляем новый фреон.

У меня по весам вошло 5,8 л 507-го фреона. Попловок в окошке ресивера плавает и на больших и на малых оборотах. Давление нагнетания на малых оборотах 18 бар на больших подымается до 20,5 и происходит перепускание.  На всасе на малых 2 бар на больших 1,8 бар. Пока все работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #21 - 24.07.2015 :: 16:44:01
Функции поста
Чо значит "происходит перепускание"?
  
Наверх
 
IP записан
 
lula-lula
Активный пользователь
*
Отсутствует


В истинном золоте блеска
нет.

Сообщений: 29
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 13.10.2015
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #22 - 09.02.2016 :: 09:02:18
Функции поста
что значит проИсходит перепускание???? ВСЕ ЖЕ МАСЛО СИНТЕТИКУ ЛЬЕТ?  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #23 - 21.02.2016 :: 21:30:13
Функции поста
а фильтр? ТРВ?? какой то не полный цикл ретрофита получается.... ещё бы надо погонять, и снова маслишко сменить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #24 - 24.02.2016 :: 10:19:07
Функции поста
А почему решили поменять на 507-фреон, а не на 404А?
Давление нагнетание 20,5 атм при какой уличной температуре?
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Троценко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: ЮКО г.Шымкент
Зарегистрирован: 17.03.2016
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #25 - 17.03.2016 :: 17:27:44
Функции поста
Дружище не паникуй! Когда старые агрегаты переводят с родных фреонов на 22-ой , то зачастую особенно на СБ-шках уровень фреона в смотровом глазке на ресивере то поднимается то снижается и это нормально. Рабочее давление 22-го при окружающей температуре +30 и температуре в кузове +15 примерно должно составлять 280рsi на нагнетании и 50-80psi на всасывании. И кстати говоря как тебе уже говорили выше: компрессор на твоем агрегате не предназначен для работы на 22-ом фреоне так-как у этого фреона очень высокая рабочая температура (160 градусов примерно) , в жару под нагрузкой он может дать сбой. 22-ой фреон предназначен  для чугунных компрессоров с системой охлаждения блока цилиндров.
  
Наверх
 
IP записан