Очень популярная тема (более 25 ответов) Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно (число прочтений - 15155 )
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
10.07.2015 :: 06:12:00
Функции поста
Установка SBIII перестала холодить. Перед этим помыл конденсатор керхером.
Как его заправлять?  Куда подключать манометрическую станцию?
Сверху компрессора у нас всас, как я понял. Туда можно подавать жидкий фреон?
Опишите плиз, процесс заправки, а то нигде нет инфы.
Имеетcя фреон R22 13 литров и манометрическая станция
« Последняя редакция: 16.07.2015 :: 12:39:10 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #1 - 10.07.2015 :: 06:13:42
Функции поста
Предыдущий хозяин утверждает что заправлял именно 22 й фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #2 - 10.07.2015 :: 14:23:47
Функции поста
Куда подключаться разобрался. Подскажите хотябы до какого давления на всасе его заправлять???(если смотреть на манометрической станции уже показывает 5Бар а на панели приборов стоит двойка. Причем давление на панеле перед заправкой было 1 бар при заправке поднялось до 2 -х и всало. При всем при этом там где должен плавать шарик пусто изредко омывается нижняя часть окошка.
« Последняя редакция: 10.07.2015 :: 14:25:34 - elbugs »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #3 - 10.07.2015 :: 14:26:54
Функции поста
Продолжай заправлять 22 фреоном и заодно копи денег на новый компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #4 - 10.07.2015 :: 16:40:21
Функции поста
Kot писал(а) 10.07.2015 :: 14:26:54:
Продолжай заправлять 22 фреоном и заодно копи денег на новый компрессор.

   Так а что делать то??? По словам предыдущего хозяина залит был именно 22й
  
Наверх
 
IP записан
 
olegomigo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 02.04.2013
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #5 - 10.07.2015 :: 18:05:08
Функции поста
Ну если у Вас нет фундаментальных знаний то можешь угробить свой старенький РЭФ. Вопрос открытый-куда делся фреон (надо искать),а потом решить -дозаправлять или заправлять. Тренируйся на ..........
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #6 - 10.07.2015 :: 20:56:20
Функции поста
Да уже похоже угробил, при помощи предыдущего хозяина.
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #7 - 11.07.2015 :: 11:08:41
Функции поста
Kot писал(а) 10.07.2015 :: 20:56:20:
уже похоже угробил, при помощи предыдущего хозя


  Куда делся я уже нашел. На выходе из компрессора утечка была. Ну подскажите какое давление на всасе должно быть при 22-м фреоне. У меня на всасе сейчас уже 7 бар а в окошке с поплавком фреона нет. На механическом манометре который стоит на панели приборов давление показывает 2 бар что на больших что на маленьких оборотах. Установка холод дает позавчера загрузил картофель t 34 через 30 часов охладил его до 12 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #8 - 11.07.2015 :: 12:43:37
Функции поста
Для особо одаренных повторяю: в этом агрегате 22 фреона не должно быть НИСКОЛЬКО!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #9 - 11.07.2015 :: 15:21:00
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2015 :: 12:43:37:
Для особо одаренных повторяю: в этом агрегате 22 фреона не должно быть НИСКОЛЬКО!!!

   А какой должен быть??? Не из дефицитных..  И что делать если уже заправлен 22-й
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #10 - 14.07.2015 :: 19:07:35
Функции поста
[quote author=272E20372531420 link=1436508720/9#9 http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Templates/Forum/default/timestamp.gifdate=1...
   А какой должен быть??? Не из дефицитных..  И что делать если уже заправлен 22-й [/quote]

   Консультировался с холодильщиками (работающими на одном из реф сервисов Краснодарского края и просто холодильщиками работающих на мол зводе. Все они говорят что ничего страшного не произойдет при заправке 22-го фреона. Единственно говорят что нельзя работать рефом на температурах ниже -5 градусов.

Подскажите на сколько это соответствует действительности??

Пока работает. Уже третьи сутки стою с картошкой на рынке в москве. Температура +6 держит. Тфу тфу тфу....
« Последняя редакция: 14.07.2015 :: 19:09:29 - elbugs »  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #11 - 14.07.2015 :: 19:11:41
Функции поста
на счет утечки ее видно на выходе из компрессора мокреет на соединении коллектора (выхлопного). Подскажите что там за прокладка можно ли подтянуть болты или нужно менять прокладку??
  
Наверх
 
IP записан
 
АНТОН
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 05.09.2012
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #12 - 15.07.2015 :: 17:03:38
Функции поста
elbugs писал(а) 14.07.2015 :: 19:11:41:
на счет утечки ее видно на выходе из компрессора мокреет на соединении коллектора (выхлопного). Подскажите что там за прокладка можно ли подтянуть болты или нужно менять прокладку??


прокладка нагнетания стандартная! как на всех компрессорах 430 426 и тд. цена её  около 3$
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить SBIII самомтоятельно.
Ответ #13 - 16.07.2015 :: 12:00:09
Функции поста
АНТОН писал(а) 15.07.2015 :: 17:03:38:
прокладка нагнетания стандартная! как на всех компрессорах 430 426 и тд. цена её  около 3$


    Так можно ли просто подтянуть болты или обязательно ее заменить????

   Сегодня купил 2 балона R507 и Масло 5 л Mobil Artic 32.  Расскажите как правильно заменить уже заправленный мною R22 на R507 и как правельно менять масно может еще что нужно сделать????  Вакуум нассос тоже имеется.
« Последняя редакция: 16.07.2015 :: 12:35:23 - elbugs »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #14 - 16.07.2015 :: 12:44:15
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #15 - 18.07.2015 :: 08:19:22
Функции поста
Геннадий писал(а) 16.07.2015 :: 12:44:15:

    Спасибо за инфу это все уже мне известно. Я 2 года занимался установкой, чисткой, дозаправкой сплит систем и авто кондиционеров.

    Но с рефом все немного сложнее. Мне необходимо поменять фреон 502 смешанный попалам а может ибольше чем попалам с 22 -м фреоном.

   Вроде как масло для 507 не подойдет и его нужно заменить на Mobil Arctic 32. Я купил масло фреон но как менять масло в таких системах я не знаю. Я  раньше только заправлял сплит системы и автокондюки и только тем фреоном который уже был в них залит.
  Вчера проезжал мимо реф сервиса Между Павловском и Лосево, так там мне сказали что и менять ничего не нужно он и на 22-М фреоне будет отлично работать. И что даже если менять на 507-й масло менять не нужно и они делали так не раз. (поясняют тем что при замене масла оно все равно остается в ресивере около 1л и во всей системе. И что если заменить на синтетику оно может загустеть и установка Ёкница. И типа чтобы его слить из ресивера его нужно выпаявать и снимать.)

Т.к я не сталкивался с заменой фреона 22 -го на 507 й  да и вообще с такими большими системами есть ряд вопросов:

1. Как заменить масло??? (и нужно ли это делать)
2. Сколько фреона 507-го по весам лить  в установку Thermoking SBIII SLE.
3. Какое давление должно быть на всасе и нагнетании.

Парни вы же каждый день этим занимаетесь неужели нельзя рассказать конкретно. Можно в личку если боитесь что конкурентов расплодится. Я лично сам водила рефа и заниматься их ремонтом не собираюсь. но в случае поломки хочу знать и уметь его хотябы заправить перезаправить при чем у меня есть оборудование.
« Последняя редакция: 18.07.2015 :: 08:27:45 - elbugs »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #16 - 18.07.2015 :: 09:34:37
Функции поста
elbugs писал(а) 18.07.2015 :: 08:19:22:
   . Я 2 года занимался установкой, чисткой, дозаправкой сплит систем и авто кондиционеров.

    Но с рефом все немного сложнее. Мне необходимо поменять фреон 502 смешанный попалам а может ибольше чем попалам с 22 -м фреоном.

   Я лично сам водила рефа и заниматься их ремонтом не собираюсь   

"Мой друг художник и поэт..."
Я бы на месте того сервиса посоветовал бы ещё и электролит в компрессор залить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #17 - 18.07.2015 :: 10:21:24
Функции поста
Почему в системе смесь фреонов?

Kot писал(а) 18.07.2015 :: 09:34:37:
"Мой друг художник и поэт..."

+100500
Надо познакомиться )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #18 - 20.07.2015 :: 05:13:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 18.07.2015 :: 10:21:24:
Почему в системе смесь фреонов?
+100500
Надо познакомиться )))


    Там может и не смесь а только R22. Предыдущий хозяин точно мне сказать не смог какой фреон. Сказал вроде 22-й. Вот когда он ушел я дозаправил 22-м. Так что насчет рассказать по поводу замены на 507-й??
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #19 - 20.07.2015 :: 18:48:56
Функции поста
Так кто нибудь может ответить на мои вопросы

1. Как заменить масло??? (и нужно ли это делать)
2. Сколько фреона 507-го по весам лить  в установку Thermoking SBIII SLE.
3. Какое давление должно быть на всасе и нагнетании.
  
Наверх
 
IP записан
 
elbugs
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 33
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.09.2014
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #20 - 24.07.2015 :: 13:36:53
Функции поста
Итак фреон и масло заменено.

Делал как посоветовали на термокинге в краснодаре.

Итак если кто будет менять я делал так.
1. Включаем установку на тепло и гоняем 30 минут чтобы максимально масло из системы слилось в картер компрессора.
2. Скачиваем фреон в балон. (остатки в воздух).
3. Сливаем масло и заливаем новое.(на 3/4 окошка)
4. Вакуумируем систему
5. Заправляем новый фреон.

У меня по весам вошло 5,8 л 507-го фреона. Попловок в окошке ресивера плавает и на больших и на малых оборотах. Давление нагнетания на малых оборотах 18 бар на больших подымается до 20,5 и происходит перепускание.  На всасе на малых 2 бар на больших 1,8 бар. Пока все работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #21 - 24.07.2015 :: 16:44:01
Функции поста
Чо значит "происходит перепускание"?
  
Наверх
 
IP записан
 
lula-lula
Активный пользователь
*
Отсутствует


В истинном золоте блеска
нет.

Сообщений: 29
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 13.10.2015
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #22 - 09.02.2016 :: 09:02:18
Функции поста
что значит проИсходит перепускание???? ВСЕ ЖЕ МАСЛО СИНТЕТИКУ ЛЬЕТ?  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #23 - 21.02.2016 :: 21:30:13
Функции поста
а фильтр? ТРВ?? какой то не полный цикл ретрофита получается.... ещё бы надо погонять, и снова маслишко сменить...
  
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #24 - 24.02.2016 :: 10:19:07
Функции поста
А почему решили поменять на 507-фреон, а не на 404А?
Давление нагнетание 20,5 атм при какой уличной температуре?
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Троценко
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: ЮКО г.Шымкент
Зарегистрирован: 17.03.2016
Re: Как заправить Thermo King SBIII самостоятельно
Ответ #25 - 17.03.2016 :: 17:27:44
Функции поста
Дружище не паникуй! Когда старые агрегаты переводят с родных фреонов на 22-ой , то зачастую особенно на СБ-шках уровень фреона в смотровом глазке на ресивере то поднимается то снижается и это нормально. Рабочее давление 22-го при окружающей температуре +30 и температуре в кузове +15 примерно должно составлять 280рsi на нагнетании и 50-80psi на всасывании. И кстати говоря как тебе уже говорили выше: компрессор на твоем агрегате не предназначен для работы на 22-ом фреоне так-как у этого фреона очень высокая рабочая температура (160 градусов примерно) , в жару под нагрузкой он может дать сбой. 22-ой фреон предназначен  для чугунных компрессоров с системой охлаждения блока цилиндров.
  
Наверх
 
IP записан