Горячая тема (более 10 ответов) need help, припой для пайки меди и нержавейки (число прочтений - 10598 )
Mr.Shyrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 22.06.2015
need help, припой для пайки меди и нержавейки
10.07.2015 :: 08:50:19
Функции поста
Уважаемы софорумчане, подскажите пожалуйста, как мне сварить 40 мм диаметр нержавейку с медью, так что бы стык не лопнул.
РАД или пайка горелкой или что то еще может быть?!
« Последняя редакция: 10.07.2015 :: 09:47:35 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: need help
Ответ #1 - 10.07.2015 :: 09:01:42
Функции поста
Я как-то 30% серебром паял...
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #2 - 10.07.2015 :: 09:46:51
Функции поста


В холодильных системах для пайки меди и медных сплавов( латунь, бронза, красная латунь), а ещё для железных деталей с медным или латунным покрытием и нержавейки наиболее часто употребляются:

твердый припой офлюсованный с содержанием серебра выше 30%.
Выпускается в виде палочек с центральным диаметром 1, 5/ 2, 0 мм, длиной 500 мм со стандартной, тонкой или сверхтонкой оболочкой из флюса. Прости и удобно!

http://www.svarpost.ru/pripoj-brazetec.html
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #3 - 10.07.2015 :: 09:52:48
Функции поста
Серебрянка 30/40%, флюс типа stay-silv.  Горелка тройка.
ПС
Нержа греется быстрее меди.
« Последняя редакция: 10.07.2015 :: 09:54:02 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #4 - 10.07.2015 :: 11:22:20
Функции поста
Ребят, вопрос не совсем по теме, просто прочитал про медь и нержавейку и вспомнил...
Так вот, сосед мой, пенсионер-кулибин, собрал дома самогонный аппарат!! и домашнюю пивоварню!!!!)  просит спаять как раз нержавейку и медь. в самогонном - змеевик у него медный. а в пивоварне (просто большая кастрюля из нержавейки, сбоку возле дна сделал отверстие под кран латунный, а внутри костюли сделал из медной трубки фильт. после варки солода сусло короче будет через фильтр цедить и через кран сливать. это он мне уже технологию поведал)))
Так вот собственно вопрос, можно ли все это пищевое дело паять. Ведь это потом будет пить)
или припой серебряный и сооветственно флюс не должен контактировать с продуктами??
помогите неграмотному, охота пива домашнего поробовать))))))))
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #5 - 10.07.2015 :: 11:29:39
Функции поста
В данном случае аргоновая сварка и тоже с "поддувом" азота. Так по  технологии сварки нерж.трубопроводов на пищевых производствах. Пищевой продукт всё таки )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #6 - 10.07.2015 :: 11:39:48
Функции поста
мда, аргоном не паяю. да еще и с азотом. Жаль конечно
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #7 - 10.07.2015 :: 11:55:35
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.07.2015 :: 11:39:48:
да ещё и с азотом

медь паять надо тоже, продувая азотом. Не будет сажи в холодильной системе
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #8 - 10.07.2015 :: 12:10:44
Функции поста
подожди, сажу то промыть можно. я не про холодилку сейчас.
промыть, продизенфицировать, тем же кипятком все залить. после всех этих плясок допустимо пищевое применение. тот же латунный кран припаянный снаружи к стенке кастрюли из нержавейки. можно или нет все это дело спаять  серебром и потом не отравиться?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #9 - 10.07.2015 :: 12:15:54
Функции поста
Если очень хочется, то можно - не отравишься. Кроме 30...45% серебра там ещё всякие хрени есть. Но в сравнении с качеством воды из Невы - это не проблемы )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #10 - 10.07.2015 :: 12:19:33
Функции поста
Да сосед уже воды набрал из источника какого то, чуть ли не святого)))
уважу дядьку, спаяю.
спасибо за ответ
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #11 - 10.07.2015 :: 12:26:04
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.07.2015 :: 12:19:33:
из источника какого то, чуть ли не святого

Мода пошла - все источники святыми считать. О Времена! О нравы! (O tempora, o mores!)...

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #12 - 10.07.2015 :: 12:42:44
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Mr.Shyrik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Волжский
Зарегистрирован: 22.06.2015
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #13 - 10.07.2015 :: 13:20:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 10.07.2015 :: 09:46:51:


В холодильных системах для пайки меди и медных сплавов( латунь, бронза, красная латунь), а ещё для железных деталей с медным или латунным покрытием и нержавейки наиболее часто употребляются:

твердый припой офлюсованный с содержанием серебра выше 30%.
Выпускается в виде палочек с центральным диаметром 1, 5/ 2, 0 мм, длиной 500 мм со стандартной, тонкой или сверхтонкой оболочкой из флюса. Прости и удобно!

http://www.svarpost.ru/pripoj-brazetec.html

А есть что то подешевле?!
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #14 - 10.07.2015 :: 13:41:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.07.2015 :: 09:01:42:
Я как-то 30% серебром паял...

Лет 20 назад попалась мне камера с трубопроводами из нержи.. От испарителя до ресивера..Стены внутри в камере обшиты тоже  нержавейкой 2-кой были... МинСредМаш, понимашш.. Паял советским ПСр45 с обычной бурой. Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан