Горячая тема (более 10 ответов) need help, припой для пайки меди и нержавейки (число прочтений - 10593 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #15 - 10.07.2015 :: 17:47:13
Функции поста
SerB писал(а) 10.07.2015 :: 13:41:51:
Лет 20 назад попалась мне камера с трубопроводами из нержи.. От испарителя до ресивера..Стены внутри в камере обшиты тоже  нержавейкой 2-кой были... МинСредМаш, понимашш.. Паял советским ПСр45 с обычной бурой. Подмигивание

Те же яйца.Геннадий писал(а) 10.07.2015 :: 09:46:51:
В холодильных системах для пайки меди и медных сплавов( латунь, бронза, красная латунь), а ещё для железных деталей с медным или латунным покрытием и нержавейки наиболее часто употребляются:
твердый припой офлюсованный с содержанием серебра выше 30%.

Молокоохладители - корыта древние ковровские 30%-ым паяли  медь с нержавейкой. Легко.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #16 - 10.07.2015 :: 18:21:10
Функции поста
Хочешь по правильному для пищи, паяешь чистым оловом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #17 - 10.07.2015 :: 19:25:14
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.07.2015 :: 11:22:20:
просит спаять как раз нержавейку и медь. в самогонном - змеевик у него медный. а в пивоварне (просто большая кастрюля из нержавейки, сбоку возле дна сделал отверстие под кран латунный, а внутри костюли сделал из медной трубки фильт. после варки солода сусло короче будет через фильтр цедить и через кран сливать. это он мне уже технологию поведал)))
Так вот собственно вопрос, можно ли все это пищевое дело паять. Ведь это потом будет пить)
или припой серебряный и сооветственно флюс не должен контактировать с продуктами??
помогите неграмотному, охота пива домашнего поробовать))))))))



паял самогонный аппарат 45%серебром с флюсом, все живы здоровы.
на качество выпускаемого продукта жалоб не было. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #18 - 10.07.2015 :: 21:17:58
Функции поста
Если для пищи и правильно, то меди там делать нечего, онли стэйнлес Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #19 - 11.07.2015 :: 03:04:11
Функции поста
Давид писал(а) 10.07.2015 :: 21:17:58:
Если для пищи и правильно, то меди там делать нечего, онли стэйнлес Подмигивание

Для производства виски применяют самогонные аппараты из меди, но не из нержавейки. Вот такая шотландская традиция.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
egoiste
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 97
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 28.06.2014
Пол: Мужской
Re: need help, припой для пайки меди и нержавейки
Ответ #20 - 27.09.2015 :: 11:22:11
Функции поста
Cold_85 писал(а) 10.07.2015 :: 12:10:44:
подожди, сажу то промыть можно. я не про холодилку сейчас.
промыть, продизенфицировать, тем же кипятком все залить. после всех этих плясок допустимо пищевое применение. тот же латунный кран припаянный снаружи к стенке кастрюли из нержавейки. можно или нет все это дело спаять  серебром и потом не отравиться?

Можно, если припой без кадмия.
Mr.Shyrik писал(а) 10.07.2015 :: 13:20:53:
А есть что то подешевле?!

Скотч

  

Любой косяк есть следствие нескольких простых бездумных действий, по отдельности безобидных.(с)  Кроилово ведет к попадалову.(с)
Наверх
YouTube  
IP записан