Обычная тема Марки фреона (число прочтений - 2577 )
Almaty
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Алматы
Зарегистрирован: 11.07.2015
Марки фреона
16.07.2015 :: 10:06:13
Функции поста
Умельцы заправили 12 вместо 134а. Что будет? И свернётся ли масло?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #1 - 16.07.2015 :: 10:20:37
Функции поста
Almaty писал(а) 16.07.2015 :: 10:06:13:
Умельцы заправили 12 вместо 134а. Что будет? И свернётся ли масло?

Где они 12-ый взяли?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #2 - 16.07.2015 :: 11:36:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.07.2015 :: 10:20:37:
Где они 12-ый взяли?  Ужас

На самом деле везде продаётся, причём как в больших баллонах, так и в маленьких, какой хочешь. Стоит он просто дорого )
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Марки фреона. Что будет если вместо R134а заправили R12?
Ответ #3 - 16.07.2015 :: 11:41:46
Функции поста
Almaty писал(а) 16.07.2015 :: 10:06:13:
Что будет? И свернётся ли масло?

Будет жить! Умельцы же заправляли. А вот наоборот, R134а вместо R12 надо с заменой масла на синтетическое. Масло не свернётся: R12 может и на минералке и на синтетике.
Спите спокойно

P.S.

Тему надо называть точнее и вопрос формулировать конкретнее. Куда лили, сколько, макое там масло было ранее и т.д.
И пользуйтесь поиском на Форуме. Подобное обсуждалось не раз, да и много интересного найдёте
Удачи, Almaty!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Марки фреона. Что будет если вместо R134а заправили R12?
Ответ #4 - 16.07.2015 :: 11:43:17
Функции поста
Atemi писал(а) 16.07.2015 :: 11:36:07:
На самом деле везде продаётся

кроме нас (
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #5 - 16.07.2015 :: 12:36:13
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #6 - 16.07.2015 :: 12:36:52
Функции поста
Он может и продается, но цены выше намного 134. Ну дело умельцев. Ничего не случится, даже станет чуть лучше!! А вот если наоборот то масло превратится в бубель-гум
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #7 - 16.07.2015 :: 16:07:21
Функции поста
Когда в последий раз искал  12ый напоролся на какое-то Г, типа смеси пропан/бутан или что-то подобное. Было это лет 6 назад. Запашок не понравился, и горел прекрасно…
ПС
Масло в бубельгум вряд ли превратится, просто таскать минералку по системе 134ый  не очень хочет, не нравится ему натюрпродухт Подмигивание
« Последняя редакция: 16.07.2015 :: 16:11:40 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #8 - 16.07.2015 :: 16:17:41
Функции поста
Atemi писал(а) 16.07.2015 :: 12:36:13:
В каком смысле - "кроме нас"? )

В Беларуссии уголовная ответственность и большие штрафы за R12
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Марки фреона
Ответ #9 - 16.07.2015 :: 18:46:19
Функции поста
Давид писал(а) 16.07.2015 :: 16:07:21:
Масло в бубельгум вряд ли превратится, просто таскать минералку по системе 134ый  не очень хочет, не нравится ему натюрпродухт Подмигивание

Да когда то эксперементировали на ларе, образуется через пару месяцев то ли белая смола типа как эпоксидка, то ли резина которой забивает все фильтры и  капилярки.  Липкая такая и тянучая как жвачка. Еще и не отмывается ничем сцуко.
  
Наверх
 
IP записан