Очень популярная тема (более 25 ответов) Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера (число прочтений - 6849 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #15 - 03.10.2015 :: 14:14:38
Функции поста
Спасибо, теперь понял) Ну все равно для сервиса заслонки не лишние будут..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #16 - 03.10.2015 :: 14:54:25
Функции поста
лучше  задвижка шаровая или обычная , заслонка фигня, капает протекает иногда фиг закроеш.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #17 - 03.10.2015 :: 15:21:47
Функции поста
нормальный там шарик будет диаметром под метр) там хорошие заслонки с электроприводом..у приводов есть еще ручной режим и режим местного управления с кнопок.. У меня вот еще какой вопрос созрел..
Переход с чиллерного охлаждения на фрикулинг делать автоматически при достижении заданной пользователем температуры  или просто сигнализировать о том, что система работает не в требуемом режиме и возложить на оператора принятие решения? Для смены режимов контролироваться  будет среднесуточная температура за заданный период..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #18 - 03.10.2015 :: 15:23:25
Функции поста
средняя температуры за заданный период*..подсчет каждый час
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #19 - 04.10.2015 :: 07:29:07
Функции поста
Думаю лучше сделать автоматическое переключение. Оператору еще и других забот хватает. Для переключения нужно, чтобы температура уличная была на 5-6 градусов ниже заданной. При этом если заданная начинает расти, возврат к фреоновому охлаждению.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #20 - 04.10.2015 :: 08:23:47
Функции поста
То есть получается, что уставка температуры улицы для смены режимов не нужна, и просто привязаться к уставке воды? Может, оно и лучше, когда уставок меньше..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #21 - 04.10.2015 :: 10:05:37
Функции поста
Что за уставка температуры улицы?
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #22 - 04.10.2015 :: 10:42:59
Функции поста
когда средняя т воздуха опустится ниже уставки, то и осуществляется переход..видел подобное на многих чиллерах.. иначе получается, что оператор ограничен только уставкой температуры воды..Вообще хотелось бы прояснить этот момент поподробней..Все таки оставлять только автомаьическую смену режима или дать возможность выбора автоматического или ручного изменения режима..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #23 - 04.10.2015 :: 12:16:32
Функции поста
Здесь поставили телегу впереди лошади, однозначно. Техническое задание на автоматизацию ХУ, ПП, итд, есть в наличии? Вот так, чтобы писаное на бумажке с датой и подписью?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #24 - 04.10.2015 :: 12:46:46
Функции поста
ТЗ в наличии, но те моменты, о которых я спрашиваю, в нем не описаны.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #25 - 04.10.2015 :: 14:47:41
Функции поста
Это клево, когда есть ТЗ.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #26 - 04.10.2015 :: 15:57:24
Функции поста
Если вы видели многие чиллера, то с выбором алгоритма работы у вас не должно быть проблем. Практически у всех производителей он одинаков. Смешанный режим будете использовать?
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #27 - 04.10.2015 :: 17:03:25
Функции поста
Нет, смешанного режима не будет. Ну вот в тех чиллерах что я видел, пользователь мог именно задать уставку по темперутуре наружного воздуха для смены режима. Но очевидно, что если эта уставка есть, то должна быть динамической в зависимости от заданной температуры воды. В данной системе в режиме фрикулинга заданное значение температуры воды обеспечивается трехходовым клапаном, драйкулерам задается уставка по гликолю..Так вот, я думаю, уставку по гликолю задавать как (уставка воды  - 3 град.), это расчетная дельта на теплообменнике..А вот какую Твоздуха брать для перехода и давать ли возможность менять ее я пока так и не решил..Есть мнения?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #28 - 04.10.2015 :: 18:56:48
Функции поста
dimanych писал(а) 04.10.2015 :: 17:03:25:
А вот какую Твоздуха брать для перехода и давать ли возможность менять ее я пока так и не решил..Есть мнения?

А так, чтобы "тумблёр" зима-лето? С защитой от дурака, но без "уставки"?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #29 - 04.10.2015 :: 19:39:43
Функции поста
Ну сейчас  у меня так и есть практически..То есть по достижению условий смены режимов вылезает сообщение *требуется режим такой то*, и только тогда можно его изменить..но не понятно тогда с переходом зима-лето..в этом случае будет выдаваться сообщение при повышении температуры воды..и что работать на фрикулинге пока руками с тумблера не переключат?
  
Наверх
ICQ  
IP записан