Очень популярная тема (более 25 ответов) Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера (число прочтений - 6828 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
02.10.2015 :: 20:13:19
Функции поста
Всем привет!
Есть вопросы по алгоритму работы чиллеров, а именно: есть многочиллерная система, у каждого чиллера отсекается испаритель и конденсатор с обоих сторон заслонками с электроприводами. Также полностью отсекаются теплообменники фрикулинга. От электроприводов  заслонок есть информация о конечных положениях, аварии и о режиме управления (ручной/дистанционный).
Вопросов несколько:
1) Обязательно ли открывать заслонки на выходе испарителей, конденсаторов, теплообменников сразу после запуска системы и на все время эксплуатации с учетом возможного расширения жидкости в замкнутом объеме. Трубы диаметром 800.
2) Как действовать в случае  аварии заслонок при различных состояниях системы: при запуске, при работе?
Мое мнение: если при запуске, когда чиллер/ теплообменник еще не в работе, происходит авария (хотя бы одна из заслонок не дошла до конечного положения), светить аварию и откатывать запуск. При работе игнорировать аварии и игнорировать ручной режим заслонок, но индицировать и то и другое, а реакцию на возможную аварийную ситуацию возложить на чиллер со своей системой управления. Теплообменник если что система тоже защитит...мое мнение, что глушить систему, когда она уже работает, и кто-то перевел в ручной режим заслонку или отвалился концевик не следует.
Ваше мнение, господа?
« Последняя редакция: 03.10.2015 :: 07:27:34 - Геннадий »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #1 - 03.10.2015 :: 05:51:53
Функции поста
1 пункт я думаю не после запуска а перед запуском открывать надо, а если во время работы будешь баловаться заслонками (походу типа задвижки наверно) угробиш чиллер.

2 пункт
           а разрешение на работу чиллера нельзя сделать после того как заслонки полностью открыты?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #2 - 03.10.2015 :: 06:03:13
Функции поста
по первому пункту я имел ввиду при включении контроллера открывать навсегда..есть еще вариант открывать только когда есть разрешение работы с панели оператора..
по второму пункту сомнения..защита от дурака это конечно хорошо но глушить огромный чиллер, если концевик заслонки отвалился например? там чиллеры умные они не тока по протоку, но и по перепаду температур в аварию уходят..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #3 - 03.10.2015 :: 06:05:58
Функции поста
есть разрешение работы с панели и есть команда на запуск, когда надо прибавить мощности..до команды на запуск я считаю заслонки должны отсекать чиллер от работающей части системы
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #4 - 03.10.2015 :: 06:30:12
Функции поста
зачем?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #5 - 03.10.2015 :: 06:44:53
Функции поста
я про схему то и забыл сказать..схема двухконтурная, на каждый чиллер свой насос плюс насосная станция на потребителя..хллодильный контур и котур потребителя разделены  байпасом. заслонка просто исключает паразитный расход через неработающий чиллер
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #6 - 03.10.2015 :: 06:51:32
Функции поста
Обратного клапана бы с ушами хватило
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок чиллера
Ответ #7 - 03.10.2015 :: 06:59:22
Функции поста
Mika, не понял, куда именно его поставить надо? Чиллеры соединены параллельно, на входе испарителя перед заслонкой свой циркуляционный насос..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #8 - 03.10.2015 :: 07:40:08
Функции поста
DeniskinF писал(а) 03.10.2015 :: 05:51:53:
заслонками (походу типа задвижки, наверно)

Заслонка – тип запорно-регулирующей арматуры, предназначенный для остановки потока или регулирования расхода среды в системе трубопровода

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #9 - 03.10.2015 :: 08:06:23
Функции поста
dimanych писал(а) 02.10.2015 :: 20:13:19:
Всем привет!
Есть вопросы по алгоритму работы чиллеров, а именно: есть многочиллерная система, у каждого чиллера отсекается испаритель и конденсатор с обоих сторон заслонками с электроприводами. Также полностью отсекаются теплообменники фрикулинга. От электроприводов  заслонок есть информация о конечных положениях, аварии и о режиме управления (ручной/дистанционный).
Вопросов несколько:
1) Обязательно ли открывать заслонки на выходе испарителей, конденсаторов, теплообменников сразу после запуска системы и на все время эксплуатации с учетом возможного расширения жидкости в замкнутом объеме. Трубы диаметром 800.
2) Как действовать в случае  аварии заслонок при различных состояниях системы: при запуске, при работе?
Мое мнение: если при запуске, когда чиллер/ теплообменник еще не в работе, происходит авария (хотя бы одна из заслонок не дошла до конечного положения), светить аварию и откатывать запуск. При работе игнорировать аварии и игнорировать ручной режим заслонок, но индицировать и то и другое, а реакцию на возможную аварийную ситуацию возложить на чиллер со своей системой управления. Теплообменник если что система тоже защитит...мое мнение, что глушить систему, когда она уже работает, и кто-то перевел в ручной режим заслонку или отвалился концевик не следует.
Ваше мнение, господа?


Пока ответьте только на один вопрос: Вы сами разрабатываете алгоритм работы чиллера и пишете по нему программу или все же пользуететесь чиллерами и не знаете как они должны работать совместно?
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #10 - 03.10.2015 :: 08:22:35
Функции поста
Пишу алгоритм сам под готовую гидравлическую схему, знаю, как это должно работать..Уточняю ньюансы.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #11 - 03.10.2015 :: 12:29:58
Функции поста
Mika писал(а) 03.10.2015 :: 06:51:32:
Обратного клапана бы с ушами хватило

+100500
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #12 - 03.10.2015 :: 13:29:59
Функции поста
Народ, расскажите, как он заслонку то заменит? Куда его ставить??
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #13 - 03.10.2015 :: 13:47:30
Функции поста
dimanych писал(а) 03.10.2015 :: 06:59:22:
Mika, не понял, куда именно его поставить надо? Чиллеры соединены параллельно, на входе испарителя перед заслонкой свой циркуляционный насос..


  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Алгоритм работы заслонок трубопроводов чиллера
Ответ #14 - 03.10.2015 :: 13:48:20
Функции поста
если у тебя стоят на каждом чиллере гидромодули , поставь 3х ходовой и не мучай ##пу переминанием с булки на булку.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан