Опрос
Опрос Тема Опроса: Что купить?
bars   pie

Carrier Xarious 350MT (5к евро)    
  1 (50.0%)
ThermoKing V300Max Spectrum (6к евро)    
  1 (50.0%)




Всего голосов: 2

Объем фургона 9,07+5,11м3. ЦТТМ 39ВТ\м2. +40 на улице, городская развозка.
« Создано: Павел Грой : 25.02.2016 :: 06:28:47 »
Обычная тема Мультитемпературки (число прочтений - 3288 )
Павел Грой
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РнД
Зарегистрирован: 25.02.2016
Мультитемпературки
25.02.2016 :: 06:07:27
Функции поста
Добрый день, на данный момент покупаю двухсекционный фургон рефрижератор с мультитемпературной установкой. Выбор стоит между ТК и Carrier. И тут возникла загвоздка: мне нужно сделать расчет максимального размера отсеков фургона для Carrier Xarious 350MT при условиях:
- температура летом достигает +40
- фургон используется для городской развозки, т.е. пробки, открывание дверей.
- необходимая температура внутри фургона -18\+5 (и иногда -18 в обоих отсеках)
- фургон будет ЦТТМ с заявленным к.т. 0,39вт\м2

У Carrier везде инфа только при условии +30 за бортом и нечастом открывании дверей (опять же, что считается частым открыванием, что нет?).

ТК дает покрутить расчеты в своей программе, что дает ясность какую установку надо выбрать под какие объемы фургона. Carrier подходит к этому вопросу проще "да мы зуб даем, что все будет хорошо! бери xarious 350MT". Как сделать расчет?
« Последняя редакция: 25.02.2016 :: 16:36:14 - Павел Грой »  
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: Мультитемпературки
Ответ #1 - 25.02.2016 :: 06:21:52
Функции поста
Добрый день!
Тепловой баланс кузова.
Тепловой баланс кузова определяется при помощи следующей формулы :
Р = К х Sm х АТ (Т int. - Т ext.) х 1,75
Р = Приток тепла (ватт) в кузов через стенки в случае охлаждения или потеря тепла через стенки в случае нагрева.
К = Изотермический коэффициент кузова, в ватт/м2 х °К (Kelvin)
Sm = Средняя площадь поверхности кузова, в м2 Средняя площадь поверхности рассчитывается следующим образом :
Sm = \/ (S int х S ext)
S int = Внутренняя поверхность всех стенок кузова.
S ext = Наружная поверхность всех стенок кузова.
T int - Минимальная требуемая температура внутри кузова в случае использования для охлаждения^ °C.
T ext - Максимальная наружная температура (см. температурную карту) в случае использования для охлаждения, в °C.
1,75 : Минимальный коэффициент безопасности согласно АТР для холодильных агрегатов с вентиляцией (испытания мощности
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
Павел Грой
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РнД
Зарегистрирован: 25.02.2016
Re: Мультитемпературки
Ответ #2 - 25.02.2016 :: 06:46:00
Функции поста
Р = К х Sm х АТ (Т int. - Т ext.) х 1,75

39*37.76*58*1.75= 149472.96.
Что с этой цифрой то делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Мультитемпературки
Ответ #3 - 25.02.2016 :: 11:52:56
Функции поста
Павел Грой писал(а) 25.02.2016 :: 06:46:00:
Р = К х Sm х АТ (Т int. - Т ext.) х 1,75

39*37.76*58*1.75= 149472.96.
Что с этой цифрой то делать?

К=39??? Выброси.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Грой
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РнД
Зарегистрирован: 25.02.2016
Re: Мультитемпературки
Ответ #4 - 25.02.2016 :: 16:35:14
Функции поста
0.39*37.76*58*1.75= 1494.73.
смысл не меняется. что дальше
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Мультитемпературки
Ответ #5 - 26.02.2016 :: 04:47:03
Функции поста
Павел Грой писал(а) 25.02.2016 :: 16:35:14:
0.39*37.76*58*1.75= 1494.73.
смысл не меняется. что дальше

Смысл поменялся в 100 раз. Ты получил цифру, какой производительности оборудование тебе подбирать. Но посчитал ты для монотемпературного режима.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Грой
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: РнД
Зарегистрирован: 25.02.2016
Re: Мультитемпературки
Ответ #6 - 26.02.2016 :: 19:52:30
Функции поста
Как в этой формуле учитывается падение мощности во время простоя в пробке и частота открывания дверей? Как учитывается продув испарителем?
« Последняя редакция: 26.02.2016 :: 19:54:16 - Павел Грой »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Мультитемпературки
Ответ #7 - 29.02.2016 :: 08:48:39
Функции поста
20 открываний дверей по 3 минуты на протяжении 8 часов работы уже заложены.
  
Наверх
 
IP записан