Горячая тема (более 10 ответов) supra544 hi press (число прочтений - 3255 )
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
supra544 hi press
27.06.2016 :: 20:32:08
Функции поста
Всем привет, на форуме давно, холодильшиком еще дольше работаю , но с таким первый раз мучаюсь. Вообщем с начала: приехала супра подкузовная с HI PRESS, со слов водителя типа ночью работает а днем отказывается, поработает немного и хайпресс, ну для начала помыл её хорошенько с шампунем с щелочью с кёрхера, ну как положено вообщем. На улице +30 в кузове +28. Заводить, но сразу хай пресс, вешаю манифолды, всас зашкалил, а на высоком 13( как бы нормально)  поставил перемычку в фишку на датчике. Завелась. Махнул HP. Завелась без проблем, но плработав минут 20 нагнетание поползло вверх и на 30 бар выбило хай пресс( при этом, после 25 бар стрелка на маномете треслась, скакала что ее и не видно было, как крылья у калибри примерно) пошёл по этапно- с компрессора  на трехходовой потом в конденсер - рессивер - фильтр- теплообменник и трв. Цепляю манометр к рессиверу ( после кондесера тобишь) завожу, что на компрессоре что на рессивере одинаково давление растёт, до 30 и рубит. Думаю дальше, завожу и начинаю щупать трубки.....итог на обогрев оттайку не перепускает, компрессор t-120, вход в трёхходовой 110, выход из него на конденсатор 100 , выход с конденсатора 70, рессивер вход выход 60, фильтр  вход выход 60 на испарителе вход 40, теплообменник тоже 40, и тут САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ выход из теплообменника всасывающей магистрали 40, всас.магистраль 40, аккумулятор 40 до квл 40, после квл 40 и на компрессоре температура всаса тоже 40 ( цифры примерные , чтоб ясно было что к чему и где) первая мысль - фрион. Спускаю, вакуумирую два часа для верности, заправляю, влезло только 2 кг, завожу .....и таже песня....( кстати всас 1.9- 2.0 стабильно, на тепло, кому интересно настройку квл 2.0 чётко держит) но только не рубит сразу а просто работает на грани фола, и очень очень медленно скидывает. Причём всас 1.9-2.0 неизменен. Продувка конденсатора и направление лопастей верное , плотную ветош чуть ли не в себя высасывает. Думаю дальше, меняю на новую магистраль нагнетания от фильтра до входа в теплообменник, вакуум, заправка- ничего не меняется, всас 2, нагнетание 30. Всё горячее, что рука не терпит. Думаю дальше, перед трв стоит обратный клапан, снова спускаю, откручиваю, проверяю клапан, туда дует обратно нет, вакуум, записка - ничего не меняется, всас 2( горячий от выхода с теплообменника до компрессора) нагнетание 28-30( стрелка маномерта просто сума сходит) . Трв , дюзу новую поставил, обмерзает как по книжке, чётко по диагонали, и после трв паук тоже почти идеален, лёгкий иней. Ну впринципе мысли кончились. Есть конечно одна, поменять трехходовой , но он 60 р стоит( не комильфо будет если дело не в нём) установка сама не старая 2000 м/ч всего. Целый день потратил, а так и не к чёму не пришёл. Отпускать нельзя, надо делать. Пардон за многобуквие, но это чтоб картина каждому ясна была
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #1 - 28.06.2016 :: 07:09:29
Функции поста
544 и не старая это как-то странно звучит. Ну если уверены, что все проверили и не ошиблись, то похоже на конденсер.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #2 - 28.06.2016 :: 11:12:08
Функции поста
TolstiyS писал(а) 28.06.2016 :: 07:09:29:
похоже на конденсер.

Который за 20 лет сгнил уже напрочь.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #3 - 28.06.2016 :: 15:30:48
Функции поста
Итог сегодняшнего дня....заменил трв, результат: всас 2.0( но холодный от теплообменника до компрессора) начала охлаждать активнее, НО цука нагнетание опять около 30, что конлесатора, что на рессивере( разница может есть но в папу очков не больше, просто манометр на компрессоре прыгает стрелка и не поймешь точно сколько) и это далеко не 20 летняя установка, с пробегом в 2000 м/ч. Если только внутренний какойто деффект трубок конденсера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #4 - 28.06.2016 :: 16:37:38
Функции поста
Млять,Димон да полей ты его уже водой.
Ламели наверняка внутри конченые.
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #5 - 28.06.2016 :: 18:51:05
Функции поста
dimizo писал(а) 28.06.2016 :: 15:30:48:
и это далеко не 20 летняя установка, с пробегом в 2000 м/ч.


Ну лет 13-14 точно есть.
Бутылка с водой все покажет.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #6 - 28.06.2016 :: 19:14:17
Функции поста
Ну вы чего Алексей,  еслиб было так просто, то не писал сюда, чтож я конченую ламель от чистой и ровной не отличу. Мне керхер профессиональный не помогает, не говоря о бутылочке. Давление нагнетания при охлаждении водой в любом случае опустится, но высохнет и снова поднимется. Вопрос почему и вход и выход конленсера одинаковый почти
  
Наверх
 
IP записан
 
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #7 - 28.06.2016 :: 19:20:50
Функции поста
Картонку втягивает не оторвешь, а тряпку того и гляди через себя прососёт
  
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #8 - 29.06.2016 :: 09:59:45
Функции поста
У вас марка фреона в установке какая залита?
Если 22, то в установке должен стоять вентиль впрыска жидкости, к-й поддерживает температуру нагнетания не выше 132 С. Проверь его работу.
Если 404, то я бы для начала исключил трехходовой (из медяшки спаяй перемычку - для работы только на холод) и проверь какие будут давления.
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #9 - 29.06.2016 :: 16:20:45
Функции поста
404, про перемычку хорошая мысль, надо будет попробовать. По аналогии можно и фильтр исключить. Магистраль я исключал-не помогло
  
Наверх
 
IP записан
 
abra
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Зарегистрирован: 10.12.2011
Re: supra544 hi press
Ответ #10 - 30.06.2016 :: 19:28:20
Функции поста
может подтопление конденсатора из-за плохой пропускной способности обратного клапана на сливе из конденсатора.
  
Наверх
 
IP записан
 
abra
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Зарегистрирован: 10.12.2011
Re: supra544 hi press
Ответ #11 - 30.06.2016 :: 20:09:40
Функции поста
используя шланги с краником можно уменшить пульсации давления
  
Наверх
 
IP записан
 
dimizo
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 20.08.2013
Пол: Мужской
Re: supra544 hi press
Ответ #12 - 09.07.2016 :: 06:04:29
Функции поста
Был в отпуске, поэтому не писал, хочу завершить тему, вообщем поменяли трёхходовой, помогло, давление нормализовалось, НО особо долго не гоняли, так как срочно прицеп понадобился и на улице 15 всего......так что ждёмс....может это еще и не конец.....
  
Наверх
 
IP записан