Очень популярная тема (более 25 ответов) Неравномерное обмерзание испарителя (число прочтений - 38470 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Неравномерное обмерзание испарителя
17.08.2016 :: 19:12:14
Функции поста
Всем доброго времени суток. Наблюдается спад производительности холода установки на базе компрессора фрасколд q5-24. На -18. Р404
Установке пол года. Холодела нормально. Но вот что-то стала скидывать мощность. Был на объекте неделю назад в стекле наблюдал пузыри. Сегодня уже пузырей нету(походу долили). Но испаритель как обмерзал неравномерно, так и обмерзает. Все молчат как партизаны. Кто что делал не говорят. Говорят только что приходили ребята что-то делали но не сделали.
Обмерзает сразу после трв и потом еще 20-30% испарителя.
Мои предположения:
1. Доливали 404 и стало больше 134 там, то есть формула потеряна
2. Накрутили трв, то есть прикрыли.
Есть еще предложения что может быть?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #1 - 17.08.2016 :: 20:17:36
Функции поста
Denref писал(а) 17.08.2016 :: 19:12:14:
Всем доброго времени суток. Наблюдается спад производительности холода установки на базе компрессора фрасколд q5-24. На -18. Р404
Установке пол года. Холодела нормально. Но вот что-то стала скидывать мощность. Был на объекте неделю назад в стекле наблюдал пузыри. Сегодня уже пузырей нету(походу долили). Но испаритель как обмерзал неравномерно, так и обмерзает. Все молчат как партизаны. Кто что делал не говорят. Говорят только что приходили ребята что-то делали но не сделали.
Обмерзает сразу после трв и потом еще 20-30% испарителя.
Мои предположения:
1. Доливали 404 и стало больше 134 там, то есть формула потеряна
2. Накрутили трв, то есть прикрыли.
Есть еще предложения что может быть?


Забыл. Кипение при -10 в камере. 2.0
Система с докипателем
  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #2 - 17.08.2016 :: 20:50:09
Функции поста
Denref писал(а) 17.08.2016 :: 20:17:36:
Кипение при -10 в камере. 2.0

Давление 3.3 бара, что соответствует  кипению -10  , а в объеме камеры  2 градуса? Не совсем понятно что вы написали
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #3 - 18.08.2016 :: 00:52:23
Функции поста
1. Ерунда все это.
2. более вероятное.
Смотреть надо ТРВ, может он засорился, накрутили, вскипает жидкость перед ним и т.д. и т.п.... Это, конечно, при условии, что раньше все нормально работало.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #4 - 18.08.2016 :: 03:01:01
Функции поста
Common писал(а) 17.08.2016 :: 20:50:09:
Давление 3.3 бара, что соответствует  кипению -10  , а в объеме камеры  2 градуса? Не совсем понятно что вы написали


Извиняюсь. Непонятно написал. В камере -10. Кипение 2.0 бара. Настроено на -18
« Последняя редакция: 18.08.2016 :: 03:05:32 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #5 - 18.08.2016 :: 03:03:31
Функции поста
Aik писал(а) 18.08.2016 :: 00:52:23:
1. Ерунда все это.
2. более вероятное.
Смотреть надо ТРВ, может он засорился, накрутили, вскипает жидкость перед ним и т.д. и т.п.... Это, конечно, при условии, что раньше все нормально работало.


Да. Все работало. Оттайка пашет. Как я понимаю испаритель должен полностью обмерзать равномерно
« Последняя редакция: 18.08.2016 :: 03:04:41 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #6 - 18.08.2016 :: 08:09:45
Функции поста
Denref писал(а) 18.08.2016 :: 03:03:31:
... Как я понимаю испаритель должен полностью обмерзать равномерно

Если он не полностью обмерзает, значит ему не хватает фреона. А почему - надо уже анализировать (ТРВ, засор, недозаправка и т.д.)
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #7 - 18.08.2016 :: 13:49:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.08.2016 :: 08:09:45:
Если он не полностью обмерзает, значит ему не хватает фреона. А почему - надо уже анализировать (ТРВ, засор, недозаправка и т.д.)


Стекло полное пузырей нету.
Вот думаю через линию уравнивания может тоже травить. В общем завтра буду возиться.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #8 - 18.08.2016 :: 13:54:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.08.2016 :: 08:09:45:
Если он не полностью обмерзает, значит ему не хватает фреона. А почему - надо уже анализировать (ТРВ, засор, недозаправка и т.д.)


А вообще ККБ  стоит на удаленности метров 13-15 + перепад по высоте 3 метра. ТРВ соответственно сверху вместе с испарителем. Может и длинна плохо влиять. Но не на столько сильно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #9 - 18.08.2016 :: 14:12:49
Функции поста
Denref писал(а) 18.08.2016 :: 13:54:50:
А вообще ККБ  стоит на удаленности метров 13-15 + перепад по высоте 3 метра. ТРВ соответственно сверху вместе с испарителем. Может и длинна плохо влиять.

Высота небольшая, если правильно подобран конденсатор и диаметр жидкостной трубы не должно влиять.
Возможно и само ТРВ неисправно, особенно большой шанс если это honeywell.
У испарителя обмерзают не полностью все секции одинаково?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #10 - 18.08.2016 :: 14:31:41
Функции поста
Denref писал(а) 18.08.2016 :: 13:49:03:
Стекло полное пузырей нету.

Проверь температуру жидкостной трубы у рессивера и на подходе к ТРВ  Подмигивание

Denref писал(а) 18.08.2016 :: 13:49:03:
Вот думаю через линию уравнивания может тоже травить. В общем завтра буду возиться.

Тогда бы заливало компрессор.
Aik советовал ТРВ проверить, сделали? Сетка ТРВ чистая?
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #11 - 18.08.2016 :: 17:04:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.08.2016 :: 14:31:41:
Проверь температуру жидкостной трубы у рессивера и на подходе к ТРВ  Подмигивание
Тогда бы заливало компрессор.
Aik советовал ТРВ проверить, сделали? Сетка ТРВ чистая?


Завтра буду смотреть. Стоит докипатель. Линия всаса до докипатель обмерзшая. После потная.
После ТРВ обмерзает паук и первые трубы испарителя после паука. Потом не обмерзает. Завтра точно проверю. И кажется линия возврата тоже мерзнет, но точно утверждать пока не могу. Завтра проверю трв и температуры.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #12 - 18.08.2016 :: 17:05:21
Функции поста
mihail97 писал(а) 18.08.2016 :: 14:12:49:
Высота небольшая, если правильно подобран конденсатор и диаметр жидкостной трубы не должно влиять.
Возможно и само ТРВ неисправно, особенно большой шанс если это honeywell.
У испарителя обмерзают не полностью все секции одинаково?


Да. См пост выше
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #13 - 18.08.2016 :: 19:09:07
Функции поста
Denref писал(а) 18.08.2016 :: 17:04:35:
Стоит докипатель. Линия всаса до докипатель обмерзшая...

Может не докипатель, а отделитель жидкости? Фото в студию.
  

Наверх
 
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #14 - 18.08.2016 :: 19:46:42
Функции поста
Ну если трубка  обмерзает после испарителя, то скорее всего льет через уравниватель
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #15 - 19.08.2016 :: 06:02:33
Функции поста
Вот так обмерзает. Но уже почему-то стало больше обмерзать. Открепил термобаллон и труба всаса стала обмерзать до компрессора. Значит ТРВ работает
  

image_025.jpg ( 2630 KB | 171 Загрузки )
image_025.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #16 - 19.08.2016 :: 06:04:16
Функции поста
Такое ощущение, что часть испарителя имеет сопротивление. Но это на сколько я понимаю на грани фантастики
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #17 - 19.08.2016 :: 06:21:56
Функции поста
Вот докипатель
  

image_038.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #18 - 19.08.2016 :: 06:24:34
Функции поста
А и еще. В стекле появились мелкие пузырьки. И опять пропали. Но то что часть испарителя недоморпживает, а другая часть полностью обмерзая это факт.
« Последняя редакция: 19.08.2016 :: 06:34:31 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #19 - 19.08.2016 :: 06:41:31
Функции поста
Common писал(а) 18.08.2016 :: 19:46:42:
... скорее всего льет через уравниватель

Перетечки там возможны, конечно (поэтому термобаллон крепят до уравнительной), но чтобы заливало - практически невозможно. Там зазоры намного меньше проходного сечения седла  Подмигивание


Цитата:
...трубка внешнего уравнивания давления в ТРВ должна врезаться во всасывающую магистраль ниже по потоку хладагента от термобаллона на расстоянии не менее 10 см, чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапанаТРВ


Пы.Сы. Докипатель - в домашних холодильниках и сплит-системах, на фото - отделитель жидкости  Подмигивание
« Последняя редакция: 19.08.2016 :: 06:52:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #20 - 19.08.2016 :: 07:44:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.08.2016 :: 06:41:31:
Перетечки там возможны, конечно (поэтому термобаллон крепят до уравнительной), но чтобы заливало - практически невозможно. Там зазоры намного меньше проходного сечения седла  Подмигивание

Пы.Сы. Докипатель - в домашних холодильниках и сплит-системах, на фото - отделитель жидкости  Подмигивание

Отделитель так отделитель. Открываю ТРВ оно здесь ALCO
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #21 - 19.08.2016 :: 07:46:59
Функции поста
Здесь 6 установок и ни на одной не обмерзает после ОЖ. вопрос. Можно ли открывать ТРВ до тех пор, пока всас не начнет обмерзать на компрессоре?
Короч. Накрутил 2.5 оборота. После ОЖ немного обмерзает.
Будем посмотреть.
« Последняя редакция: 19.08.2016 :: 08:19:51 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #22 - 19.08.2016 :: 16:59:33
Функции поста
по хорошему бы подключить TESTO  и всё было бы понятно...ну а без него поможет только опыт.(я вот его имею но с прибором нааамного проще и быстрее. Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #23 - 19.08.2016 :: 18:32:46
Функции поста
ooleg писал(а) 19.08.2016 :: 16:59:33:
по хорошему бы подключить TESTO  и всё было бы понятно...ну а без него поможет только опыт.(я вот его имею но с прибором нааамного проще и быстрее. Подмигивание


Ну мы не буржуи. А просто работяги. Минусовую камеру первый раз настраиваю. В понедельник видно будет, что накрутил. А так ты своим ТЕСТОМ на какой перегрев настраиваешь?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #24 - 19.08.2016 :: 20:13:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.08.2016 :: 06:41:31:
Перетечки там возможны, конечно (поэтому термобаллон крепят до уравнительной), но чтобы заливало - практически невозможно. Там зазоры намного меньше проходного сечения седла 

Я не имел ввиду влажный ход компрессора. У меня на обслуживании имеется камера, в которой обмерзало примерно 60 процентов испарителя после трв, остальная часть фреона начинала кипеть после уравнивателя и заканчивала в картере .
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #25 - 20.08.2016 :: 12:49:22
Функции поста
от 6 до 8 градусов тогда испаритель работает в полную на 100% почти хотя если трубопровод очень длинный можно и 4
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #26 - 20.08.2016 :: 16:27:00
Функции поста
ooleg писал(а) 20.08.2016 :: 12:49:22:
от 6 до 8 градусов тогда испаритель работает в полную на 100% почти хотя если трубопровод очень длинный можно и 4


Фото видел?  Не все калачи обмерзают. После паука половина не домораживает до всаса. А другая половина переливает. Вот и получается, что хрень какая-то. Испаритель karyer
« Последняя редакция: 20.08.2016 :: 16:28:16 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #27 - 20.08.2016 :: 16:33:07
Функции поста
и какую температуру набирает камера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #28 - 21.08.2016 :: 15:54:03
Функции поста
Denref писал(а) 19.08.2016 :: 06:04:16:
Такое ощущение, что часть испарителя имеет сопротивление. Но это на сколько я понимаю на грани фантастики

Была такая хрень в моей практике... намучился я просто ППЦ как.
Оказалось все просто... не правильно подобранный дистрибьютор (паук). Такое бывает в "бюджетных" вариантах воздухоохладителей. Это особенно проявляется, когда идет малый поток хладагента...поясню.
У вас стоит отделитель жидкости (ОЖ) с секцией переохлаждения т.е. к воздухоохладителю идет переохлажденный в ОЖ фреон... следовательно массовый расход переохлажденного фреона меньше относительно массового расхода не переохлажденного фреона, на который и подбирался дистрибьютер (паук) на заводе-изготовителе воздухоохладителя. 
Дальше меньший расход фреона идет на паук и там неравномерно распределяется (т.к. паук рассчитан на больший расход). На фото это явно видно, часть калачей возле коллектора не обмершие. Весь прикол в том, что если отпаять ТРВ от паука, развернуть паук на 90 градусов относительно оси входа, а потом обратно спаять ТРВ и паук...догадайтесь что будет...Правильно картина протяжки калачей зеркально поменяется т.е. те калачи, которые не протягивались начнут протягиваться, те калачи которые протягивались - наоборот.
Решение простое - менять дистрибьютор на меньший по производительности.
У вас скорее всего дистрибьютор на 6 отверстий 6мм каждое - ходовой, проблем с поиском не будет.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #29 - 23.08.2016 :: 19:53:01
Функции поста
Common писал(а) 20.08.2016 :: 16:33:07:
и какую температуру набирает камера?


Набирает максимум -14
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #30 - 23.08.2016 :: 19:57:52
Функции поста
Aik писал(а) 21.08.2016 :: 15:54:03:
Была такая хрень в моей практике... намучился я просто ППЦ как.
Оказалось все просто... не правильно подобранный дистрибьютор (паук). Такое бывает в "бюджетных" вариантах воздухоохладителей. Это особенно проявляется, когда идет малый поток хладагента...поясню.
У вас стоит отделитель жидкости (ОЖ) с секцией переохлаждения т.е. к воздухоохладителю идет переохлажденный в ОЖ фреон... следовательно массовый расход переохлажденного фреона меньше относительно массового расхода не переохлажденного фреона, на который и подбирался дистрибьютер (паук) на заводе-изготовителе воздухоохладителя. 
Дальше меньший расход фреона идет на паук и там неравномерно распределяется (т.к. паук рассчитан на больший расход). На фото это явно видно, часть калачей возле коллектора не обмершие. Весь прикол в том, что если отпаять ТРВ от паука, развернуть паук на 90 градусов относительно оси входа, а потом обратно спаять ТРВ и паук...догадайтесь что будет...Правильно картина протяжки калачей зеркально поменяется т.е. те калачи, которые не протягивались начнут протягиваться, те калачи которые протягивались - наоборот.
Решение простое - менять дистрибьютор на меньший по производительности.
У вас скорее всего дистрибьютор на 6 отверстий 6мм каждое - ходовой, проблем с поиском не будет.

в жару этот ОЖ с переохлаждением совсем не переохлаждает.и ситуация с калачами не меняется.  А если открыть ТРВ до предела все калачи обмерзнут? Не пробовали? Я так понял что испаритель неправильно подобран. Или всё-таки дело именно в пауке?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #31 - 24.08.2016 :: 17:33:56
Функции поста
Aik писал(а) 21.08.2016 :: 15:54:03:
не правильно подобранный дистрибьютор (паук)

Denref писал(а) 17.08.2016 :: 19:12:14:
Установке пол года. Холодела нормально.

проблемы с пауком проявились через пол года?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #32 - 24.08.2016 :: 17:45:56
Функции поста
Common писал(а) 24.08.2016 :: 17:33:56:
проблемы с пауком проявились через пол года?


Стали использовать камеру чаще. Вот и стало вылазить.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #33 - 25.08.2016 :: 03:55:04
Функции поста
Исходя из фото температура всаса должна быть 20* и перегрев 45К то есть при кипении -25. Что-то получается что компрессор даже потный не говоря уже про обмерзание быть не может? Или я что-то не так понимаю.
  

image_039.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #34 - 25.08.2016 :: 12:33:46
Функции поста
Denref писал(а) 25.08.2016 :: 03:55:04:
Исходя из фото температура всаса должна быть 20* и перегрев 45К то есть при кипении -25. Что-то получается что компрессор даже потный не говоря уже про обмерзание быть не может? Или я что-то не так понимаю.

Это данные для каталога при которой измеряется холодопроизводительность и другие параметры. Про стандарты cecomaf, ashrae и другие читал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #35 - 25.08.2016 :: 17:22:01
Функции поста
mihail97 писал(а) 25.08.2016 :: 12:33:46:
Это данные для каталога при которой измеряется холодопроизводительность и другие параметры. Про стандарты cecomaf, ashrae и другие читал?


Еще нет. А это здесь при делах?
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #36 - 26.08.2016 :: 13:23:50
Функции поста
До чего же жалкие спамеры нынче пошли..))
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Денис 20018
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 23.07.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #37 - 02.09.2016 :: 06:56:24
Функции поста
А воп случайно не китайского происхождения, ну очень похож.
  
Наверх
 
IP записан
 
Гр. Гигиенишвили
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 04.10.2009
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #38 - 02.09.2016 :: 11:14:08
Функции поста
После ТРВ имеем парожидкостную смесь. Далее поворот работает как сепаратор. И всё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #39 - 02.09.2016 :: 15:33:44
Функции поста
Денис 20018 писал(а) 02.09.2016 :: 06:56:24:
А воп случайно не китайского происхождения, ну очень похож.


Турецкий karyer
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #40 - 03.09.2016 :: 13:55:49
Функции поста
Гр. Гигиенишвили писал(а) 02.09.2016 :: 11:14:08:
После ТРВ имеем парожидкостную смесь. Далее поворот работает как сепаратор. И всё.


Версия от Аик подтвердилась.
Тема закрыта
Всем спасибо
  
Наверх
www  
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #41 - 07.09.2022 :: 17:20:44
Функции поста
Всем привет!

Не стал новую тему создавать, эта тема как раз по моей проблеме.
Есть несколько однотипных камер, работают как шоурум (ходят люди внутри, смотрят, выбирают товар), в рабочее время на пвх завесах, на ночь закрывают (роллеты или доп.двери)
На некоторых отмечена неравномерная работа ВОПов, незначительная регулировка ТРВ  или небольшая дозаправка (примерно 0.5кг или чуть больше-меньше) особо значимых результатов не даёт ( не работает полностью и равномерно испаритель)

Но вот на одном, прям беда, сильно обмерзает низ испарителя, буквально за 3-4 дня, начинает всё капать мимо испарителя.
Получается, что после паука 2/3 не домораживает даже первый ряд до другой строны испарителя, т.е даже на второй калач не переходит. А нижняя часть, примерно треть испаритеря, переливает, почти до компрессора.
Тены и прочее всё (по оттайке) проверено, в рабочем состоянии, питание на все группы тенов приходит, все греют (3 всего, 2 пары снизу и одна в средней части)
Параметры оттайки на контроллере были настроены стандартные: каждые 4 часа, по 30 минут, конец оттайки на 8 градусов, датчик на 2/3 высоты от среднего тена (т.е верней половины испарителя)

При пуско-наладке была весьма жаркая погода, заправлен (404А) по работе испарителя (без вычисления перегрева) с контролем токовых значений по компрессору (около 8.5-9 А, сейчас, в сентябре, пониже стало: 7.5-7.7, это по прошлой настройке РД и заправке) - спиральный Invotech YM102E (рабочий 9.4, максимальный до 14.3)
Как только стало немного подливать на компрессор при первой заправке (от испарителя до КМ примерно 10-12м трассы) чуть прикрыли ТРВ, всасывание по давлению около 3бар (колеблется на +-0.2-0.4)
ККБ на улице, регулировка давления конденсации по РД  (16-18бар)

Подскажите, пожалуйста, как правильно диагностировать именно проблему, что это брак испарителя, точнее его паука? (это  я почитал эту тему, и предположил что это может тоже быть)
Или это что-то упущено по пуско-наладке?
Настройка по уставке температуры 4-8 градусов
На пустой камере, в жару, вроде проблем не было, тёплую пустую камеру, по жаркой погоде, часа за 4-5 вывела на 4 градуса, проверена была оттайка, обкатка пустой камеры проходила в течение 2-3 дней. Жалоб не было на температурный режим.
Теперь стала отрабатывать 6 и выше, с похолоданием и запуском на постоянный режим работы, около 1-2 недель.
Подозреваю что она молотит без остановки (от оттайки до оттайки) поскольку до уставки до +4 не добирает

При первом посещении, по данной проблеме, убрал шубу феном и пока ограничился корректировкой оттайки (повысил температуру конца оттайки до 12, сегодня ещё добавили до +20) но, судя по всему этого не достаточно будет(((
Как заставить работать весь испаритель? На что смотреть, куда копать?)))
ТРВ вроде нормально обмерзает ( входная гайка тёплая), фреон вроде как на месте, судя по давлению и состоянию (температуре) обратного патрубка у компрессора - мокрый.
Давление более менее нормальное, прикрывать ТРВ вроде как не особо целесообразно, потому как не все лучи паука работают. Что ещё посмотреть - проверить?

Фото как это выглядит до пуска и после во вложении

Всем заранее спасибо за внимание и ответы!
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 18:21:02 - Andrio_rambow »  

1662537381210.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381322.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381300.jpg (Вложенный файл удалён)
1662537381341.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #42 - 07.09.2022 :: 19:06:34
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 07.09.2022 :: 17:20:44:
...Есть несколько однотипных камер, работают как шоурум (ходят люди внутри, смотрят, выбирают товар)...
...сильно обмерзает низ испарителя, буквально за 3-4 дня,...


Косяк с подбором оборудования. Если это шоурум, надо было использовать другие испарители и поднимать давление кипения с помощью KVP  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #43 - 07.09.2022 :: 20:03:15
Функции поста
Надеюсь, что я правильно подобрал термин "шоурум"
Это камера, на стандартный среднетемпературный режим, по идее, +4...+8
Только с большими теплопритоками (ПВХ завесы без дверей и увеличенное количество народа), типа в мощности оборудования всё учтено. Хотя у меня есть сомнения, что если посчитать нормально, то будет не хватать.
Да я понимаю что это косяк подбора(((
Но имеем, что имеем(((
Но ведь в большинстве случаев оборудование справляется по разным адресам)))
И вот тут вопрос - как этот испаритель (на этом адресе) заставить полностью работать?
На других адресах, даже 2 испарителя (по 3 вентилятора, тут один на 4 вентилятора) висят, немного танцев с бубном и почти параллельно получается настроить, и вроде как на одном и том же блоке, во всяком случае компрессор почти везде 102 стоит
Этому чего может не хватать? ... вроде всё как обычно(с учетом особенностей модели ККБ, даже один испаритель, не надо параллельную работу испарителей подстраивать), собрали, заправили, запустили ... но нет, не хочет полностью испаритель работать((


Газом (дозаправкой) тут не решить вопрос как я понимаю(((
Особенности трассы - выход с испарителя немного ниже высоты установки наружного блока, примерно 150-200мм перепад, впаян небольшой подъем, на уголках, отводов не было(((, и далее плавный уклон к  наружке. Не мог же так отрицательно сказаться этот перепад?

Вся трасса в прихвате(шуба под теплоизоляцией, это фото не конечного вида по теплоизоляции), почти до самого компрессора



mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 19:06:34:
Косяк с подбором оборудования. Если это шоурум, надо было использовать другие испарители


Не подскажите какие испарители Вы имеете ввиду?

mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 19:06:34:
поднимать давление кипения

Да вроде и так на максимуме по 404 3бар - это ~-12 градусов
Как раз на средний перепад (12-15град) кипения в испарителе и воздуха в камере +3...+5

Испарители на 3 или 4 вентилятора
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 20:59:44 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #44 - 07.09.2022 :: 20:36:22
Функции поста
Скорее всего.Двухблочные испарители в горизонтальном исполнении со всасыванием воздуха снизу и выбросом его с обеих сторон горизонтально.
И не забывай про шаг ламелей. Твои мне показались, больше подходят для камер хранения.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 20:42:51 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #45 - 07.09.2022 :: 20:51:47
Функции поста
Ref 81 писал(а) 07.09.2022 :: 20:36:22:
Твои мне показались, больше подходят для камер хранения.

Согласен полностью
Хотя я подобные ставил цветочникам
Что было у них, то и поставил
На повышенной температуре кипения, среднетемпературный компрессор, уже не помню какой
На 2 вентилятора, камера поменьше, без паука ... пошла на ура, клиенты довольны своим оборудованием)))
Моя задача была перевесить
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #46 - 07.09.2022 :: 21:11:35
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 07.09.2022 :: 20:03:15:
...Да вроде и так на максимуме по 404 3бар - это ~-12 градусов
Как раз на средний перепад (12-15град) кипения в испарителе и воздуха в камере +3...+5 ...


Для таких камер температура кипения должна быть чуть выше ноля градусов, чтобы не образовывался иней на ламелях (для этого применяют KVP). А площадь теплообменника берут чуть выше, для снижения дельты между температурой кипения и воздухом помещения.

P.S. А низкотемпературный компрессор зачем выбирали для "плюсовой" камеры?  Ужас
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 21:19:21 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #47 - 07.09.2022 :: 21:45:53
Функции поста
mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 21:11:35:
Для таких камер температура кипения должна быть чуть выше ноля градусов, чтобы не образовывался иней на ламелях (для этого применяют KVP). А площадь теплообменника берут чуть выше, для снижения дельты между температурой кипения и воздухом помещения.

Это я понимаю, решение по сути как для кондиционирования

Этот испаритель можно как-то раскачать? ... Есть какие-то хитрые "костыли", что бы весь паук задействовать?
Хотя паук то весь в шубе, а вот работают по пропускной способности на всю глубину испарителя только 30% лучей с паука((
Этот засор? или как понять такую неравномерность работы?
Распаивать (выпаивать) испаритель и продувать азотом или как-то проще можно его заставить работать более полным наполнением по всей глубине и высоте?

Когда доберусь ещё раз до адреса, первое что посмотрю, конечно, сетку на ТРВ)))
Но что-то мне подсказывает, что по состоянию входной гайки (теплая без признаков дросселирования) что она чистая
А вот как само ТРВ обмерзает, почти весь корпус, мне не совсем нравится, обычно корпус, на нормально работающем ТРВ, не так сильно обмерзает, ну как по моему скромному опыту работы с ТРВ)))
Это может о чём-то дополнительно говорить? Обычно, на моей памяти, ТРВ немного меньше обмерзают, как бы по обратной косой линии, от выхода с ТРВ

mаks77 писал(а) 07.09.2022 :: 21:11:35:
низкотемпературный компрессор зачем выбирали для "плюсовой" камеры?  Ужас

Да вроде среднетемпературный - YM102E
M - среднетемпературный режим
Но тут, в целом, вопрос не ко мне, подбор не мой, задача собрать что есть ))) ... там все крутые, запустили на подобном оборудовании 100500 точек, и всё нормально
От себя скажу что с 6 адресов , это первый с такой острой проблемой, в остальных адресах, худо-бедно, но справляется с задачей, даже по жаре было в целом нормально по тем адресам, что я был/собирал
Но там и испарители, в принципе, нормально работают, нет такого, что только половина или того меньше от площади испарителя работает.
Там, наверно, купили что подешевле, и радуются )))
Скорее всего там не по компрессору выбор делали, а приемлемую по цене в примерном диапазоне техданных ККБху выбрали и подобрали к нему испаритель. Ну как то так примерно...

mаks77, большое спасибо Вам за внимание и ответы!
И всем кто поддержал или собирается поддержать диалог)))
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 22:16:24 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #48 - 07.09.2022 :: 22:42:31
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 07.09.2022 :: 21:45:53:
...Да вроде среднетемпературный - YM102E
M - среднетемпературный режим...


Да, я не туда посмотрел ("чужая" тема, поэтому увидел "Фрасколд")  Смущённый
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #49 - 08.09.2022 :: 15:24:36
Функции поста
Нашёл фото модели ТРВ с дюзой на этом испарителе



Но на другом адресе, такой-же одиночный 4х-вентиляторный испаритель, но ТРВ в комплекте с 6ой дюзой. Странно как-то это. Камеры сами вроде одинаковые.
Ещё не доделано, запуска не было. Интересно будет посмотреть как там всё пойдёт )))

Вообщем пока один основной вопрос, начиная с этого сообщения:
как "раскачать" паук на этом испарителе?

Помогут ли:
-замена дюзы на больший номер
-дозаправка, с учетом(контролем) токовых параметров компрессора, при переливе на компрессор поджимать ТРВ
-наоборот , приоткрыть ТРВ, при заливе стравить немного.
Понимаю что травить не лучший вариант, но сейчас надо как-то заставить этот испаритель работать полность
-повысить давление на конденсаторе подстройкой РД и затем, если потребуется, подстроить ТРВ (поскольку по теплой погоде проблем подобных вроде не было, во всяком случае жалоб не поступало)
За смотровое стекло не помню - есть ли нет ((( ... давно было, в начале лета, подзабыл что там стоит в ККБ

И ещё раз по конструкции трассы - в этом сообщении
Может этот небольшой подъём критически отрицательно повлиять на работу испарителя?

Всем заранее спасибо
« Последняя редакция: 08.09.2022 :: 15:25:53 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #50 - 09.09.2022 :: 05:43:38
Функции поста
Меняй дюзу на размер больше.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #51 - 13.09.2022 :: 12:10:58
Функции поста
Всем привет!

Колотун-Бабай писал(а) 09.09.2022 :: 05:43:38:
Меняй дюзу на размер больше.

Запускал другой объект, там ТРВ с дюзой №6, на другом, про тот что озвучивал проблему в первый раз, дюза №5

С шестой дюзой испаритель аналогично работает
ККБ с глазком, поток сплошной, вообще без каких-либо пузырьков.
Если побольше фреона подкинуть или ТРВ приоткрыть, то льёт не просто до компрессора, а весьма не малое пятно и на компрессоре намерзает, приходится прикрывать ТРВ.

Но в принципе, что при чрезмерном заливе, обмерзает корпус, пятном на 5-7 см в диаметре, примерно, что при умеренном, только до коруса, т.е сама гайка ротолока в инее, но сам корпус без инея, просто сильно мокрый(поджал ТРВ), испаритель работает только на нижнией части, примерно на четверть.
Полностью по высоте не хочет.
Немного лучше сверху, но совсем чуть чуть. Наверно, можно и не учитывать это улучшение.
Фото позже залью.

Всем заранее спасибо за внимание и ответы.

« Последняя редакция: 13.09.2022 :: 13:02:37 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #52 - 13.09.2022 :: 17:09:35
Функции поста
1) Возможно, там проблема с пауком самим по себе. В норме на пауке и трубках-распределителях должно падать 1-2 бара давления. Тогда происходит равномерное распределение парожидкостной смеси по трубкам.
2) Возможно, испаритель "подобран" неправильно.

Меня смущает, например, большое количество потоков паука-распределителя. В мире здорового человека достаточно 1 потока на 2-3 квт производительности испарителя. Ваш ККБ навскидку 10 квт производительностью. Тут кагбэ паука на 3-4 потока достаточно, как по мне. А на фото сильно больше. Вот в чём вопрос.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #53 - 13.09.2022 :: 20:53:21
Функции поста
Трубки от паука отрезаются и впаиваются капилярки  такой же длины, 2 мм диаметром
« Последняя редакция: 13.09.2022 :: 20:58:29 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #54 - 13.09.2022 :: 22:37:10
Функции поста
Всё это на камеру, пол бетонный, сомневаюсь что под заливкой теплоизоляция))), панели, как правило, пенополистирол 80мм, грубо говоря по габаритам 6х12, потолок 2.5 или 2.7, точно не скажу сейчас.
Две двери, с ПВХ завесами (на ночь закрывают роллетами или дверью) встроено несколько стеклопакетов по одной стене, высотой примерно 1.3м, 2 или 3 штуки. Наверно 3)))

ККБ Интерколд - CCB245 YM102E1G
Да, хол.производительнось примерно на 10ку, в зависимости от конденсации и кипения

Про испаритель  пока что более детально не могу сказать, кроме того что он на 4 вентилятора
Иногда ставят 2 испарителя по 3 вентилятора, но про ТРВ и дюзы в них не скажу точно, просто видел такой вариант, там вроде данфос с 4-ой дюзой. Фото паука с них нет пока.

Распределитель(паук), на этом испарителе, на 4 вентилятора, если правильно посчитал по фото(на объекте стормозил, не посчитал и не померил диаметр лучевой труби), то вроде как 11 лучей/трубок

Изображение повернул на 90гр, на испарителе он вертикально



ТРВ в этот раз с 6-ой дюзой, но на аналогичном объекте(такой же ККБ, во всяком случае компрессор точно такой же и испаритель такой-же на 4 вентилятора с аналогичным ТРВ), в прошлый раз был с 5-ой ... кто и как там считает и подбирает обвязку на испарители сказать не могу, наше дело собрать что есть, мол куча подобных  камер и всё ОК )) ... собирайте без лишних вопросов)))



Колотун-Бабай писал(а) 13.09.2022 :: 17:09:35:
В норме на пауке и трубках-распределителях должно падать 1-2 бара давления. Тогда происходит равномерное распределение парожидкостной смеси по трубкам.


Т.е разница после ТРВ и после испарителя?
Сервисный шредер есть до трв, часто ставлю сразу после испарителя, что бы до ККБ не бегать))) ... но вот после ТРВ не впаивал шредеры

Как правильно проверить или померить то, про что вы говорите?

Ещё вот мысли такие -  поток после ТРВ идет, как-бы, по пути наименьшего сопротивления. Я во про что:
Коллектор на выходе, который собирает все лучи с паука, в виде вертикальной трубки, имеет выход в нижней части. И получается, что по нижней части испарителя получается как бы "прострел" и на лучи, что идут на верхние калачи, либо фреона не хватает, либо он весь пролетает "без труда" по нижней части, по пути наименьшего гидравлического сопротивления. В итоге на верхние калачи испарителя не хватает.



Ну вот как-то так, пояснил как смог.

Вот что тут не так?:
- сам паук повышенной производительности (слишком много и большого диаметра трубок с распределителя) про что говорили в этой теме, пару страниц назад
- "кривая" конструкция выходного коллектора с калачей испарителя

или просто испаритель не по агрегату и камере с её с условиями эксплуатации

можно какие-то "костыли" на этом оборудовании придумать? т.е заставить весь испаритель работать, хоть немного больше )))
поджимать частично трубки с распределителя, те что по нижним калачам испарителя "простреливают" на залив,  не хотелось бы

пока оттайку подстроил под особенности обмерзания:
отключил ТЭН в середине испарителя
поднял температуру конца оттайки
увеличил задержки на запуск вентиляторов после оттайки

Температуру почти в норме держит

Пока набирал свою поэму, уже вариант предложили )))

reff писал(а) 13.09.2022 :: 20:53:21:
Трубки от паука отрезаются и впаиваются капилярки  такой же длины, 2 мм диаметром


Я правильно понимаю, что это по внутреннему, проходному, сечению?

Так это получается испаритель пересобрать почти.
Там заказчики на это не пойдут. Новое оборудование, гарантия и всякое такое. Это тупо запаять дыру по конденсатору(был такой случай) или какие-то другие мелочи.  Тут, как вариант, грамотно обосновать потребность в замене испарителя или рекламации к подборщикам или производителю испарителя.
Что-то мне подсказывает, что не примут такого совета(((

Спасибо всем за будущее внимание ответы)))

PS:в целом, конечно, картина вроде как ясна, но, мало-ли у кого-то ещё какие мысли появятся.
Умная мысля приходит опосля )))

И, если не затруднит, пару слов(комментариев) по поводу конструкции выходного коллектора. Имеет место быть этот нюанс?
Повторюсь - хотелось бы как-то пояснить/обосновать этим менеджерам что на такой комплектации проблем будет воз и маленькая тележка))
« Последняя редакция: 14.09.2022 :: 00:41:58 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #55 - 14.09.2022 :: 06:03:48
Функции поста
Распределитель нормально работает при перепаде давления на нем 1,5-2 бара. Это указывают производители пуков, например. В каталогах alco controls и ещё каких-то встречал подробные  инструкции на этот счет.
Была тема на форуме одноименном---> https://www.holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1425212741

Было бы интересно поставить дюзу №4. Удастся ли обмануть физику? Скорее нет, чем да. Но я бы попробовал как решение типа "костыль".

Вообще, лучше начать сначала. С происхождения испарителя, его технической документации и службы поддержки.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #56 - 14.09.2022 :: 13:33:02
Функции поста
Рабочий ток не низковат? (7А)
На компрессоре есть смотровое. Залив можно по нему наблюдать. ОЖ в ккб есть по пачпорту.
Ещё мысли:
- поднять Рк до 20-21 бар по манометру (бывает 404-й ниже не работает).
- в пауке д.б. дюза - если неверно подобран, то отв. будет большое (а раз так, то и испар переразмерен). Бывает трубки запаяны (мне попадалось на кондиционерах давно. последние годы на холодилке не было)
- можно "поиграться" аккуратно с расположением термобалона ТРВ

На картинке смоделировал ТРВ-шник с дюзой 6 (меньше не подходят). Давления абсолютные. По Рк потолок 17 бар в вашем случае при 3 барах на всасе. как-то так.
« Последняя редакция: 14.09.2022 :: 14:32:18 - chaineg »  

trv.JPG (Вложенный файл удалён)
122_Sporlan_Replacement_Parts.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #57 - 14.09.2022 :: 16:21:27
Функции поста
chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
Рабочий ток не низковат? (7А)

Принял как за данность, поскольку "current" - это текущий, указан на 9 с копейками, максимальный 14.
На последнем запуске, тот что с 6-ой дюзой, заправил чуть больше больше, ТРВ поджал немного, убирая залив, с Рк 18-16 бар(по инерции и до 15 доходит, но отключается в 16) ток немного вышее, около 8А. Но это осень и весьма уже прохладно, что бы потом, летом, не было мучительно больно, не стал нагонять больше.

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
ОЖ в ккб есть по пачпорту.

По факту ни охладителя/отделителя жидкости нет. Это называется "опция" и видимо в этой комплектации по заказу не значилось )))

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
На компрессоре есть смотровое. Залив можно по нему наблюдать.

Т.е по смотровому на масло? Никогда так не использовал масляное смотровое, при хорошем заливе там должна быть  эмульсия фреона с маслом? Не имел опыта так контролировать и оценивать залив.
Всегда старался не допускать сильно на компрессор. Вообщем что бы не обмерзал корпус, ну если только совсем чуть чуть. Исключения шокеры на поршневых бицерах, там обмотки охлаждаются обратным потоком, главное что бы до "бошкИ" не доходило, а на корпусе эл/дв даже полезно))
Подскажите, пожалуйста, подробней как и на сколько допустим залив по данной методике на таких моделях компрессоров? Стоит отметить что картерный ПЭН стоит и подключается по доп контактам с контактора компрессора при пуске самого компрессора.
Хотя как по мне, обычно картерный ПЭН подключается на время остановки, в зимнем комплекте, если оборудование на улице.
Ну или на низкотемпературном компрессоре/оборудовании их ставят. Тут  среднетемпературный компрессор и режим эксплуатации сред/темп. Принял как особенность конструкции спиральника данного производителя. В общем стоит и стоит )))
Получается можно залив увеличить немного?)))

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
- поднять Рк до 20-21 бар по манометру (бывает 404-й ниже не работает).

Про более высокую конденсацию подумывал, поскольку по жаре не было жалоб, может мало использовали/обкатывали, и основная эксплуатация пошла уже, когда жара сошла. Но погрешил что внимания мало уделили на обкатку оборудования и спустили на то, что прошло как прошло.
chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
- можно "поиграться" аккуратно с расположением термобалона ТРВ

Типа поставить в более "теплое" место?
Сейчас стоит после выходного коллектора с испарителя, максимально близко к нему, примерно за 7-10см до входа трубки выравнивания ТРВ
Или поставить так же плотно к обратной трубе за трубкой выравнивания?

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 13:33:02:
в пауке д.б. дюза - если неверно подобран, то отв. будет большое (а раз так, то и испар переразмерен). Бывает трубки запаяны (мне попадалось на кондиционерах давно. последние годы на холодилке не было)

Никогда с таким не сталкивался, ну во всяком случае не приходилось разбирать пауки. Да и проблем подобных как-то не припомню.
Раньше как-то более качественный подбор был что-ли)))
Проблем почти не было с новым оборудованием

Колотун-Бабай писал(а) 14.09.2022 :: 06:03:48:
Было бы интересно поставить дюзу №4. Удастся ли обмануть физику? Скорее нет, чем да.

Сомневаюсь что там кто-то заморочится ... там 6-ку то не могли достать, давно просил дюзу побольше, хорошо вот, что на другом объекте такая комплектация встретилась (хотя, как говорил раньше, две абсолютно идентичных камеры и оборудование вроде аналогичное, но в одном варианте дюза 5ая, в другом 6ая) Может это так учли мои прошлые просьбы ?   Озадачен

Колотун-Бабай писал(а) 14.09.2022 :: 06:03:48:
Вообще, лучше начать сначала. С происхождения испарителя, его технической документации и службы поддержки.

Были мысли про это - производителю (какая-то российская контора) испарителя позадавать вопросы

Всем респект и уважуха за уделённое внимание, будущие ответы и поддержание диалога))) 
« Последняя редакция: 14.09.2022 :: 16:22:52 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #58 - 14.09.2022 :: 16:50:27
Функции поста
Ну и нужно стремиться к 9 с копейками. Меньший ток = меньший массовый расход газа.
Масло на заливе в смотровом видно не будет. Там пена будет одна.
Что-то не верится, что дюзу не достать.....
Мне с месяц назад нужна была бошка с дюзой на ТЕ5 r22, нашёл сразу.
Накрайняк рассверлить  Очень довольный 4-ку. 5 кВт это примерно 3,5 -4 мм.
от 6мм где-то будет искомая. Я с "малышами редко имею дело. Уж забыл как ТЕ2 выглядит  Улыбка По 0,5 мм увеличивайте и смотрите на результат.
По высокой конденсации также всё логично. Чем выше Рк, тем больше пролетит через ТРВ, но он при этом будет обмерзать как у вас на фото т.к. уже в нём начнётся фазовый переход.
По термобалону. Он сейчас на сколько минут стоит?
Сложно "по фото" что-то советовать.
А вообще в топку всё. ПГ какой?
« Последняя редакция: 14.09.2022 :: 17:23:27 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #59 - 15.09.2022 :: 10:06:15
Функции поста
Всем привет!

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
Ну и нужно стремиться к 9 с копейками. Меньший ток = меньший массовый расход газа.

Количеством газа тут уже, наверно, не правильно поднимать. Баллон 404А - 10.5кг вроде, ресивер в ККБ, по паспортным данным на 10л, в среднем, около 7-8кг заправляю, в баллоне немного остаётся.
При заправке пошёл залив, прикрыл немного, добавил ещё. Посмотрел что осталось в баллоне, вот и получаются такие токи. Летом, по жаре, были немного выше. Потому на осенний период не стремлюсь добивать до максимального значения.
Большее количество фреона потом не собрать будет в ресивер. Или я что-то недопонимаю ?))
Тут, получается так - только подкрутить РД на 20-21 бар, и диф на 1-2 бар настроить, немного уменьшить.

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
Что-то не верится, что дюзу не достать.....


Тут не то что вопрос в наличии, а в том, что там пока всю бюрократию пройдёт запрос, сто лет пройдёт.
Если пройдёт вообще. Типа запускали другие, там всё работало, сделай тут так же. Кто и как там запускал не знаю. Был на одном, типа "рабочем" объекте - картина аналогичная. Проблема по заявке была из-за забитого конденсатора (напрочь!!! сплошной "коврик"), встал по высокому. Почистил, запустил, и состояние испарителя примерно аналогичное было. Но температурный режим как то держала камера, +- 2..3 градуса от желаемого. Потому, видимо так на многих, считается что всё нормально. Тоже всё закончилось на разговорах за разные номера дюз.

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
Уж забыл как ТЕ2 выглядит


Тут не данфос(данфосы были на другой комплектации - 2 испарителя на вентилятора), тут (один испаритель на 4 вентилятора) другие стоят



Честно говоря не особо представляю, пока не особо))), как и что там сверлить. Опыта и потребности в таком не было, да и свёрла надо соответствующие иметь ))) Такие маленькие часто ломаются, если где используются, это на будущее, спасибо за практический совет.

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
Чем выше Рк, тем больше пролетит через ТРВ


Это понятно, что чем выше, тем больше объемная производительность проходного сечения)))

chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
По термобалону. Он сейчас на сколько минут стоит?


Баллон от ТРВ максимально близко к корпусу ВО, фото нет как в итоге, но по этому фото, надеюсь, понятно будет - на 12 часов на самой выходной горизонтальной трубке, та что снизу ВО (в верхней точке на самой трубке, закрываю теплоизоляцией в основном, но если приходится потом разбирать и что то поправлять, не всегда получается закрыть  теплоизоляцией (её просто нет с собой на замену, а прошлая приходит в негодность) но как-то прикрыть стремлюсь)))



chaineg писал(а) 14.09.2022 :: 16:50:27:
А вообще в топку всё. ПГ какой?


Накрылся термометр(((  Он конечно не супер, простенький. Всё никак не доехать и купить другой.
Достоверность сомнительная, но компактный и не дорогой)))
« Последняя редакция: 15.09.2022 :: 10:18:34 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #60 - 15.09.2022 :: 14:22:47
Функции поста
Ёкарный бабай!
Студент что-ли?
Термобалон ставь на 17 или 19 часов, и, открывая ТРВ (по инструкции), выставляй ПГ на 6К. Попутно замеряй ток, и смотри как "прохватывает" испар. В процессе всё поймёшь. Конденсацией тоже можно "поиграть" в разумных пределах т.к. меняется дР на рег. узле.

Ато, что долго, да хоть мильён лет. Это их проблемы. Знай своё и стой на этом.

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #61 - 15.09.2022 :: 14:42:14
Функции поста
chaineg писал(а) 15.09.2022 :: 14:22:47:
... Конденсацией тоже можно "поиграть" в разумных пределах т.к. меняется дР на рег. узле...


Давление конденсации не оказывает существенного влияния на заполнение испарителя. И это повышенное давление конденсации действует в сторону открытия вентиля ("помогает" давлению термобаллона).
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #62 - 15.09.2022 :: 22:20:06
Функции поста
Всем привет!

chaineg писал(а) 15.09.2022 :: 14:22:47:
Ёкарный бабай!


)))
Стареющий студент (вечно молодой, вечно ...)

По креплению ТБ от ТРВ, не то что умничаю, но у меня как то такая картина



В данном случае - 22труба (7/8)
Поскольку в основном с малым холодом работаю, то как-то машинально сначала сверху трубки ставлю, потом, если переливает и нет возможности прикрыть ещё, то пробую снизу или в испаритель, в ламельки поставить
Ну а если, наоборот, не хватает потока, и открыто на полную, то дальше от испарителя или, бывали случаи, на воздухе вообще, у испарителя. И как то даже весьма неплохо получилось, ТРВ, в зависимости от температуры в камере в целом, прикрывало подачу, по набору холода. Ладно, сейчас не про это )))

Спасибо за рекомендации. Как только буду на этих объектах, а что-то мне подсказывает что позовут )))), буду пробовать "протащить" испаритель более полным заполнением по всей высоте.

Про дюзы узнал, в Питере есть варианты всех, от  4 до 6, и не дорого вроде. Если что, заказчику скину инфу, пусть покупают.

Спасибо всем за внимание и за будущее ответы)))
« Последняя редакция: 15.09.2022 :: 22:21:29 - Andrio_rambow »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Неравномерное обмерзание испарителя
Ответ #63 - 18.09.2022 :: 14:01:58
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 15.09.2022 :: 22:20:06:
)))
Стареющий студент (вечно молодой, вечно ...)


Улыбка

Эта же картинка на коробке ТРВ имеется.  Подмигивание
ИМХО, сантехники рисовали.  Смех
  
Наверх
 
IP записан