Горячая тема (более 10 ответов) SLX SR-3 HMI. (число прочтений - 4356 )
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
SLX SR-3 HMI.
21.04.2017 :: 11:13:08
Функции поста
Доброго Всем дня! Вопрос собственно такой, может кто сталкивался!, на наружном пульте управления (HMI  установка TK SLX) не работает подсветка дисплея, возможно ли этот кариес  излечить самостоятельно или только замена блока в сборе??? Спасибо! Все тайные и секретные способы, если таковые есть можно в ЛС. Ещё раз всем заранее спасибо!  PS. Блок ошибок при само тестировании не выдаёт, всё что знаю и в моих возможностях было проверено, пере прошивка тоже не помогла.
« Последняя редакция: 21.04.2017 :: 14:48:41 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #1 - 23.04.2017 :: 00:13:38
Функции поста
там подсветка светодиодная, так что скорее всего просто неисправен FET ключ. Думаю нужно паять)) но мне ни разу такая неисправность не попадалась. так что схемой не помогу..
  
Наверх
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #2 - 23.04.2017 :: 06:29:20
Функции поста
Дима привет! Спасибо за подсказку, попробую разобраться!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Seregakzn
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 20.02.2016
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #3 - 24.04.2017 :: 12:11:43
Функции поста
DK писал(а) 23.04.2017 :: 00:13:38:
там подсветка светодиодная, так что скорее всего просто неисправен FET ключ. Думаю нужно паять)) но мне ни разу такая неисправность не попадалась. так что схемой не помогу..

Один раз уже перепаивал этот ключ (возился целый день), так и не загорелась подсветка. Вот как бы так.
  

Спрашивайте, чем смогу, помогу.....
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #4 - 24.04.2017 :: 13:43:42
Функции поста
Seregakzn писал(а) 24.04.2017 :: 12:11:43:
Один раз уже перепаивал этот ключ (возился целый день), так и не загорелась подсветка. Вот как бы так

Отрицательный результат, тоже как говорится результат! Спасибо!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #5 - 25.04.2017 :: 13:50:49
Функции поста
DK писал(а) 23.04.2017 :: 00:13:38:
там подсветка светодиодная, так что скорее всего просто неисправен FET ключ.

День добрый! Возвращаюсь к своему вопросу, сегодня продолжал разбираться с проблемой но не могу разобраться какой элемент на плате отвечает за подсветку именно дисплея, стрелками обозначены светодиоды подсветки кнопок управления они работают, а вот сам дисплей нет, и я так понимаю подсветка дисплея находится в самом ЖК экране! Здаётся почему то мне что только его замена в сборе решит эту проблему ( блок HMI )!
« Последняя редакция: 25.04.2017 :: 13:55:42 - МАСТЕР »  

IMG_3122825.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_422824.jpg (Вложенный файл удалён)

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Максимэн
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.09.2016
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #6 - 25.04.2017 :: 15:41:13
Функции поста
Скорее так и есть. Диоды подсветки в самом дисплее. В крайнем  случае посмотри дисплей отдельно (в продаже)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #7 - 25.04.2017 :: 17:03:56
Функции поста
Максимэн писал(а) 25.04.2017 :: 15:41:13:
В крайнем  случае посмотри дисплей отдельно (в продаже)

К сожалению на дисплее ни каких опознавательных данных, модели и номеров нет!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Максимэн
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.09.2016
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #8 - 25.04.2017 :: 18:39:57
Функции поста
а если его выпаять и посмотреть со всех сторон? можно сузить поиск если знать более точные характеристики ,например два ряда по 20 символов.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #9 - 26.04.2017 :: 01:07:12
Функции поста
Этот дисплей полностью графический где-то 200*400, есть модель M666-GA4, и производитель - Plastics corp.  и дата выпуска 40 неделя 2004 года, - но такой вряд-ли можно найти отдельно т.к. прошивка в нем заказная. Но! даже на фото четко  видны точки подключения LED матрицы - это аноды A1, A2  и катоды K1, K2.  видны и вероятные ключи Q1 и Q2 - вот и смотреть на них напряжения, и желательно осциллографом т.к. там вероятно должен быть ШИМ. и далее окучивать... ) До того ничего выпаивать не нужно! т.к. можно повредить шлейф дисплея и окончательно его угробить... А вообще то конечно нужно ещё работать в этом направлении Подмигивание, обычно у специалиста реверс-инжиниринг такой платы занимает ну пару часов и будет схема и прошивка!
  
Наверх
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #10 - 26.04.2017 :: 05:10:07
Функции поста
Дима привет! Очередной раз спасибо за подсказку!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 139
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 04.09.2012
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #11 - 26.04.2017 :: 06:20:43
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 25.04.2017 :: 13:50:49:
День добрый! Возвращаюсь к своему вопросу, сегодня продолжал разбираться с проблемой но не могу разобраться какой элемент на плате отвечает за подсветку именно дисплея, стрелками обозначены светодиоды подсветки кнопок управления они работают, а вот сам дисплей нет, и я так понимаю подсветка дисплея находится в самом ЖК экране! Здаётся почему то мне что только его замена в сборе решит эту проблему ( блок HMI )!


Имхается мне, что нужно плясать от анода и катода самой подсветки A1 K1 A2 K2 рядом с угловыми креплениями
  
Наверх
 
IP записан
 
Римлянин
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Местоположение: CCCP
Зарегистрирован: 13.01.2014
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #12 - 06.05.2017 :: 17:08:11
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 26.04.2017 :: 05:10:07:
Дима привет! Очередной раз спасибо за подсказку!

Мастер ну как решил проблему? Сдаётся мне, судя по обвязке Q2, этот ключ? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
АНТОН
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 05.09.2012
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #13 - 11.05.2017 :: 17:37:59
Функции поста
если еще актуально!?  подсветку дисплея можно ремонтировать уже 3 таких сделали. дело не в ключах а в диодных пластинах. там они последовательно устроены , и соответственно если сгорает один, летит вся линейка диодов. ( не светит!) линейка расположена параллельно друг к другу.
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: SLX SR-3 HMI.
Ответ #14 - 12.05.2017 :: 05:20:01
Функции поста
Римлянин писал(а) 06.05.2017 :: 17:08:11:
Мастер ну как решил проблему?

Роман приветствую! Замена ключей проблему не решила. АНТОН писал(а) 11.05.2017 :: 17:37:59:
если еще актуально!?  подсветку дисплея можно ремонтировать уже 3 таких сделали. дело не в ключах а в диодных пластинах. там они последовательно устроены , и соответственно если сгорает один, летит вся линейка диодов. ( не светит!) линейка расположена параллельно друг к другу.

А по подробнее на моём фото выше сможете указать расположение и номинал диодных пластин? Спасибо!
« Последняя редакция: 12.05.2017 :: 05:20:24 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан