Горячая тема (более 10 ответов) Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300 (число прочтений - 8984 )
Anarhist9.0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2018
Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
16.04.2018 :: 09:00:47
Функции поста
Имеется реф Thermo King SL300,поступил с жалобой что не может нагнать температуру. Установлено что заслонка оттайки   
заклинила в закрытом положении. после демонтажа привода и открытия заслонки все заработало. Привод крутит, концевики на приводе работают-механика исправна. При включении режима defrost заслонка закрывается и больше не открывается. Интересует любая информация по данному вопросу. Klixon проверить не смог-не знаю как.
  
Наверх
 
IP записан
 
anatolka
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 139
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 04.09.2012
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #1 - 16.04.2018 :: 11:21:22
Функции поста
видимо неисправен модуль управления заслонкой. Как бы там не было, при включении ХОУ заслонка должна открыться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #2 - 16.04.2018 :: 12:51:49
Функции поста
Anarhist9.0 писал(а) 16.04.2018 :: 09:00:47:
концевики на приводе работают-механика исправна

А разве на SL заслонка с концевиками?
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #3 - 16.04.2018 :: 16:30:30
Функции поста
Kot писал(а) 16.04.2018 :: 12:51:49:
А разве на SL заслонка с концевиками?

Да 100%, там уже блок контроля и привод заслонки  нового образца, это же не древний SMX !
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #4 - 16.04.2018 :: 17:27:19
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 16.04.2018 :: 16:30:30:
Да 100%, там уже блок контроля и привод заслонки  нового образца, это же не древний SMX !


А можно вопрос немног не в тему.

Зачем при оттайке заслонка?
В своей практике встречал рефы карьер, но там нет заслонок.
Ума не приложу, что она там перекрывает.
  
Наверх
www  
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #5 - 16.04.2018 :: 17:36:51
Функции поста
Denref писал(а) 16.04.2018 :: 17:27:19:
Зачем при оттайке заслонка?

Элементарно: Заслонка закрывает воздушный поток, чтобы не было обдува продукции в фургоне и тем самым он не обогревался и не испортился пока происходит режим разморозки, а время разморозки может быть до 45 минут, а то что Вы встречали установки без заслонок так там просто отключаются эл двигатели испарителя или эл. катушка муфты турбины испарителя, эффект тот же но принцип другой. Ну как то вот так коротко.
« Последняя редакция: 16.04.2018 :: 17:37:35 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Anarhist9.0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2018
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #6 - 16.04.2018 :: 18:51:42
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 16.04.2018 :: 16:30:30:
Да 100%, там уже блок контроля и привод заслонки  нового образца, это же не древний SMX !

Только прикол в том что контроллера привода заслонки отдельно нет,и адреса проводов меняются,на монтажнике я их не нашел. Возможно такое?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #7 - 16.04.2018 :: 19:54:58
Функции поста
Anarhist9.0 писал(а) 16.04.2018 :: 18:51:42:
Только прикол в том что контроллера привода заслонки отдельно нет,и адреса проводов меняются,на монтажнике я их не нашел. Возможно такое?

Прикол в том, что оам кто-то впендюрил старый привод от древнего агрегата.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #8 - 16.04.2018 :: 20:30:07
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 16.04.2018 :: 17:36:51:
Элементарно: Заслонка закрывает воздушный поток, чтобы не было обдува продукции в фургоне и тем самым он не обогревался и не испортился пока происходит режим разморозки, а время разморозки может быть до 45 минут, а то что Вы встречали установки без заслонок так там просто отключаются эл двигатели испарителя или эл. катушка муфты турбины испарителя, эффект тот же но принцип другой. Ну как то вот так коротко.


А что у этого рефа вентиляторов нет?
Зачем морочится на заслонки?
« Последняя редакция: 16.04.2018 :: 20:31:23 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Anarhist9.0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2018
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #9 - 16.04.2018 :: 20:57:06
Функции поста
Kot писал(а) 16.04.2018 :: 19:54:58:
Прикол в том, что оам кто-то впендюрил старый привод от древнего агрегата.

И как оно работает? На SL 300 должен стоять контроллер получается?  Мне бы схемку... Если старый привод то как он управляется-термовыключателем таблеткой на кронштейне привода?
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #10 - 16.04.2018 :: 20:59:21
Функции поста
Denref писал(а) 16.04.2018 :: 20:30:07:
А что у этого рефа вентиляторов нет?
Зачем морочится на заслонки?

Объясняю на пальцах и на рисунках ниже:, привод турбины испарителя механический ( шкивы+ремни), заслонка испарителя электромеханика ( привод от эл двигателя), при включении режима оттайки, дизель переходит на низкие обороты, турбина вращается всегда, а заслонка перекрывает диффузор испарителя воздушный поток в рефрижератор отсутствует до истечения режима разморозки,  думаю я подробно ответил на Ваши вопросы или остались какие непонятки ???
  

Bezymjannyj_011.jpg (Вложенный файл удалён)
1Bezymjannyj_002.png (Вложенный файл удалён)

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #11 - 16.04.2018 :: 21:11:08
Функции поста
Anarhist9.0 писал(а) 16.04.2018 :: 20:57:06:
И как оно работает? На SL 300 должен стоять контроллер получается?  Мне бы схемку... Если старый привод то как он управляется-термовыключателем таблеткой на кронштейне привода?

Изучайте мат часть! Сам двигатель заслонки с редуктором управляется контроллером ( это реверсивный блок с токовой отсечкой если коротко и в двух словах), а команда на контроллер идет с релейной платы  с реле оттайки которое управляется процессором, а режим оттайки включается и отключается по датчику температуры испарителя это всё в идеале так должно быть, а что там у Вас на мудрено я не знаю!
« Последняя редакция: 16.04.2018 :: 21:17:52 - МАСТЕР »  

5_Bezymjannyj.png (Вложенный файл удалён)
8Bezymjannyj.png (Вложенный файл удалён)
Field_installation_instructions.pdf ( 1523 KB | 29 Загрузки )

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Anarhist9.0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2018
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #12 - 16.04.2018 :: 23:18:23
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 16.04.2018 :: 21:11:08:
Изучайте мат часть! Сам двигатель заслонки с редуктором управляется контроллером ( это реверсивный блок с токовой отсечкой если коротко и в двух словах), а команда на контроллер идет с релейной платы  с реле оттайки которое управляется процессором, а режим оттайки включается и отключается по датчику температуры испарителя это всё в идеале так должно быть, а что там у Вас на мудрено я не знаю!

Получается контроллера у меня нет а привод стоит под него так как на двигателе намотан провод, а это и есть токовый датчик. И система ни как не работает если в ручную не включить разморозку-в этом случае заслонка закрывается и все.
  
Наверх
 
IP записан
 
Anarhist9.0
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16.04.2018
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #13 - 16.04.2018 :: 23:23:25
Функции поста
Огромное спасибо за мануал. Осталось два вопроса-можно ли отправлять в рейс реф(гоняли весь день разморозка не включилась)? И подключение контроллера осуществляется ТОЛЬКО болтовыми клеммами(вилочками) или же 1 6пиновый разъем?
« Последняя редакция: 16.04.2018 :: 23:24:19 - Anarhist9.0 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заслонка оттайки стоит в закрытом положении SL300
Ответ #14 - 17.04.2018 :: 06:14:45
Функции поста
Anarhist9.0 писал(а) 16.04.2018 :: 23:23:25:
можно ли отправлять в рейс реф

Отправить можно, только холодильник не включайте.
  
Наверх
 
IP записан