Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды) (число прочтений - 4753 )
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
26.06.2019 :: 14:31:16
Функции поста
Добрый день коллеги,

Имеется система кондицонирования на базе Clivet WSAT-EE122 производство 2006 года, расположена в г.Геленджик
Проработав 13 лет, в этом году дала сбой и не запускается. На дисплее ошибка E18 говорящая о недостаточности давления в контуре воды.
Грешу на датчик или на сам контроллер

Давление на барометре насоса нормальное (2бара), ошибка не сбрасывается с панели.

Найти контроллер на сегодняшний день не представляется возможным, снят в производства в прошлом веке Улыбка , вторичка  молчит по запчастям.

К ремонтникам обращался, кроме письменного заключения и сброса пробега ничего не сделали.

Помогите советом:
1. Где найти датчик который дает ошибку E18
2. Как и чем его можно заменить
3. Можно ли запустить систему минуя ошибку, а после уже поменять его?

Жара жуткая, в помещениях находиться невозможно. Спасайте!

документация во вложении
« Последняя редакция: 26.06.2019 :: 14:37:26 - Fillvet »  

WhatsApp_Image_2019-06-11_at_17_46_21.jpeg (Вложенный файл удалён)
23801__1_.pdf (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2019-06-24_at_14_32_25.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #1 - 26.06.2019 :: 17:10:28
Функции поста
У вас в инструкции на 17 странице показаны все датчики и арматура по воде. Номер 1 это датчик давления в системе. Если от него идут провода, но это точно он. Посмотрите что за датчик, возможно там просто реле давления и на нем окислились контакты. Перед запуском конечно требуется все проверить и это доверить специалистам, а то будет у вас потом вода в холодильном контуре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #2 - 26.06.2019 :: 17:25:27
Функции поста
Достал, находился перед бачком расширительным
К нему идут 3 проводника, один из которых земля

Выглядит изрядно потрепанным и подгоревшим.
Это он вообще? Улыбка похож на магниевый анод
  

WhatsApp_Image_2019-06-26_at_17_21_29.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #3 - 26.06.2019 :: 17:42:24
Функции поста
и еще фото
« Последняя редакция: 26.06.2019 :: 17:43:14 - Fillvet »  

WhatsApp_Image_2019-06-26_at_17_37_07.jpeg (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2019-06-26_at_17_36_56.jpeg ( 67 KB | 27 Загрузки )
WhatsApp_Image_2019-06-26_at_17_36_56.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #4 - 26.06.2019 :: 18:16:57
Функции поста
Если это switch, значит можно закоротить контакты искусственно показав что давление есть

остались понять какие?

2 синих, 1 желтый контакт
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #5 - 26.06.2019 :: 21:29:37
Функции поста
Что то не похож, попробуйте прозвонить его. Проверить подается ли на него напряжение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #6 - 26.06.2019 :: 23:16:01
Функции поста
Мне кажется что это все же термодатчик а не реле давления.
Но стоит он прямо перед расширительным бачком.
В блоке все настолько плотно, что найти что либо сложновато.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #7 - 26.06.2019 :: 23:41:40
Функции поста
после насоса этот свич установлен, а не у бака! Да и 2 бара это маловато, у него предел 2 бара. Давление на остановленной системе должно быть больше давления воздуха в пустом баке. В баке обычно 1,8бара. Значит в отепленной системе давление воды накачать до 2,5-3,6
Простенькое Регулируемое Реле давления для воды, любое подходит.
« Последняя редакция: 27.06.2019 :: 00:08:42 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #8 - 27.06.2019 :: 00:17:14
Функции поста
По документации, если бак на 1.5бара, то запуск надо осуществлять с давлением от 1.8бара
На баке табличка 1.5бара, насосом докачал до необходимой
  

Snimok_jekrana_2019-06-27_v_0_15_32.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #9 - 27.06.2019 :: 07:20:17
Функции поста
Это документация подходит для системы отопления.  Бак не будет работать. Возможно неправильный перевод, такое минимальное давление должно быть в охлажденной системе.  А реле включится при давлении выше 2 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #10 - 27.06.2019 :: 12:36:02
Функции поста
Понял Вас. Буду ковырять. О результате отпишусь!
Спасибо большое!
  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #11 - 27.06.2019 :: 14:13:47
Функции поста
Нашел датчик,
это помпа обернута в утеплитель?
  

WhatsApp_Image_2019-06-27_at_14_10_53.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #12 - 27.06.2019 :: 15:09:26
Функции поста
Это он, это он-Ленинградский почтальон!  Только эти реле редко ломаются, я ни разу не видел. Если не ошибаюсь включается на 2,3 бар, выключается на 1,8. На нем написано
  
Наверх
 
IP записан
 
Fillvet
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.06.2019
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #13 - 27.06.2019 :: 16:09:34
Функции поста
Итак, мы с вами определили эту релюшку, я ее закоротил и чиллер запустился. УРА!

В работу его полностью не вводил, просто убедился что помпа заработала, компрессора запустились и температуру довел до 5 градусов, дождался выключения компрессоров и выкрутил релюшку.

Вот она родненькая. Выглядит плоховастенько, ржавая вся и прогнившая... боюсь представить в каком состоянии все остальные компоненты соприкасающиеся с водой.

Где такую купить в Москве? Куда не звонил, все посылают куда подальше. Неужели придется городить реле давления которые ставят на выходе из глубинных насосов? )))
  

WhatsApp_Image_2019-06-27_at_15_33_49.jpeg (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2019-06-27_at_15_34_07.jpeg (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2019-06-27_at_15_36_00.jpeg (Вложенный файл удалён)
WhatsApp_Image_2019-06-27_at_15_36_15.jpeg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чиллер Clivet WSAT-EE122 ошибка E18 (недостаточное давление в контуре воды)
Ответ #14 - 27.06.2019 :: 16:31:00
Функции поста
Да и без нее работает. Там есть защита по перепаду давления или реле протока. Можно росму или аналогичное.
  

image_070.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан