Горячая тема (более 10 ответов) Централь не справляется с двумя камерами охлаждения (число прочтений - 2203 )
КадМих
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.04.2014
Пол: Мужской
Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
09.07.2019 :: 16:15:15
Функции поста
Здравствуйте форумчане. прошу помощи разобраться в проблеме.
Имеется холодильная централь (3 компрессора Битцер, фреон R22 ), работающие на 2 камеры
охлаждения готовой продукции (№ 25, №26), В качестве ТРВ используются 2 импульсных расширительных вентиля АКV, каждый на свою камеру. Настройки перегрева в каждой камере в диапазоне 7-11 К , у каждой камеры свои датчики температуры, преобразователи давления, контроллеры испарителя Данфосс ЕКС 414А и Данфосс АКС 550 соответственно.
Когда каждая из камер работает единолично, охлаждение происходит в нормальном режиме, перегрев держится в диапазоне 8-9 К.
Когда во время работы 26 –й камеры включается 25 камера, 25 камера работает нормально, а 26 камера перестает охлаждать: Температура всасывания у нее повышается от -7 до -4, давление всасывания также повышается от 1.8 бар до 2.7-2.8 бар (соответственно повышается температура насыщенного испарения от -16 до -8) , следовательно перегрев уменьшается от 9 К до 4 К. и контроллер управления испарителями 26 камеры перестает открывать клапан АКV, (значение перегрева ниже зоны регулирования) температура в камере 26 не понижается.

Работает только 26 камера (параметры испарителя 26 камеры):

Температура всасывания, К      Температура насыщ. испарения, К      Давление испарения, бар            Перегрев, К
-7                                                                 -16                                             1.8                                  9

Работают обе камеры (параметры испарителя 26 камеры):

Температура всасывания, К      Температура насыщ. испарения, К      Давление испарения, бар            Перегрев, К
-4                                                                  -8                                                     2.8                                  4

В чем причина этой ненормальной ситуации. Эта проблема очень старая. Бывает, что камеры совместно работают нормально в течение нескольких суток, но потом проявляется указанная конфликтная ситуация, особенно, когда резко повышается нагрузка на 26 камеру (закатывают горячую продукцию), а бывает, что и без каких либо причин. Но всегда, когда включается 25 камера в момент  работы 26 камеры. 25 камера при этом блокирует работу 26 камеры. Почему так резко меняется температура всасывания ? и давление всасывания ? Не хватает мощности компрессоров? Сопротивление всасывания паров 26-й камеры выше по сравнению с 25-й камерой (неправильный монтаж трубопроводов) ?


  
Наверх
 
IP записан
 
КадМих
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.04.2014
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #1 - 10.07.2019 :: 12:48:19
Функции поста
Похоже по моему вопросу ответить некому.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #2 - 10.07.2019 :: 13:34:13
Функции поста
КадМих писал(а) 10.07.2019 :: 12:48:19:
Похоже по моему вопросу ответить некому.


Здесь телепатов нет, надо смотреть на месте. Вы же сами направление поиска написали: "...Не хватает мощности компрессоров?  ...неправильный монтаж трубопроводов)?"
« Последняя редакция: 10.07.2019 :: 13:34:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #3 - 10.07.2019 :: 16:50:43
Функции поста
Просто судить о работе по вашим данным не получится в полной мере. Мало данных.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #4 - 10.07.2019 :: 18:15:13
Функции поста
А ,Вы возьмите и пересчитайте сами ,исходя из марки компрессоров,объёма камер,количество теплопритоков,и у увидите ,где ошибка .Здесь не "бюро добрых услуг".Помощь по существу оказать можем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #5 - 10.07.2019 :: 22:37:20
Функции поста
Не забудьте еще проверить наличие достаточного количества хладагента в системе  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
КадМих
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.04.2014
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #6 - 12.07.2019 :: 13:47:40
Функции поста
Я киповец, а холодильной темой занимаюсь в частности, любитель энтузиаст, так сказать, и гл. холодильщик считает, что проблема киповская, а я считаю. что проблема в недостаточности мощности компрессоров, потому, что когда работают обе камеры, все три компрессора пашут, не отключаясь, и давление всасывания не опускают ниже 2,6 бар.
Уставки в камерах +3 градуса. И еще: когда работают обе камеры. то эффективнее охлаждается 25 камера, даже скажем, 26 камера в это время "курит", ждет своей очереди.
Поэтому приходит на ум мысль, что здесь еще проблема в трубах на всасывание от камер.
Я никого не напрягаю, дело добровольное, можете не делиться инфой, и претендую на "бюро добрых услуг".
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #7 - 12.07.2019 :: 16:08:31
Функции поста
КадМих писал(а) 12.07.2019 :: 13:47:40:
... и гл. холодильщик считает, что проблема киповская, ...


Значит, надо менять "главного холодильщика"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #8 - 12.07.2019 :: 16:18:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.07.2019 :: 16:08:31:
Значит, надо менять "главного холодильщика"  Подмигивание

Вот под него уже  копает Кадмих! Но он еще не знает, что от особо умных избавляются в первую очередь Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
drs
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: ЮФО
Зарегистрирован: 02.06.2010
Пол: Мужской
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #9 - 28.07.2019 :: 17:53:23
Функции поста
На линии всасывания между испарителями и централью какая-нибудь запорно-регулирующая автоматика стоит?
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #10 - 19.02.2026 :: 01:55:16
Функции поста
Да всё у Вас правильно. Работает одна камера давление на всасывании 1,8. Подключается вторая теплая камера Давление подпрыгивает до 2,6 и первая холодная камера естественно перестает работать. Хотите чтоб работала держите стабильное давление 1,8. Если Вы не можете допустить перерыва в работе первой камеры пока вторая выйдет на режим то или добавляйте производительность централи или искуственно занижайте производительность воздухоохладителя на второй подключаемой камере. АКv можно настроить на поддержание давления  1,8. Или отключить один вентилятор на воздухоохладителе до выхода на режим.
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Централь не справляется с двумя камерами охлаждения
Ответ #11 - 19.02.2026 :: 01:57:33
Функции поста
Да всё у Вас правильно. Работает одна камера давление на всасывании 1,8. Подключается вторая теплая камера Давление подпрыгивает до 2,6 и первая холодная камера естественно перестает работать. Хотите чтоб работала держите стабильное давление 1,8. Если Вы не можете допустить перерыва в работе первой камеры пока вторая выйдет на режим то или добавляйте производительность централи или искуственно занижайте производительность воздухоохладителя на второй подключаемой камере. АКv можно настроить на поддержание давления  1,8. Или отключить один вентилятор на воздухоохладителе до выхода  камеры на режим.
  
Наверх
 
IP записан