Горячая тема (более 10 ответов) Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру. (число прочтений - 2999 )
Nautilusus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.02.2020
Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
16.02.2020 :: 03:40:27
Функции поста
Приветсвую всех. Нужна помощь в диагностике авторефрижератора с юнитом THERMO king sb210.
Некоторые термины оставлю на англ так как правильный перевод не знаю на русский.
Трейлер с холодильной установкой THERMO king sb210 2003года. При старте и установке температуры опускает на нужную ( предположим 2 град  С). Установка на постоянную работу ( continues mode). Опускает до 2 град ( 34f) на высоких оборотах. Затем переходит на пониженные. Температура начинает расти и доходит до 4-5 град С. (39f) Затем снова переключается на высокие обороты и еле еле опускает темп до 37F. Эту температуру в 37f и продолжает держать работаю постоянно на высоких оборотах. Не важно 1 палет или 20 палетов в трейлере. Температура будет держаться 37 и высокие обороты. Это происходит когда на улице температура в 50+ F. Если же трейлер переезжает в холодную зону где температура окружающей среды 40 F и ниже то будет работать на низких и держать 34. Фреон в системе по полной. Есть смотровое окошечко на ресивере. Condenser coil чистые. Все вентиляторы работают. Высокое давление 20 бара , низкое 2 бара.  Интересно что низкое давление при старте и работе на малых оборотах 3.1бара , но как только переключается на высокие обороты- падает до 2 бар. Когда после описанного выше первого опускания и подъема температуры , установка переключается на повышенные обороты то высокие давление 13 бар, низкое 1.1 бар. Величина точки кипения и вторая ( subsoiling) - обе высокие в 3 раза выше нормы. Пробовал отрегулировать expansion valve и открыл на полную , низкое давление поднялось до 2.2 и высокое давление поднялось до 22. Но так же при переключении не опускает температуру. Помогает только если температура на улице низкая.
Думал электрика но ошибок ни выдаёт.
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 18:41:02 - МАСТЕР »  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB 210 не нагоняет температуру
Ответ #1 - 16.02.2020 :: 17:37:22
Функции поста
Доброго дня. Во первых из каких умозаключений Вы полезли регулировать ТРВ ? Ограничение давления компрессора  ( низкого) в системе регулирует ETV с шаговым двигателем и управляется контроллером в зависимости от того или иного режима, заводские настройки в файле, я вот просто немного не пойму что не устраивает в работе установки ? Проблема если и есть то может (возможно) с настройками контроллера ну это как вариант на расстоянии не получится угадать. Вы конкретно укажите что за дефект ?? Если он конечно есть.
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 18:42:02 - МАСТЕР »  

Bezymjannyj_021.jpg (Вложенный файл удалён)

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Установка Thermo King SB 210 не нагоняет температуру.
Ответ #2 - 26.02.2020 :: 08:49:33
Функции поста
Nautilusus писал(а) 16.02.2020 :: 03:40:27:
Приветсвую всех. Нужна помощь в диагностике авторефрижератора с юнитом THERMO king sb210.
Некоторые термины оставлю на англ так как правильный перевод не знаю на русский.
Трейлер с холодильной установкой THERMO king sb210 2003года. При старте и установке температуры опускает на нужную ( предположим 2 град  С). Установка на постоянную работу ( continues mode). Опускает до 2 град ( 34f) на высоких оборотах. Затем переходит на пониженные. Температура начинает расти и доходит до 4-5 град С. (39f) Затем снова переключается на высокие обороты и еле еле опускает темп до 37F. Эту температуру в 37f и продолжает держать работаю постоянно на высоких оборотах. Не важно 1 палет или 20 палетов в трейлере. Температура будет держаться 37 и высокие обороты. Это происходит когда на улице температура в 50+ F. Если же трейлер переезжает в холодную зону где температура окружающей среды 40 F и ниже то будет работать на низких и держать 34. Фреон в системе по полной. Есть смотровое окошечко на ресивере. Condenser coil чистые. Все вентиляторы работают. Высокое давление 20 бара , низкое 2 бара.  Интересно что низкое давление при старте и работе на малых оборотах 3.1бара , но как только переключается на высокие обороты- падает до 2 бар. Когда после описанного выше первого опускания и подъема температуры , установка переключается на повышенные обороты то высокие давление 13 бар, низкое 1.1 бар. Величина точки кипения и вторая ( subsoiling) - обе высокие в 3 раза выше нормы. Пробовал отрегулировать expansion valve и открыл на полную , низкое давление поднялось до 2.2 и высокое давление поднялось до 22. Но так же при переключении не опускает температуру. Помогает только если температура на улице низкая.
Думал электрика но ошибок ни выдаёт.

Немного смущает давление нагнетания в 20 бар.Это в любом случае многовато. Либо вентилятор всё же  с опозданием включается,  либо стоит  помыть конденсор. Хотя,  конечно - хорошо помыть конденсор никогда не помешает Улыбка
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 18:42:26 - МАСТЕР »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB 210 не нагоняет температуру.
Ответ #3 - 26.02.2020 :: 14:16:06
Функции поста
Бармалей писал(а) 26.02.2020 :: 08:49:33:
Либо вентилятор всё же  с опозданием включается

Дальше можешь не продолжать.  Смех
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 18:42:51 - МАСТЕР »  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB 210 не нагоняет температуру.
Ответ #4 - 26.02.2020 :: 16:31:24
Функции поста
Да ужжжж, про вентилятор это сильно сказано!!!  Улыбка
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 18:43:09 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #5 - 26.02.2020 :: 18:44:28
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Авторефрижераторы [move by] МАСТЕР.
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Nautilusus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.02.2020
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #6 - 14.03.2020 :: 05:52:23
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 16.02.2020 :: 17:37:22:
Доброго дня. Во первых из каких умозаключений Вы полезли регулировать ТРВ ? Ограничение давления компрессора  ( низкого) в системе регулирует ETV с шаговым двигателем и управляется контроллером в зависимости от того или иного режима, заводские настройки в файле, я вот просто немного не пойму что не устраивает в работе установки ? Проблема если и есть то может (возможно) с настройками контроллера ну это как вариант на расстоянии не получится угадать. Вы конкретно укажите что за дефект ?? Если он конечно есть.



Спасибо за ответ. Но в таблице приведены данные длдя компрессора с механическим клапаном в котором отграничение 29psi. Проблема в следюующем - после опускания температуры до установленного значения, двигатель переодит на пониженные обороты. После повышения температуры на 5F двигатель переходит на повышенные и температура не может дойти до  установленной точки. Очень медленно спускает на 2-3F и так на максимальных оборотах продолжает работать не дойдя до точки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nautilusus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.02.2020
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #7 - 14.03.2020 :: 06:01:00
Функции поста
У меня есть аналогичные установки SB210 но там и на всасывании повыше давление и на нагнетании тоже выше. При  работе аналогичной установки - юнит опускает температуру затем перекобчается на пониженные пока разница температуры между установленной и в камере около 5f затем так же спокойно понижает температуру. На "проблемном" как переключится   на макс обороты так и не выходит их них. Менял мозги не помогло. Почитал по форуму все симптомы на клапан. Полез регулировать. Но ффетка    не дало. Вот и пишу с прозьбой о помощи
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #8 - 16.03.2020 :: 05:58:24
Функции поста
Nautilusus писал(а) 14.03.2020 :: 06:01:00:
У меня есть аналогичные установки SB210 но там и на всасывании повыше давление и на нагнетании тоже выше. При  работе аналогичной установки - юнит опускает температуру затем перекобчается на пониженные пока разница температуры между установленной и в камере около 5f затем так же спокойно понижает температуру. На "проблемном" как переключится   на макс обороты так и не выходит их них. Менял мозги не помогло. Почитал по форуму все симптомы на клапан. Полез регулировать. Но ффетка    не дало. Вот и пишу с прозьбой о помощи

А собственно производительность компрессора вы на всех режимах проверили?
  
Наверх
 
IP записан
 
Nautilusus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.02.2020
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #9 - 17.03.2020 :: 03:59:52
Функции поста
Я проверял компрессор только по давлению; То есть давление нагнетающее и всасывающее. Может подскажите как проверить компрессор на режимах? Какие основные параметры проверки ?
  
Наверх
 
IP записан
 
korvett
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 27.06.2007
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #10 - 18.03.2020 :: 17:57:27
Функции поста
Добрый день! По всей видимости проблема с проходимостью фреона через паук после ТРВ, на этих агрегатах я сталкиваюсь переодически. Это может влага в разных сочетаниях, хуже если это нагар, влагу можно побороть, а нагар - увы нет, только замена. Как правило этот недуг убивает и компрессор. SB-190, 200, 210, 300 - агрегаты классные, надёжные и могучие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nautilusus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16.02.2020
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #11 - 22.03.2020 :: 11:05:51
Функции поста
korvett писал(а) 18.03.2020 :: 17:57:27:
Добрый день! По всей видимости проблема с проходимостью фреона через паук после ТРВ, на этих агрегатах я сталкиваюсь переодически. Это может влага в разных сочетаниях, хуже если это нагар, влагу можно побороть, а нагар - увы нет, только замена. Как правило этот недуг убивает и компрессор. SB-190, 200, 210, 300 - агрегаты классные, надёжные и могучие.


Добрый день
Спасибо за ответ
Я все таки решил поменять трв , но это увы не помогло. Заменил , проверил систему нитрогеном на утечки, затем выкачал до вакума, потом закачал фреон. Но как и сказал увы не помогло. Что касается нагара - Никаких сторонних вмешательств и пайки не виделz. Кстати заметил одну вещь когда запускается двигатель и компрессор начинает опускать температуру , труба всоса сначала становится холодной и давление на всосе 38-39 psi, затем буквально сразу же давление на всосе начинает падать до 32 и труба становиться еле прохладной. Давление на всосе не поднимается выше 32 psi. Труба на всосе остаётся еле прохладной все время.
  
Наверх
 
IP записан
 
korvett
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 27.06.2007
Пол: Мужской
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #12 - 25.03.2020 :: 07:34:15
Функции поста
Добрый день! Замена ТРВ в такой проблеме не помогает, обрати внимание как ведёт себя паук при работе на холод и тепло, конечно замена паука муторное дело, но его можно подлечить фильтром осушителем, увидеть бы чем паук болеет. А нагар появляется в пауке от плохого охлаждения конденсатором фреона, масло полиэфирное при перегреве даёт сажу, а уже она скапливается на внутренней нарезке трубок паука. Процесс убивания агрегата протекает постепенно и неумолимо, особенно с помощью горе-специалистов и жадных хозяевов. А после замены фильтра осушителя его надо заставит работать, поднять нагрузку агрегата максимально, чтобы фильтр нагревался при работе на холод!!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
дмитрийz
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06.05.2020
Re: Установка Thermo King SB210 не нагоняет температуру.
Ответ #13 - 06.05.2020 :: 21:27:16
Функции поста
Всем привет ребят тут такой вопрос установка СБ-3. Проблема токава при температуре на улице от +6 до +10 задаю +2 сбивает до +2 на оборотах потом понижаются на малые. По нормальному после понижения до +2 температура должна повышаться до +4 и опять до +2 без повышения оборотов двс.
Но у меня с +4 не понижается а на оборот идет вверх и повышаются обороты двс при этом регулятор температуры стоит на +2.
после как обороты двс повысились и температура пошла вверх доходит до +11 и начинает идти вниз.
И еще что интерессно все это происходит на ходу стою на стоянке на месте все работает как часы...
  
Наверх
 
IP записан