Горячая тема (более 10 ответов) Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28 (число прочтений - 2980 )
ingener-tael
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.02.2020
Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
20.02.2020 :: 14:18:08
Функции поста
Имею на балансе предприятия вагон-холодильник на двух 4ПБ 28 . Используем для заморозки мяса забитой птицы. Постоянного специалиста по ремонту и  обслуживанию нет и вообще местные мастера с таким уже не работают ... Вопрос как подливать фреон в систему ? По идее должен быть Шредер на линии всаса от испарителя , но Шредера у нас стоят после ресивера на линии  высокого давления . Та же проблема с маслом не знаем как  менять . Фреон 12.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #1 - 20.02.2020 :: 16:38:56
Функции поста
ingener-tael писал(а) 20.02.2020 :: 14:18:08:
... 4ПБ 28 .... . Фреон 12.   


Некрофилы  Очень довольный
На всасывающем вентиле есть штуцер для заправки  Подмигивание
« Последняя редакция: 20.02.2020 :: 16:42:28 - mаks77 »  

4pb-28.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #2 - 20.02.2020 :: 18:09:18
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2020 :: 16:38:56:
Некрофилы  Очень довольный
На всасывающем вентиле есть штуцер для заправки 

Макс +1500!Шредера нет и.......тупик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #3 - 20.02.2020 :: 18:43:52
Функции поста
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #4 - 21.02.2020 :: 06:29:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #5 - 21.02.2020 :: 10:09:29
Функции поста
Kot писал(а) 21.02.2020 :: 06:29:48:
... Что значит "клапана перевернём и пойдёт"?

Было такое в "прошлом веке", в 80-х, когда я ФАКи и ФВ и ФУБСы обслуживал  Очень довольный Если с собой новых клапанов не было, переворачивали нагнетательные "пятаки" обратной, не изношенной, стороной  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ingener-tael
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.02.2020
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #6 - 21.02.2020 :: 10:45:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.02.2020 :: 16:38:56:
Некрофилы  Очень довольный
На всасывающем вентиле есть штуцер для заправки  Подмигивание


И как через него заливать ? Это ж тройник . Я пока его откручиваю весь газ вылетит ... Или если предварительно весь газ в ресивер собрать то не страшно ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #7 - 21.02.2020 :: 11:23:16
Функции поста
ingener-tael писал(а) 21.02.2020 :: 10:45:04:
И как через него заливать ? Это ж тройник ...


Эх, что ж вы на специалиста пожмотились? Очень довольный Всасывающий вентиль устроен так, что полностью открытый перекрывает эти штуцеры.

ingener-tael писал(а) 21.02.2020 :: 10:45:04:
...И как через него заливать...


Возможно, следующий вопрос будет "как поменять всасывающий клапан"  Очень довольный
« Последняя редакция: 21.02.2020 :: 11:24:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #8 - 21.02.2020 :: 14:05:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.02.2020 :: 11:23:16:
Возможно, следующий вопрос будет "как поменять всасывающий клапан"

Следующий вопрос будет: залил, а оно бабахнуло!

mаks77 писал(а) 21.02.2020 :: 10:09:29:
Если с собой новых клапанов не было, переворачивали нагнетательные "пятаки" обратной, не изношенной, стороной

Я понимаю, что ремонт происходит в мастерской, с прицелом на ремонт коленвала и замену вкладышей и колец. Так почему на клапанах решили сэкономить? Вот в чём вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
ingener-tael
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.02.2020
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #9 - 21.02.2020 :: 15:05:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.02.2020 :: 11:23:16:
Возможно, следующий вопрос будет "как поменять всасывающий клапан"  Очень довольный

Да нет приехал специалист загнали газ в ресивер и врезали на всас шредера . Подлили фреон .Верхний компрессор морозит вроде хорошо , а вот на нижнем обмерзает АДД . Есть предположение что его надо регулировать . Можно это сделать не снимая его ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #10 - 21.02.2020 :: 22:12:28
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #11 - 25.02.2020 :: 08:43:03
Функции поста
ingener-tael писал(а) 21.02.2020 :: 15:05:12:
приехал специалист загнали газ в ресивер и врезали на всас шредера

Точно специалист приехал?
  
Наверх
 
IP записан
 
ingener-tael
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.02.2020
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #12 - 25.02.2020 :: 08:57:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #13 - 25.02.2020 :: 11:50:55
Функции поста
ingener-tael писал(а) 25.02.2020 :: 08:57:36:
У нас не такой ...
Вот такой у нас ...


Так я на него же и давал ссылку  Улыбка (регулятор пуска АДД-40М)
  

Наверх
 
IP записан
 
ingener-tael
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.02.2020
Re: Как правильно заливать фреон и масло в 4ПБ28
Ответ #14 - 25.02.2020 :: 15:21:33
Функции поста
Kot писал(а) 25.02.2020 :: 08:43:03:
Точно специалист приехал?

Ну единственный почти в нашем районе холодильщик который хоть что то понимает ... Я так вообще энергетик .
  
Наверх
 
IP записан