Обычная тема Длинна трубы погружного испарителя (число прочтений - 1447 )
cheburashka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2018
Пол: Мужской
Длинна трубы погружного испарителя
25.08.2020 :: 21:49:40
Функции поста
Доброго времени суток!
Если кому не трудно расскажите как рассчитать длину трубы для погружного испарителя для чиллера.
Хочу на базе блока от сплит системы построить охладитель для воды. Производительность блока 2260 Вт, информация по данным о компрессоре, сам блок без шилдиков, неизвестный Haier.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #1 - 26.08.2020 :: 10:40:01
Функции поста
Основой для расчета теплообменников являются уравнения теплопередачи и теплового баланса: Q = F‧k‧Δt,
где:
    Q – размер теплового потока, Вт;
    F – площадь рабочей поверхности, м2;
    k – коэффициент передачи тепла;
    Δt – разница между температурами носителей на выходе в аппарат и на выходе из него. Также величина называется температурным напором.

Как можно заметить, величина F, являющаяся целью расчета, определяется именно через уравнение теплопередачи. Выведем формулу определения F:
F = Q/ k‧Δt
Зная требуемую площадь теплообмена, нетрудно посчитать длинну вашей трубы.
Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
cheburashka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2018
Пол: Мужской
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #2 - 26.08.2020 :: 12:01:50
Функции поста
Столкнулся с этой формулой на просторах интернета.
Если с тепловым потоком все просто, а вот где взять коэффициент передачи тепла и как посчитать температурный напор здесь сложность.
Что бы найти коэффициент передачи тепла, если я правильно понял нужно знать  коэффициенты теплоотдачи для греющего и нагреваемого вещества, параметр толщины стенок и коэффициент теплопроводности трубы.

K = 1 / (1/α1) + (1/α2) + (δст/λст)

Коэф. теплопроводности для меди λст = 394 Вт/(м*К)
Коэф. передачи тепла для движущейся воды α1 = 350 + (2100 * кор.скорости)
Коэф. передачи тепла для фреона (то что нашел) R-22 α2 = 1500÷2900 Вт/(м2·К)
C толщиной стенок все вроде просто  Улыбка

Для трубы нужно еще добавить:
dв и dх.а – диаметр трубы со стороны воды и хладагента, м
 
K = 1 / (1/α1) + (1/α2) * (dв/dx.a) + (δст/λст)

Но с Коэф. передачи тепла для фреона совсем не понятно какое значение брать и от чего оно зависит.

Про температурный напор пойду читать  Улыбка 
Почему то думал, что Δt - это разность входа и выхода теплоносителя.

  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #3 - 26.08.2020 :: 13:26:28
Функции поста
cheburashka писал(а) 26.08.2020 :: 12:01:50:
Почему то думал, что Δt - это разность входа и выхода теплоносителя.

mаks77 писал(а) 26.08.2020 :: 10:40:01:
Δt – разница между температурами носителей на выходе в аппарат и на выходе из него.

Что смущает?
  
Наверх
 
IP записан
 
cheburashka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.08.2018
Пол: Мужской
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #4 - 26.08.2020 :: 13:53:45
Функции поста
Смущают определения.
Для чиллера из Котзаогланина я понял, что температурный напор должен быть 10К.
Из этого следует:
К у меня получился 250.
Δt = 10K
Q=2200 Вт
F = 2200 / (250*10) = 0.88
Получаться для 1/2 трубы нужно 22 метра.

Из этого следует если на входе будет 16гр, то температура на выходе будет 11гр., а температура кипения фреона 7гр.
Из этого следует, Δt на входе и выходе испарителя 5K.
Вот в принципе это и смущает.
Если гдето не прав поправьте.


« Последняя редакция: 26.08.2020 :: 13:56:23 - cheburashka »  
Наверх
 
IP записан
 
Morojka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.02.2025
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #5 - 06.02.2025 :: 20:37:11
Функции поста
cheburashka писал(а) 25.08.2020 :: 21:49:40:
Доброго времени суток!
Если кому не трудно расскажите как рассчитать длину трубы для погружного испарителя для чиллера.
Хочу на базе блока от сплит системы построить охладитель для воды. Производительность блока 2260 Вт, информация по данным о компрессоре, сам блок без шилдиков, неизвестный Haier.



брат......  расскажи что получилось... у меня такая же задача сейчас...... помогииииии
  
Наверх
 
IP записан
 
Morojka
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06.02.2025
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #6 - 06.02.2025 :: 20:55:32
Функции поста
cheburashka писал(а) 26.08.2020 :: 13:53:45:
Если гдето не прав поправьте.


прикинь, расчетал в ИИ ... 2025 год на дворе...
DeepSeek
2. Выбор диаметра трубы
Оптимальный диаметр трубы зависит от:

Скорости потока хладагента.

Теплообмена.

Гидравлического сопротивления.

Для бытовых и небольших промышленных систем обычно используют трубы диаметром 10–12 мм. Трубы диаметром 20 мм применяются реже, так как они требуют большего объема хладагента и могут ухудшить теплообмен из-за снижения скорости потока.

Рекомендация:
Используй трубу диаметром 12 мм. Это оптимальный вариант для твоей системы.

3. Расчет длины трубы
Длина трубы зависит от:

Тепловой нагрузки.

Диаметра трубы.

Теплообменных характеристик хладагента.

≈120м
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Длинна трубы погружного испарителя
Ответ #7 - 07.02.2025 :: 09:22:14
Функции поста
Тут не известно количество воды которое надо охлаждать.
От этого вычисляется нагрузка на систему охлаждения.
А потом по известной нагрузке подбирается компрессор и испаритель.

Если задача обратная то по известному компрессору и заданному испарителю вычисляется сколько л/ч охладит система.

120м это не ответ. Вопрос должен быть сформулирован так - компрессор производительностью Х и испаритель размером У с фреоном таким то . Сколько литров в час они смогут охладить на такую то дельту.
  
Наверх
 
IP записан