Горячая тема (более 10 ответов) Морозилка морозит, а вторая камера – нет (число прочтений - 2502 )
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Морозилка морозит, а вторая камера – нет
14.01.2021 :: 03:32:29
Функции поста
    Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста .

Поменял компрессор на холодильнике Stinol 242Q стоял GVY 57 AA ( он сгорел , не звонится пусковая обмотка ) на ATLANT C-KO 140 H5-02 .

Но ….! После запуска и работы холодильника холодильное отделение не показало необходимой температуры . После 2-х суток работы в холодильном отделении температура была +17 C . Морозильное отделение показало температуру - 23 С . За 2- ое     суток работы компрессор так и не остановился . Естественно холодильник пришлось отключить от сети .

Соответственно у меня и вопрос .

Почему в холодильном отделении температура не опустилась до необходимой ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #1 - 14.01.2021 :: 16:54:06
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Однокомпрессорные и многокомпрессорные холодильные агрегаты [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #2 - 14.01.2021 :: 17:28:49
Функции поста
Судя по картинкам в интернете на холодильное отделение предусмотрен отдельный испаритель с капиляркой - вот эта капилярка могла и засориться.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #3 - 14.01.2021 :: 20:21:33
Функции поста
Игорь писал(а) 14.01.2021 :: 17:28:49:
... отдельный испаритель с капиляркой - вот эта капилярка могла и засориться.


Скорее всего и родной компрессор из-за этого "сдох". частое явление на холодильниках с R134a.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #4 - 15.01.2021 :: 09:11:18
Функции поста
Благодарю   Вас   за   помощь  Улыбка

Искал  я   по  Интернету    схему   ХОЛОДИЛЬНОГО   АГРЕГАТА ,   если   правильно   я   выразился (  или  проще   говоря  трубопровода   по   которому  течет   хладагент  ) .   Вот   на  этой   странице   нашел   http://stinol-repair.ru/diagram_stinol_242.html    Правда   здесь   схема   для    STINOL 242  (  а   у  меня  STINOL  242Q   ) .   Смотрел я   сзади   свой   холодильник  ,  срисовал   его    ХОЛОДИЛЬНЫЙ   АГРЕГАТ   .  Вот   его   картинка   ,  нарисовал   на   Paint  .  Вроде   похожи   схемы  холодильных   агрегатов .
« Последняя редакция: 15.01.2021 :: 09:51:09 - Vladimirll123 »  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #5 - 15.01.2021 :: 09:32:52
Функции поста
Еще   раз   свою   картинку   на   Paint   отсылаю .
  

stinol__242q__zadnjaja__chast___2.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #6 - 15.01.2021 :: 10:07:14
Функции поста
  Если   схема   холодильного   агрегата   на   странице   http://stinol-repair.ru/diagram_stinol_242.html    соответствует   моему   холодильнику   .    Значит ,  можно   сказать , что  ХОЛОДИЛЬНЫЙ   АГРЕГАТ    и   у   меня   одноконтурный   и  в  нем     2   капиллярки  идущие   последовательно .

  Правильно   я   понимаю  ?  И   понял  Вас  ?
« Последняя редакция: 15.01.2021 :: 10:08:33 - Vladimirll123 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #7 - 15.01.2021 :: 13:00:44
Функции поста
Как вы берётесь за ремонт, не зная схемы?  Ужас
Капиллярная трубка одна. Вот схема (ваша ссылка не открывается):
  

Stinol_242.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #8 - 15.01.2021 :: 16:18:35
Функции поста
  Еще   раз    высылаю   ссылку   на   картинку
http://stinol-repair.ru/diagram_stinol_242.html

и   в   виде   скрина   ,  смотрите   вложение .   То  же   самое   что  Вы   и  прислали  .  Только   здесь  холодильник  Stinol   242   .   У  меня   холодильник  Stinol 242 Q .   Одинаковы   ли  у   них   схемы      ХОЛОДИЛЬНОГО   АГРЕГАТА  ?   Печаль
  

Ssylka___holod___agregat.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #9 - 15.01.2021 :: 16:19:23
Функции поста
Исходя из схемы мое предположение не состоятельно.
Проверьте заправку системы. Подозреваю, что заправляли не по весам и у вас банально не дозаправлена система. Так же в паспорте проверьте хладагент - важно тот же использовать, что и был изначально. Ну и в целом проверьте контур - возможно была утечка (на вашем сайте упоминали локринговые соединения).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #10 - 15.01.2021 :: 16:32:54
Функции поста
1)     Позиция   9 ,  которую  я   обозначил  на   вложении ,  это   что   2   капиллярка  ?   

  Вот   и   Игорь  (   сообщение   3   сверху  )   пишет   :


Судя по картинкам в интернете на холодильное отделение предусмотрен отдельный испаритель с капиляркой - вот эта капилярка могла и засориться

2)   Судя   по  картинке   у   меня   один   контур  по  которому   циркулирует    хладагент  ?   Правильно  я  понимаю  ?

P.S.   Прошу    не  серчать   помогите  ,  пожалуйста .   Смущённый  В  электрических   схемах   разбираюсь  ,  с   ХОЛОДИЛЬНЫМИ  АГРЕГАТАМИ   1  -  ый    раз .
« Последняя редакция: 15.01.2021 :: 17:24:21 - Vladimirll123 »  

Vtoraja___kapilljarka.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #11 - 15.01.2021 :: 18:58:14
Функции поста
Разбираться в электрика, мало для ремонта холодильника. Твой ремонт может выйдет дороже, чем ремонт специалистом. Много нюансов, про которые ты не узнаешь, даже имея на руках методичку по ремонту.
У тебя на схема одна и таже капа. Она выходит из фильтра идёт по всасу в запенку, там уже входит в испаритель.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #12 - 15.01.2021 :: 20:56:09
Функции поста
   Скажите  , схема   моего   ХОЛОДИЛЬНОГО   АГРЕГАТА   одноконтурная   такая   же   как   на   странице   :

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%85%D0%
BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B0%D0%B3%D1
%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D
1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB-242Q&stype=i
mage&lr=38&source=wiz&pos=13&img_url=http%3A%2F%2Fspecural.com%2Fsites%2Fdefault
%2Ffiles%2Fimages%2Frefrigerator%2Fimage11.jpg&rpt=simage

только   на  этой   странице   2   контура   и     2   компрессора .  Правильно  ?


P.S.

  Сам  я  и  не  собираюсь   ремонтировать .  У  меня  нет   оборудования   для  заправки   фреона .  И  с  этим  соответственно   оборудованием   я   и  не работал .   Глупой   самонадеянностью   заниматься   не  к  чему . Но.... !!!   Понять   что   произошло   с   ХОЛОДИЛЬНЫМ   АГРЕГАТОМ  смогу  ,   просто   не   приходилось   изучать   процессы  ,  причины   связанные   с  ХОЛОДИЛЬНЫМ   АГРЕГАТОМ .  Но   здесь   нет  в  нем   заумной    физики  ,  можно  и  я  считаю  нужно    знать  .   Поэтому  прошу  Вас  подскажите  ,  помогите  ,  пожалуйста ,  кто   чем  может   на   этой   простой  модели   холодильника .   Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #13 - 15.01.2021 :: 21:13:57
Функции поста
Vladimirll123 писал(а) 15.01.2021 :: 20:56:09:
 
... Сам  я  и  не  собираюсь   ремонтировать .  У  меня  нет   оборудования   для  заправки   фреона...


А  кто тогда:

Vladimirll123 писал(а) 14.01.2021 :: 03:32:29:
...Поменял компрессор на холодильнике Stinol 242Q стоял GVY 57 AA ( он сгорел , не звонится пусковая обмотка ) на ATLANT C-KO 140 H5-02...

???

Vladimirll123 писал(а) 15.01.2021 :: 20:56:09:
  ... Понять   что   произошло   с   ХОЛОДИЛЬНЫМ   АГРЕГАТОМ  смогу...


Как уже выше писали, варианта два: недозаправка фреоном и засор капиллярной трубки. Я ставлю на второе  Подмигивание
« Последняя редакция: 15.01.2021 :: 21:18:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimirll123
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06.01.2021
Re: Морозилка морозит, а вторая камера – нет
Ответ #14 - 15.01.2021 :: 22:15:12
Функции поста
В  принципе   это   очевидные    причины  ,  для   меня    начинающего   это  как   1 -   ый   урок  .   Благодарю  mаks77  .   

   Но  ....  !!    Я   раза   два    встречал   кроме   названных   Вами   еще   1   причину .   Это  утечка  хладагента  .  И   никак  не  пойму  ,  допустим   утечка   хладагента  .    Тогда  почему   когда   был   заменен   компрессор  я  его  включил   на   2   суток  ,  морозильное    отделение   набрало  температуру   - 23 С  ,  а    холодильное    так  и  не  вышло   в   нужный   температурный   режим ,  было   +17 C  . (   Я   градусник   ложил   в   холодильное  и  морозильное  отделение )  Здесь   один   ХОЛОДИЛЬНЫЙ   АГРЕГАТ  в   холодильнике .   Значит , следуя   логике   можно   сказать   ,  что  при  утечке  хладагента   и  морозильное  отделение  не    набрало   бы   температуру  ?   Правильно   же  ?   Здесь   вроде   все   просто  .   Или   есть   какой   момент   какой   мной   упущен  ?    Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан