Горячая тема (более 10 ответов) Подбор масла для очередной замены (число прочтений - 3380 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Подбор масла для очередной замены
10.03.2021 :: 19:05:22
Функции поста
компрессор спиральный, копланд ZR34, после очередной заправки маслом отработал 3000 ч., фреон R22, масло RENISO SP 46.
Немного повысилась температура нагнетания до +90 гр.  и по моему достаточно сильно повысилась температура картера компрессора до +60 гр., после продолжительной непрерывной работы временами стало слышно появляется и пропадает зеленчание спиралей, по типу как при очень низком давлении всасывания. Подозреваю началось некоторое масляное голодание.
Подскажите, какое масло лучше залить, быть может более вязкое? нормально ли лить в спиральники АБ масло или может перейти на другое?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #1 - 10.03.2021 :: 19:07:35
Функции поста
температура кипения/конденсации всегда стабильно +2/+44 гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #2 - 10.03.2021 :: 22:26:42
Функции поста
Инструкция по эксплуатации. Спиральные компрессоры для кондиционирования ZR18K4*....ZR81KC* C060201/0702_1002/E:
Цитата:
5. Смазка
Компрессор поставляется заправленным маслом. Масла, допустимые к применению с хладагентами R 407C и R134a, - ПЭМ Copeland 3MA (32 cSt). В полевых условиях можно доливать масла ICI Emkarate RL32 CF или Mobil EAL Arctic 22 CC, если нет в наличии 3MA. При работе с R22 применяется “Белое масло” оно совместимо с  Suniso 3GS, Texaco WF 32 и Fuchs KM. Эти масла также можно применять для пополнения системы в полевых условиях. Необходимое количество масла для повторной заправки можно узнать из каталогов фирмы Copeland.


P.S.
Масло Copeland White Oil ("Белое масло") одно из первых масел разработанных холдингом Emerson для холодильных компрессоров. За основу была взята продукция компании Mobil.
Тип: Минеральное
Вязкость 40/100 °C
Область применения спиральные компрессора Copeland ZR18-81
Используется с хладонами R-22 и другие.
« Последняя редакция: 10.03.2021 :: 22:34:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #3 - 11.03.2021 :: 01:22:53
Функции поста
мне надо из тех вариантов что есть на витрине в магазине.
Вопрос был: какую вязкость лучше, пожиже или погуще? нормально ли лить в спиральники АБ масло?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #4 - 11.03.2021 :: 01:39:29
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.03.2021 :: 22:26:42:
Тип: Минеральное
Вязкость 40/100 °C
Область применения спиральные компрессора Copeland ZR18-81
Используется с хладонами R-22 и другие.


Надо вязкость 40 при 100 гр. ?
То есть при 40 гр. вязкость должна быть порядка 300 .. 400 единиц?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #5 - 11.03.2021 :: 09:11:23
Функции поста
Цитата:
мне надо из тех вариантов что есть на витрине в магазине.
Вопрос был: какую вязкость лучше, пожиже или погуще?..


1. Понятия не имею, что у вас на витрине в магазине есть.
2. Лить надо ту, что рекомендует производитель компрессора

Цитата:
...нормально ли лить в спиральники АБ масло?

В смеси с минеральным маслом. Из инструкции Copeland;
Цитата:
Copeland recommends these lubricantsfor use as mixtures with mineral oil (MO) when usingthe Interim Blends such as R-401A, R-401B, R-402A,R-408A, and R-409A (MP-39, MP-66, HP80, FX-10and FX-56). A minimum of 50% AB is required with these  mixtures  to  assure  proper  oil  return  to  thecompressor


Цитата:
...Надо вязкость 40 при 100 гр. ?
То есть при 40 гр. вязкость должна быть порядка 300 .. 400 единиц?


Кинематическая вязкость при 40°С - 32.0
Кинематическая вязкость при 100°С, - 5.6
« Последняя редакция: 11.03.2021 :: 09:16:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #6 - 11.03.2021 :: 12:29:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.03.2021 :: 09:11:23:
В смеси с минеральным маслом. Из инструкции Copeland;



Это под какие-то временные смеси фреонов для улучшения возврата масла? для чего там перечислено несколько номеров фреонов? и не указан R22
Производитель АБ масла пишет о хорошей растворимости в R22 и соответсвенно хороший возврат масла.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #7 - 11.03.2021 :: 16:19:50
Функции поста
Цитата:
... для чего там перечислено несколько номеров фреонов? и не указан R22..


Потому что R22 в Европе давно не используется (был полностью выведен из употребления в ЕС с 1 января 2015 года) и запрещен к ввозу в Россию с 1 января 2010 г.


Цитата:
...Производитель АБ масла пишет о хорошей растворимости в R22 ...


Я бы руководствовался тем, что пишет производитель компрессора.  Подмигивание Всё написано в Бюллетене AE4-1303 R16

  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #8 - 11.03.2021 :: 16:50:05
Функции поста
а тогда чей фреон мы покупаем в магазине если он запрещен к ввозу в РФ?
производитель рекомендует то, чего нет в магазине, либо стоит дорого, либо не удобно к применению, так как гигроскопично.

Меня в основном интересует вопрос вязкости, брать 46 или 68 вязкость. По моему лучше взять больше число вязкости, потому как мне думается, что при сильно разогретом масле появляются моменты голодания. А так же начинает сильней шуметь при низком давлении нагнетания, из-за чего не делаю еще более низкой низкой температуру конденсации. А так же, насколько нормальное решение использовать АБ масло? потому как ходят слухи, что АБ масло для спиральников лучше, так как АБ масло лучше удерживается на вертикальных поверхностях.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #9 - 11.03.2021 :: 19:43:15
Функции поста
Цитата:
а тогда чей фреон мы покупаем в магазине если он запрещен к ввозу в РФ?...


Хладон R22 производится в России группой компаний «ГалоПолимер». Ну и китайская контрабанда. Я 22-ой уже лет 10 не видел в работе, поэтому не знаю чей вы покупаете.

Цитата:
... А так же, насколько нормальное решение использовать АБ масло? потому как ходят слухи, что АБ масло для спиральников лучше, так как АБ масло лучше удерживается на вертикальных поверхностях.


Попробуйте испытать на свой страх и риск  Подмигивание На Копланде ведь дураки сидят, не догадываются, что оно лучше  Улыбка
« Последняя редакция: 11.03.2021 :: 19:44:11 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #10 - 11.03.2021 :: 21:05:16
Функции поста
У меня уже 3000 часов работает на АБ масле. По началу даже в плохой электросети заметно лучше запускался и тише работал на АБ масле, чем на POE. Фактический хладопроизвод отличается от расчетного максимум на 5%.
Копланд разве запрещал использовать АБ масло ? Быть может просто им просто не досуг испытывать такое масло, но вполне вероятно оно ничем не хуже.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #11 - 12.03.2021 :: 09:46:32
Функции поста
Цитата:
...Копланд разве запрещал использовать АБ масло ? Быть может просто им просто не досуг испытывать такое масло, но вполне вероятно оно ничем не хуже.


Не запрещал. Оно допустимо к применению. но не является "лучшим выбором". Смотри вложение:
  

Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #12 - 12.03.2021 :: 19:09:15
Функции поста
Цитата:
У меня уже 3000 часов работает на АБ масле. По началу даже в плохой электросети заметно лучше запускался и тише работал на АБ масле, чем на POE. Фактический хладопроизвод отличается от расчетного максимум на 5%.
Копланд разве запрещал использовать АБ масло ? Быть может просто им просто не досуг испытывать такое масло, но вполне вероятно оно ничем не хуже.


Правидьно понимаю что Вы ДОЛИВАТЬ масло собираетесь?
Вот тут надо особенно осторожным быть.
Есть шанс получить коктейль им. тов. Молотова  Ужас
« Последняя редакция: 12.03.2021 :: 19:10:16 - АлександрHVAC »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #13 - 13.03.2021 :: 07:47:39
Функции поста
АлександрHVAC писал(а) 12.03.2021 :: 19:09:15:
Правидьно понимаю что Вы ДОЛИВАТЬ масло собираетесь?


Старое слить - новое налить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Подбор масла для очередной замены
Ответ #14 - 13.03.2021 :: 07:58:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.03.2021 :: 09:46:32:
Не запрещал. Оно допустимо к применению. но не является "лучшим выбором". Смотри вложение:


Надо пояснение почему именно лить 50%/50%, слепо следовать таблице думаю не стоит.
Китайские дешевые аналоги копланд, с конвейера идут заправленные 100% минералкой, работают вроде не хуже. Быть может лучше просто слить старое АБ масло и залить 3GS минералку? Это будет лучше выбор? Но все же по моему АБ масло посимпатичней.
  
Наверх
 
IP записан