Горячая тема (более 10 ответов) Carrier viento 200 (число прочтений - 2173 )
jack24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Carrier viento 200
08.09.2021 :: 08:51:44
Функции поста
Доброго времени суток! Имеется carrier viento 200 с завода была под r134, но была переделана на r404 (трв перепаяли) еще до меня. Сейчас холодилку эту установил на другую машину заказчика и при работе возникает проблема  в виде вакуума после трв. Сначала грешил на осушитель т.к. он очень давно не менялся.. Осушитель поменял (не оригинал ставил) и заодно дюза (была 02 поставил 01). Пару дней отработала норм и снова "начался" вакуум после трв. После этого грешил на влагу, систему продувал азотом и вакуумировал несколько раз. Тоже самое - пару дней работала а потом вакуум после трв. При этом если трв греть во время работы то оно "рывками" пропускать жидкарь начинает, а если выключить холодилку и отогреть трв то где то +-час может поработать норм а потом снова тоже самое. Утечек нету ибо если холодилка постоит выключенной час - другой то снова какое то время начнет работать норм.  Трв "свежий" danfoss, mop -40 +10 ,максимум года 2 ему, с виду не перегретый (после пайки).
Может кто подскажет куда копать?)) А то я уже хочу поменять трв..
Заранее спасибо! =)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #1 - 08.09.2021 :: 09:04:33
Функции поста
jack24 писал(а) 08.09.2021 :: 08:51:44:
... пару дней работала а потом вакуум после трв. При этом если трв греть во время работы то оно "рывками" пропускать жидкарь начинает, а если выключить холодилку и отогреть трв то где то +-час может поработать норм а потом снова тоже самое....


Дык, вода в системе. Вакуумировать и менять осушитель.
  

Наверх
 
IP записан
 
jack24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Re: Carrier viento 200
Ответ #2 - 08.09.2021 :: 09:20:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.09.2021 :: 09:04:33:
Вакуумировать и менять осушитель.

Снова менять осушитель? Ибо он неделю назад менялся)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #3 - 08.09.2021 :: 09:43:18
Функции поста
jack24 писал(а) 08.09.2021 :: 09:20:22:
Снова менять осушитель? Ибо он неделю назад менялся)


Неважно, когда менялся.
1) Осушитель мог неправильно храниться (разгерметизированный) и потерять свои функции.
2) Влаги в контуре слишком много, чтобы справился один осушитель.
  

Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #4 - 08.09.2021 :: 19:53:16
Функции поста
это точно влага. тем более эти вентовские фильтра, они больше как ресиверы.. там фильтрующий элемент малюсенький... толку от него не много...
  
Наверх
 
IP записан
 
jack24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Re: Carrier viento 200
Ответ #5 - 09.09.2021 :: 11:32:51
Функции поста
Окей, всем спасибо! Буду ставить оригинал осушитель и вакуумировать дольше..
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Carrier viento 200
Ответ #6 - 10.09.2021 :: 09:12:12
Функции поста
jack24 писал(а) 09.09.2021 :: 11:32:51:
Окей, всем спасибо! Буду ставить оригинал осушитель и вакуумировать дольше..

Это не помогает никогда. Если вода попала и её прогнало по системе вместе с газом и маслом,  то можешь десять осушителей поменять - и толку с этого "0". Да да,  именно ноль. И вакуумирование тебе просто поможет тем,  что у тебя появится много свободного времени для более глубокого осмысления проблеммы  Подмигивание.
А делать тут надо вот что ...
После вакуумирования берёшь и заливаешь в систему удалитель влаги от Errecom,  400 р стоит ,  в шприце его примерно 35-40 мл. И больше ты об этой проблеме не вспомнишь. Если удалителя влаги нет - то можно примерно 20-25 кубиков изопропилового спирта. Эффект почти тот же.
Был у меня клиент,  я с ним всё перепробовал  - ну через час уходит в вакуум по всасыванию и всё тут  Плачущий ( кстати - тоже Carrier Vento,  не помню какой только)
Ну а потом примерно на 3-й попытке решить эту проблему я просто взял и залил ему этот удалитель влаги  - и дело пошло на лад. 3-й год ездит, газель тысяч 200 уже прошла с тех пор,  реф соответственно тоже -  и хоть бы хны.
« Последняя редакция: 10.09.2021 :: 11:51:59 - Бармалей »  

________________002.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #7 - 10.09.2021 :: 15:03:31
Функции поста
Бармалей писал(а) 10.09.2021 :: 09:12:12:
Это не помогает никогда. Если вода попала и её прогнало по системе вместе с газом и маслом,  то можешь десять осушителей поменять - и толку с этого "0". Да да,  именно ноль. И вакуумирование тебе просто поможет тем,  что у тебя появится много свободного времени для более глубокого осмысления проблеммы  Подмигивание.
А делать тут надо вот что ...
После вакуумирования берёшь и заливаешь в систему удалитель влаги от Errecom,  400 р стоит ,  в шприце его примерно 35-40 мл. И больше ты об этой проблеме не вспомнишь. Если удалителя влаги нет - то можно примерно 20-25 кубиков изопропилового спирта. Эффект почти тот же.
Был у меня клиент,  я с ним всё перепробовал  - ну через час уходит в вакуум по всасыванию и всё тут  Плачущий ( кстати - тоже Carrier Vento,  не помню какой только)
Ну а потом примерно на 3-й попытке решить эту проблему я просто взял и залил ему этот удалитель влаги  - и дело пошло на лад. 3-й год ездит, газель тысяч 200 уже прошла с тех пор,  реф соответственно тоже -  и хоть бы хны.

Я прямо как в прошлое сейчас попал.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #8 - 10.09.2021 :: 15:28:38
Функции поста
Kot писал(а) 10.09.2021 :: 15:03:31:
Я прямо как в прошлое сейчас попал.


Я тоже в шоке. Особенно от "Это не помогает никогда..."  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
jack24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Re: Carrier viento 200
Ответ #9 - 12.09.2021 :: 13:39:40
Функции поста
Бармалей писал(а) 10.09.2021 :: 09:12:12:
Если удалителя влаги нет - то можно примерно 20-25 кубиков изопропилового спирта.


А спирт маслу случаем ничего не сделает?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #10 - 13.09.2021 :: 11:00:36
Функции поста
jack24 писал(а) 12.09.2021 :: 13:39:40:
А спирт маслу случаем ничего не сделает?


При химической реакции фреонового масла и спирта образуются кислоты. В бытовых холодильниках алюминиевые испарители превращаются в решето.
  

Наверх
 
IP записан
 
jack24
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13.01.2019
Re: Carrier viento 200
Ответ #11 - 13.09.2021 :: 14:48:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.09.2021 :: 11:00:36:
При химической реакции фреонового масла и спирта образуются кислоты.


О как. То есть еще можно и на компрессор попасть? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier viento 200
Ответ #12 - 13.09.2021 :: 21:16:03
Функции поста
Всем помогает, а кому то не помогает, интересно... На крайний случай продуй азотом, посмотри что вылетать будет...
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Carrier viento 200
Ответ #13 - 14.09.2021 :: 09:31:57
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.09.2021 :: 15:28:38:
Я тоже в шоке. Особенно от "Это не помогает никогда..."  Ужас


Ну я немного погорячился. Прошу простить. На 11-м поменяном осушителе ( актуально именно для Vento Подмигивание) наверное точно поможет,  но у меня никто из клиентов не был готов на такие длительные,  и несомненно - плодотворные эксперименты  Улыбка
Ко мне как-то приезжал Форд Транзит с Терра фриго,  так там около суток машина стояла под вакуумом ,  и толку никакого не дало. Всё равно в ТРВ начиналось замерзание влаги через некоторое время. Поменяли не один фильтр,  и толку никакого. Поставили переходники,  поставили какой-то огромный фильтр с резьбой 3/4 ( я те переходники видел,  там и отводы,  и шланги дополнительные сделали,  и такого нагородили что ни в сказке сказать,  а только тут написать Улыбка и гоняли с ним  - начало обмерзать чуть позже,  они уже обрадовались,  поскольку при езде по городу между точками это уже не должно было оказывать такого влияния - всё-таки раз в 30 минут вроде как выключался реф...
... но судьба злодейка снова положила свинью - его летом начали отправлять на Ладогу за охлаждённой рыбой- а там уже раз в полчаса не выключишься,  ибо рыба тёплая после вылова летом - в районе 17 градусов,  а точки просят,  чтобы она была +2...+4 хотя бы...типа охлаждёнка...
и всё началось по новой... и только дегидратор Ерреком помог забыть об этом геморое...
« Последняя редакция: 14.09.2021 :: 09:56:59 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Carrier viento 200
Ответ #14 - 14.09.2021 :: 09:35:16
Функции поста
jack24 писал(а) 12.09.2021 :: 13:39:40:
А спирт маслу случаем ничего не сделает?

Так а эти влагоудалители( Errecom) все на основе изопропанола. Я узнавал у продавца,  мне давали аннотацию на русском языке,  там были пояснения насчёт того,  что именно изопропиловый спирт не приносит особого вреда,  кроме пользы Подмигивание
« Последняя редакция: 14.09.2021 :: 09:55:27 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан