Очень популярная тема (более 25 ответов) Математическая формула расчета кипения из давления. (число прочтений - 4446 )
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Математическая формула расчета кипения из давления.
12.01.2023 :: 14:30:31
Функции поста
Собираю контроллер на arduino для отслеживания давлений, температур (камера, кипения) и в случае неисправности оповещения (дешево и сердито)
Нашел формулы перевода температуры в давление: (404)
x = temp
bar = 0.00000003*pow(x,4) + 0.00001202*pow(x,3) + 0.00225262*pow(x,2) + 0.19161391*pow(x,1) + 5.05911014;

Но не могу негде найти обратную формулу расчета температуры из давления, тут на сайте обсуждалась эта тема, но все ссылки больше не работают..
« Последняя редакция: 12.01.2023 :: 14:31:57 - V1talya »  
Наверх
 
IP записан
 
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #1 - 13.01.2023 :: 14:31:33
Функции поста
Вышел из положения пока так:
float ConvertBarToTemp(float PressureBar){
    for(float x = -40.0; x < 55.0; x += 0.1){
        float bar = 0.00000003*pow(x,4) + 0.00001202*pow(x,3) + 0.00225262*pow(x,2) + 0.19161391*pow(x,1) + 5.05911014;
        if(fabs(PressureBar-bar) < 0.01) {
           return x;
           break;       
        }
    }
}

На вход давление, на выходе темп
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #2 - 16.01.2023 :: 23:05:02
Функции поста
V1talya писал(а) 12.01.2023 :: 14:30:31:
Нашел формулы перевода температуры в давление: (404)
x = temp
bar = 0.00000003*pow(x,4) + 0.00001202*pow(x,3) + 0.00225262*pow(x,2) + 0.19161391*pow(x,1) + 5.05911014;

Это формула для линейки холодильщика?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #3 - 17.01.2023 :: 18:25:01
Функции поста
Эти секретные формулы получаются с помощью таблиц ms exel. Там есть где-то внутре оборудование для аппроксимации функций. То есть, берется табличка линии насыщения газ-жидкость, натравливается на табличку сей аппарат, а на выходе аппроксимирующая функция. Публика доходит до полинома четвертой степени в этой ереси.
Только остаётся вопрос, нахуа такой сложный путь? Чем таблица, как она есть, не устраивает?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #4 - 17.01.2023 :: 19:05:25
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 17.01.2023 :: 18:25:01:
Эти секретные формулы получаются с помощью таблиц ms exel. Там есть где-то внутре оборудование для аппроксимации функций. То есть, берется табличка линии насыщения газ-жидкость, натравливается на табличку сей аппарат, а на выходе аппроксимирующая функция. Публика доходит до полинома четвертой степени в этой ереси.
Только остаётся вопрос, нахуа такой сложный путь? Чем таблица, как она есть, не устраивает?

Да, полинома 3-й степени достаточно.
  

R404A_polinom.xlsx (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #5 - 20.01.2023 :: 17:46:13
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 16.01.2023 :: 23:05:02:
Это формула для линейки холодильщика?

Да

Колотун-Бабай писал(а) 17.01.2023 :: 18:25:01:
Эти секретные формулы получаются с помощью таблиц ms exel. Там есть где-то внутре оборудование для аппроксимации функций. То есть, берется табличка линии насыщения газ-жидкость, натравливается на табличку сей аппарат, а на выходе аппроксимирующая функция. Публика доходит до полинома четвертой степени в этой ереси.
Только остаётся вопрос, нахуа такой сложный путь? Чем таблица, как она есть, не устраивает?

Чем таблица мне поможет ? это надо создать массив забить туда данные и опять же методом перебора искать нужное значение, шаг температуры 5 градусов, при шаге 0,1 градус массив становится большой для ардуинки

Колотун-Бабай писал(а) 17.01.2023 :: 18:25:01:
Эти секретные формулы получаются с помощью таблиц ms exel. Там есть где-то внутре оборудование для аппроксимации функций.

Почитаю ...

« Последняя редакция: 21.01.2023 :: 11:39:01 - V1talya »  
Наверх
 
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #6 - 23.01.2023 :: 16:19:04
Функции поста
Для ардуино не знаю, но для Delphi и VBA есть библиотека RefCal там библиотека для расчета характеристик фреонов.
Если таблица нужны то есть прога Solkane, там можно сгенерировать эти таблицы Класс
« Последняя редакция: 24.01.2023 :: 20:30:59 - mаks77 »  

Ref_Cal_7.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #7 - 24.01.2023 :: 15:21:55
Функции поста
V1talya писал(а) 12.01.2023 :: 14:30:31:
Собираю контроллер на arduino для отслеживания давлений, температур (камера, кипения)


из инструкции danfoss ak cc 550а (скан)

Получается, что формула одна, меняются только константы фреонов


Какой датчик давления ( преобразователь ) используется ?
  

12345_003.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #8 - 25.01.2023 :: 06:21:27
Функции поста
nikneim писал(а) 24.01.2023 :: 15:21:55:
Получается, что формула одна, меняются только константы фреонов

Нет, формула для различных хладагентов разная.

nikneim писал(а) 24.01.2023 :: 15:21:55:
Какой датчик давления ( преобразователь ) используется ?

Ратиометрический 5-95% AKS32R/
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #9 - 25.01.2023 :: 06:45:25
Функции поста
Vit писал(а) 23.01.2023 :: 16:19:04:
Для ардуино не знаю, но для Delphi и VBA есть библиотека RefCal там библиотека для расчета характеристик фреонов.
Если таблица нужны то есть прога Solkane, там можно сгенерировать эти таблицы Класс


Спасибо, с помощью Solkane создал таблицу с шагом 0,1 бар и потом скормил ее Excelю и получилась формула:
-1E-06*pow(PressureBar,6) + 0.0001*pow(PressureBar,5) - 0.0059*pow(PressureBar,4) + 0.1439*pow(PressureBar,3) - 1.979*pow(PressureBar,2) + 17.849*PressureBar - 60.375

Сравниваю с данфос линейкой:
У меня: (давления рандомные, для теста)
Unit0 High Pressure  Bar: 6.76 Temperature: 7.41
Unit0 Low Pressure  Bar: 2.48 Temperature: -16.99
У данфос:
6,76  = 8,16
2,48 = -16,50



nikneim писал(а) 24.01.2023 :: 15:21:55:
из инструкции danfoss ak cc 550а (скан)

Получается, что формула одна, меняются только константы фреонов


Какой датчик давления ( преобразователь ) используется ?



Датчик вот такой:
https://aliexpress.ru/item/4000833039054.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.456b4aa6
Dv2TG2&sku_id=10000008697193166

на точность еще не проверял...


« Последняя редакция: 25.01.2023 :: 06:56:06 - V1talya »  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #10 - 25.01.2023 :: 12:23:58
Функции поста
Используется наверное плата нано.
А как выводится информация ?
Токовый датчик подключен к аналоговому входу, а есть нюансы подключения ?

V1talya писал(а) 25.01.2023 :: 06:45:25:
создал таблицу с шагом 0,1 бар и потом скормил ее Excelю и получилась формула


Усть способ для любящих математику.
У каждого фреона есть таблицы значений, например минимальное и максимальное значение давления и температуры. Изменяется значение давления и изменяется значение  температуры и сопоставить изменения этих значений от минимальных и максимальных значений давления с такими же значениями температуры
  
Наверх
 
IP записан
 
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #11 - 25.01.2023 :: 12:36:42
Функции поста
nikneim писал(а) 25.01.2023 :: 12:23:58:
Используется наверное плата нано.
А как выводится информация ?
Токовый датчик подключен к аналоговому входу, а есть нюансы подключения ?


Плата пока mega, может дальше на esp|stm перейду, сейчас все в консоль, пока проектирую...
В дальнейшем будет экранчик и агент, при ошибке будет отправлять сообщение в телегу и при необходимости, можно будет запросить текущие показание так же через телегу.

Через аналоговый вход, через резистор
https://www.youtube.com/watch?v=wi1yYU9JP5Q
+ заказал конвертер 4-20ma в 0-5в, 0-3,3(3)в, буду проверять и смотреть, что будет лучше работать.

С формулами проблемы, чем выше показания тем больше погрешность, почему непонятно, и какая формула используется во всех этих программах, сейчас подбираю наилучшую формулу.



перебор как я делал раньше, дает более точные показания но сильно нагружает arduinку, поэтому и хочу на stm или esp в дальнейшем перейти...





« Последняя редакция: 25.01.2023 :: 14:32:42 - V1talya »  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #12 - 25.01.2023 :: 19:43:01
Функции поста
Ардуино для проектов не годится.
STM подойдет для любых проектов, но больше заморочек, для этого проекта думаю AVR должно быть достаточно.
Платы ардуино не обязательно использовать с ардуино, сейчас появилось много загрузчиков.
Прежде, чем попробовать STM, можно другие поюзать, например
https://aliexpress.ru/item/1005003652746229.html
да сейчас много чего есть, только практика покажет

V1talya писал(а) 25.01.2023 :: 12:36:42:
сейчас все в консоль


как насчет андроид приложения и блютуза ?
  
Наверх
 
IP записан
 
V1talya
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Саха(Якутия)
Зарегистрирован: 02.12.2021
Пол: Мужской
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #13 - 26.01.2023 :: 11:34:41
Функции поста
nikneim писал(а) 25.01.2023 :: 19:43:01:
Ардуино для проектов не годится.

как насчет андроид приложения и блютуза ?

Чем MH-Tiny ATTINY88 micro отличается от ардуино Улыбка?
тут ATmega328 на Mege ATmega2560 по шустрей...

Для арндройда нечего делать не собираюсь и блютуз не нужен, это все проектируется ради оповещения об ошибках и может быть в дальнейшем прикручу управление конденсацией (вентилятором) т.к. тут точность будет выше и лаг меньше чем при использование реле давления. (при этом реле давление останется, но будет настроено на большее значение)
« Последняя редакция: 26.01.2023 :: 11:36:43 - V1talya »  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Математическая формула расчета кипения из давления.
Ответ #14 - 26.01.2023 :: 13:15:16
Функции поста
Ардуино как созданная структура кривая и малоэффективная, поэтому сравнивать нечего
  
Наверх
 
IP записан