Горячая тема (более 10 ответов) Нужна помощь, maxima 1300 (число прочтений - 1376 )
Peterson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2023
Нужна помощь, maxima 1300
31.03.2023 :: 11:04:20
Функции поста
Всём здравия, ребята, такая проблема, вылезли такие ошибки  sensor wt, sensor RA, установка не запускалась, приехал к мастерам, сняли большую фишку с процессора( были 2 ножки окислены, почистили), сняли фишку с датчика температуры ( датчики прозвонили,всё ок) и с датчика где-то вверху, там тоже всё норм, установка завилась и началась одекватно выставляться температура, до этого были прочерки на табло. Проехали какое-то расстояние и опять такая же хрень, забыл сказать, ещё вылазиет ошибка Rr3 или еror 3(водитель за руль, с его слов), куда копать подскажите пожалуйста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #1 - 31.03.2023 :: 13:15:15
Функции поста
Peterson писал(а) 31.03.2023 :: 11:04:20:
... вылезли такие ошибки  sensor wt, sensor RA, ... ещё вылазиет ошибка Rr3 или еror 3...


WT. SENSOR - Отказ датчика температуры двигателя WTS. WTS оборван или закорочен. Агрегат не останавливается.
RA. SENSOR  - Отказ датчика температуры RAS (возвратный воздух). RAS оборван или закорочен. Если заданная температура ниже -12 °С, работа на холод на низких оборотах. При заданной температуре выше -12 °С – останов агрегата.
  

Наверх
 
IP записан
 
Peterson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #2 - 31.03.2023 :: 13:41:21
Функции поста
Это я расшифровал, датчики поочерёдно отключаю, движения ноль
  
Наверх
 
IP записан
 
Peterson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #3 - 31.03.2023 :: 13:43:55
Функции поста
Где могут проходить провода этих двух датчиков одновременно, может проводка протëрлась где-то?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #4 - 31.03.2023 :: 15:04:34
Функции поста
Peterson писал(а) 31.03.2023 :: 13:41:21:
Это я расшифровал, датчики поочерёдно отключаю, движения ноль


А какое "движение" должно быть? Если неисправный/оборванный датчик отключать, ничего и не изменится Улыбка Проверять весь провод от датчика до контроллера (если уверены. что датчик исправный).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #5 - 31.03.2023 :: 20:19:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.03.2023 :: 15:04:34:
Проверять весь провод от датчика до контроллера (если уверены. что датчик исправный).  Подмигивание

Улыбка    Peterson писал(а) 31.03.2023 :: 13:43:55:
может проводка протëрлась где-то?

Район выхлопной трубы где резонатор там есть разьемы этих сенсоров, от не исправной выхлопной от нагрева проводка портится и пригарает.
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Peterson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #6 - 31.03.2023 :: 20:57:33
Функции поста
А почему ещё пишет Err 3( неисправный процессор
)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #7 - 31.03.2023 :: 21:38:27
Функции поста
Peterson писал(а) 31.03.2023 :: 20:57:33:
А почему ещё пишет Err 3( неисправный процессор
)


Неисправность микропроцессора, замыкание в проводке.
Цитата:
Error 3 is processor failure, check chip installation or replace microprocessor.
  

Наверх
 
IP записан
 
Peterson
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31.03.2023
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #8 - 03.04.2023 :: 13:21:35
Функции поста
Ребят, докладываю, опять реф сдох, теперь уже не было ошибок по сенсорам, а только осталась ошибка err3, заехали к своим мастерам, у которых постоянно обслуживаю, прозвонили провода на сенсора, напряжение на них 2.5 в приходит, сенсора исправны, проводка в порядке, сняли плату, контакты помыли спец. жидкостью, никаких видимых проблем не нашли, поставили на место и брынь, завелась, в чëм проблема, не ясно, мастера выдвинули версию, что микропроцессоре беда сидит, полтергейст какой-то
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей_Ш
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 379
Зарегистрирован: 12.08.2010
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #9 - 05.04.2023 :: 11:07:17
Функции поста
Ошибка Err3 довольно сложна по диагностике. Дело в том, что она сообщает, что программа не смогла корректно отработать, а Вот причины могут быть в том, что в момент инициализации оборудования напряжение питания некоторых датчиков (WTS, SPT - трансдюсер или разъёма COM) могут подкорачивать или на массу, или на информационные провода. По этому полумерами, которые проводили в сервисах по чистке контактов не отделаться. Нужно вскрывать проводку РУКАМИ и устранять её (проводки) дефекты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей_Ш
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 379
Зарегистрирован: 12.08.2010
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #10 - 05.04.2023 :: 11:08:52
Функции поста
Ну и конечно может быть проблема в плате управления. но это проверяется легко - заменой платы на заведомо исправную! На мой взгляд в ХОРОШИХ сервисах всё это должно быть!
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #11 - 05.04.2023 :: 17:26:23
Функции поста
Андрей_Ш писал(а) 05.04.2023 :: 11:08:52:
На мой взгляд в ХОРОШИХ сервисах всё это должно быть!

Улыбка
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Нужна помощь, maxima 1300
Ответ #12 - 06.04.2023 :: 07:42:08
Функции поста
Peterson писал(а) 03.04.2023 :: 13:21:35:
беда сидит, полтергейст какой-то

Можно попробовать и свечку в церкви поставить, но лучше
Андрей_Ш писал(а) 05.04.2023 :: 11:07:17:
вскрывать проводку РУКАМИ и устранять её (проводки) дефекты

  
Наверх
 
IP записан