Горячая тема (более 10 ответов) Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм? (число прочтений - 1422 )
Pasya
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 21.08.2007
Пол: Мужской
Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
22.07.2024 :: 17:48:11
Функции поста
Добрый день. Существуют ли какие ни будь фитинги под пайку для перехода с медной трубы на стальную? Требуется соединить стальную трубу 114 мм и медную 108мм, одна в другую не вставляется, нужен какой то специальный фитинг. Кто ни будь сталкивался с такими соединениями?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #1 - 22.07.2024 :: 19:12:57
Функции поста
1.Труба медная расширяется и в нее вставляется стальная.
2.Фланцы на обе трубы. Нужен полуавтомат с медной проволокой или tig
3.Вытачивается стальная муфта из буровой или толстостенной трубы
4. Изготовляется небольшая медная муфта из 108 трубы. Труборасширитель, или раскатывается на токарном станке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasya
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 21.08.2007
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #2 - 22.07.2024 :: 22:24:30
Функции поста
Большое спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #3 - 23.07.2024 :: 09:16:53
Функции поста
reff писал(а) 22.07.2024 :: 19:12:57:
1.Труба медная расширяется и в нее вставляется стальная.
...


108-ю не расширишь до 114  Подмигивание Если стальная 114 с толщиной стенки 3,0, то в неё 108-я влезет.
  

Наверх
 
IP записан
 
Pasya
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 21.08.2007
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #4 - 23.07.2024 :: 12:57:55
Функции поста
Я читал что трубу с большим коэффициентом теплового расширения надо ставить снаружи. Потому что, если поставить медь внутрь стальной, то при охлаждении после пайки медная труба сожмётся больше стальной и соединение будет испытывать сильное напряжение.
Я склоняюсь к тому чтобы раскатать в токарном станке 108ую медную муфту до 114мм
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasya
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 21.08.2007
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #5 - 23.07.2024 :: 17:56:23
Функции поста
reff писал(а) 22.07.2024 :: 19:12:57:

2.Фланцы на обе трубы. Нужен полуавтомат с медной проволокой или tig



А фланцы в этом случае из стали?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #6 - 23.07.2024 :: 19:49:06
Функции поста
Pasya писал(а) 23.07.2024 :: 12:57:55:
раскатать в токарном станке 108ую медную муфту до 114мм

а дальше что?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pasya
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 8
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 21.08.2007
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #7 - 23.07.2024 :: 20:26:50
Функции поста
uab1967 писал(а) 23.07.2024 :: 19:49:06:
а дальше что?

Раскатанный конец надеваем поверх стальной тубы, а не раскатанный конец на медную трубу и паяем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #8 - 24.07.2024 :: 11:11:47
Функции поста
Pasya писал(а) 23.07.2024 :: 20:26:50:
Раскатанный конец надеваем поверх стальной тубы, ...


Раскатанная медь сильно потеряет в прочности, нужно проверить какое давление она выдержит. Для R410 я бы так не делал...
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #9 - 25.07.2024 :: 10:00:17
Функции поста
Фланцы стальные, но приварить медной проволокой CuSi3.
« Последняя редакция: 25.07.2024 :: 10:05:57 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #10 - 25.07.2024 :: 10:23:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.07.2024 :: 09:16:53:
108-ю не расширишь до 114  Подмигивание Если стальная 114 с толщиной стенки 3,0, то в неё 108-я влезет.

Д
Подкладки под труборасширитель сделать и расширится. Я картон от коробок на головку расширителя наматываю и расширяется еще на пару мм
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей 71
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.10.2018
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #11 - 21.11.2024 :: 01:51:56
Функции поста
взяли трубарасширитель на 108 трубу( правда если он есть у кого), расширили, зазор залили припоям сереборм 45%, и все ок, работает годами. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей 71
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 10.10.2018
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #12 - 21.11.2024 :: 01:56:30
Функции поста
А то купил себе трубогиб электрический от 12 до 35, а труба что идет сейчас в россию говно.
И не важно тонкостенная или толстая, узбечка тонкая жесткая гнется на петли без гормошки, а китай практически весь в гармошу тонкостенный Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Как припаять медную трубу 108мм к стальной 114 мм?
Ответ #13 - 21.11.2024 :: 04:06:24
Функции поста
Налетал на эту тему. Если бы подобная задача возникла сегодня, заказал бы сразу горфрированный компенсатор(анаконду) по своим размерам. Такие делают, например, производители вакуумной хехники и оборудования для сжижения газов. Одну сторону анаконды под сварку аргоном, вторую под пайку серебром. Здесь из зала закричат, мол, что за выдумки? Абисьняю.
Проектировщики регулярно забывают заложить компенсаторы расширения трубы, а на больших диаметрах это имеет неприятное продолжение при эксплуатации. "Обычный П-образный компенсатор расширения трубопровода" для 114 трубы будет иметь размеры "буквы П" что-то в районе 1,5-2 метра навскидку. И обычно эту безделицу и пустячок забывают заложить в проект. Подумайте в эту сторону немного заранее.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан