Горячая тема (более 10 ответов) Централь bitzer (число прочтений - 2339 )
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Централь bitzer
05.12.2024 :: 10:31:50
Функции поста
Здравствуйте. Появилась проблема , которую не могу решить.
Я из маленького города, где нет мастеров.
У меня на холодильной камере стоит низкотемпературная двойка на bitzer 6h-25.2
Не так давно на испарителе сгорел нижний Тен. Стал собираться лед и давить на колонки. Один колонок оторвало. Фреон 22ой вышел- агрегат встал. Начал искать мастеров , из соседнего города вызвался сплитсистемщик. Запаял колонок. Маленьким насосом в течении часа заволкумировал и залил туда 3,5 баллона фреона. Агрегат запустился. Мастер уехал. Но появилась проблема.компрессора начали дико обмерзать. Связался с другим мастеров он посоветовал прикрыть трв. Я прикрыл. Обмерзать перестали. Но появилась другая беда. Теперь работает только один компрессор., а когда подрубаешь второй- вырубает по низкому. Настроить трв не получается. Или вырубает по низкому, или начинают обмерзать вместе с цилиндами. Подскажите пожалуйста , что может быть и как решить на коленке. Живу 200 км от Астрахани .
  

IMG_2257.jpeg ( 3990 KB | 58 Загрузки )
IMG_2257.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #1 - 05.12.2024 :: 10:59:48
Функции поста
Поддон на охладитель нужно обратно прикрутить. Предполагаю, что не достаточно расхода воздуха
  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #2 - 05.12.2024 :: 12:05:09
Функции поста
Охладитель это испаритель ? Если так, то поддон на месте. 
Испаритель не обмерший. Конденсатор не забитый.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #3 - 05.12.2024 :: 12:17:21
Функции поста
Anfimov писал(а) 05.12.2024 :: 10:31:50:
...Фреон 22ой вышел- агрегат встал...
...Настроить трв не получается. Или вырубает по низкому, или начинают обмерзать вместе с цилиндами...


Сдаётся мне, что заправили не R22 (где его сейчас найдёшь?)  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #4 - 05.12.2024 :: 12:21:20
Функции поста
Вот это хз. Как проверить ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #5 - 05.12.2024 :: 12:22:24
Функции поста
Скажите р22 от галополимер хороший фреон ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #6 - 05.12.2024 :: 14:24:37
Функции поста
Anfimov писал(а) 05.12.2024 :: 12:21:20:
Вот это хз. Как проверить ?


По таблице соответствия давления температуре. Химический анализ в лаборатории.

Anfimov писал(а) 05.12.2024 :: 12:22:24:
Скажите р22 от галополимер хороший фреон ?

Хороший, если в баллон залит именно он.
https://halopolymer.ru/news/osteregaytes-poddelok-i-neproverennykh-zameniteley-k...

В прикреплённом ниже документе обратите внимание на пункт "Упаковка":
« Последняя редакция: 05.12.2024 :: 14:30:31 - mаks77 »  

R22_001.pdf ( 378 KB | 15 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #7 - 05.12.2024 :: 15:40:21
Функции поста
Вот еще одно наблюдение. В режиме одного компрессора работает до -16 . Температура испарителя pd2 на процессоре -19.  Всесывающий вентиль обмерзает. Немного мерзнет и ##па компрессора.Наступает время оттайки. После ее окончания, запускается компрессор , начинает жутко обмерзать, в итоге вырубает автомат, загорается реле контроля смазки и долго не скидывается. Хотя масла в окошке выше уровня.
  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #8 - 05.12.2024 :: 15:44:10
Функции поста
По таблице соответствия давления температуре.

Не подскажите где замерить давление и где и как температуру. И в какой момент
  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #9 - 05.12.2024 :: 15:56:50
Функции поста
Ох ребята. Может есть кто в Астрахани толковый с оборудованием. ? Приехали бы продиагностировали, настроили и заработали..
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #10 - 05.12.2024 :: 16:07:17
Функции поста
Anfimov писал(а) 05.12.2024 :: 15:40:21:
... загорается реле контроля смазки и долго не скидывается. Хотя масла в окошке выше уровня.


Это не масло в окошке, это жидкий фреон. Черевато поломкой компрессора. Рекомендую взять за я...ца "сплитсистемщика"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #11 - 05.12.2024 :: 18:28:03
Функции поста
Еще, как вариант, влага в системе. Там  индикатор  есть,? круглое стеклышко, где под ним бежит фреон. кружок слегка зеленый должен быть, или фиолетовый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #12 - 06.12.2024 :: 07:57:12
Функции поста
reff писал(а) 05.12.2024 :: 18:28:03:
Еще, как вариант, влага в системе. Там  индикатор  есть,? круглое стеклышко, где под ним бежит фреон. кружок слегка зеленый должен быть, или фиолетовый.

У меня вообще мысль, что сплитсистемщик очень плохо завакумировал систему. Плюс лопнувший колонок какое то время стоял весь во льду.

Вопрос в другом. Что я смогу сделать.
Накидайте пожалуйста поэтапно технологию устранения неисправности.
Вакумник могу купить
Манометры тоже
Фреон есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Централь bitzer
Ответ #13 - 06.12.2024 :: 08:34:49
Функции поста
Для начала нужно убедиться что индикатор ярко желтого цвета. Потом фреон, фильтры и масло под замену. И сушить.. Можно использовать азот, или осушенный воздух. Расход только отрегулировать на чуть заметный, примерно такой, чтоб баллона хватило на неделю. Каким то образом нужно разомкнуть систему, чтобы азот проходил по всем частям.Нагрев +50 ускоряет процесс в разы.  Потом вакуумирование несколько часов и заправка свежим маслом и фреоном. Да, еще, заменить фильтры осушители. Это нужно сделать обязательно перед вакуумированием
« Последняя редакция: 06.12.2024 :: 08:54:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Anfimov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05.12.2024
Re: Централь bitzer
Ответ #14 - 06.12.2024 :: 09:06:12
Функции поста
Хорошо. Спасибо. У меня залито масло полусинтетика b5.2. Существуют ли аналоги ?
  
Наверх
 
IP записан