Обычная тема Глазуровка рыбы (число прочтений - 3379 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Глазуровка рыбы
13.03.2006 :: 15:58:35
Функции поста
На сайт поступил вопрос:

Ищу информацию по машинам глазуровки рыбы с описанием процесса.

P.S. Коллега из Воронежа обратился ко мне с этим вопросом. Тема действительно интересная и малоизвестная, как я понимаю. У кого имеется информация по технологии и оборудованию, просьба оставлять информацию здесь.

Для тех, кто не вкурсе. Глазуровка - это покрытие рыбы слоем льда.
На выставках несколько фирм представляли своё оборудование по глазуровке рыбы, но информация в интернете устарелая, но возможно кто-то уже продвинулся в этой области.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Глазуровка рыбы
Ответ #1 - 24.08.2006 :: 10:46:03
Функции поста
Условия для глазуровки следующие:температура в теле рыбы на выходе из морозильного аппарата -16--18градусов.2-й этап-делается простейшая оросительная установка(две трубки с отверстиями 1-3мм).трубки располагаются в один-три ряда сверху и снизу.сверху все закрывается кожухом.снизу приемная ванна с насосом и подпиткой воды.блок рыбы проходит через оросительную установку орошаясь пресной водой лишняя вода стекает в приемную вану.оставшаяся вода замерзает на поверхности продукта.это и есть элементарная глазуровка.дщобавлю.что глазуровка рыбы обязательное условие при заморозкирыбы на добывающем флоте .покрытие блока рыбы тонким слоем пресной воды(льдом)предохраняет рыбу от окисления.
« Последняя редакция: 24.08.2006 :: 11:12:57 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Глазуровка рыбы
Ответ #2 - 25.08.2006 :: 06:56:46
Функции поста
Цитата:
температура в теле рыбы на выходе из морозильного аппарата -16--18градусов.

Морозильный аппарат - тоннель?

Цитата:
трубки располагаются в один-три ряда сверху и снизу

Если это пристроено к выходу из тоннеля, как происходит орошение снизу и дальнейшая транспортировка продукта?
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Глазуровка рыбы
Ответ #3 - 25.08.2006 :: 08:26:51
Функции поста
отвечаю подробно:практически машина для гл.рыбы предстовляет собой следующее:это металический каркас сделаный илииз уголка ,либо квадратной трубы,сдвух сторон подходит транспортерная лента,но можно подавать продукт и вручную,сверху располагаются трубки для орошения водой(впредыдущем ответе была теория)два-три ряда-зависит от производительности установки.,ниже трубок располагаются рольганги,ниже роликоврасполагается приемная ванна для воды с поплавковым механизмом(как на унитазе) и насосом.блок проходит под душем и орошается с одной стороны,на выходе блок переворачивают и пропускают через душ еще раз.в место рольгангов можно установить маленький пранспортер с переворачивающим устройство,но это сложнее.Все операция по глазуровке закончена -блак или штучный товар идет на упаковку.С уважением Илюхин Виктор.
  
Наверх
 
IP записан