Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение мясной туши (число прочтений - 5864 )
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Охлаждение мясной туши
01.06.2007 :: 05:15:02
Функции поста
Есть камерка 20 кубов...хотят охлождать мясные туши от 50 до 200 кг каждая...говяжьи или свинные точно не знаю....Храняться в подвешенном состоянии ...входящая температура = температуре окружающей среду...В камере = 0 градусов.
Вот, что то у меня сомнения возникли..нет ли здесь подвоха Круглые глаза

Может кто встречался с таким хранением мясных туш...может надо расчет вести по другому..или запас по холоду больше брать..так как они цельные...или еще что то??? Озадачен
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #1 - 01.06.2007 :: 05:49:07
Функции поста
Технология применяемая на мясокомбинатах,следующая:полутуши после убоя с температурой +36гр.поступают в камеры предварительного охлаждения на подвесе.Температура задается-- -2-- -4гр.,процесс охлаждения идет до достижения в теле полутуши +4гр.Затем мясо идет или на отправку ,так называемая "охложденка"или на заморозку с последующим хранением(-20).
  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #2 - 01.06.2007 :: 06:41:43
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.06.2007 :: 05:49:07:
Технология применяемая на мясокомбинатах,следующая:полутуши после убоя с температурой +36гр.поступают в камеры предварительного охлаждения на подвесе.Температура задается-- -2-- -4гр.,процесс охлаждения идет до достижения в теле полутуши +4гр.Затем мясо идет или на отправку ,так называемая "охложденка"или на заморозку с последующим хранением(-20).


Спасиб за информацию....кое-что теперь понял
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
венька(Guest)
Гость


Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #3 - 03.06.2007 :: 20:24:54
Функции поста
камера  уж больно маленькая ,  эт примерно 4*2 получается , вешать туши будет очень неудобно .

и вопрос к  чему крепить трубы для крюков  конечно .

а что касается мошности то особо увлекаться киловатами не стоит , там больше время играет роль , и  вентиляторы непременно с  серьезной кратностью обмена . желательно регулируемые
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #4 - 03.06.2007 :: 21:02:13
Функции поста
По [u]теории[/u] для мясокомбинатов Q2=M(i1-i2)*11,6
Q2- теплоприток от оброботки подуктов Вт
М- поступление продукта т/сутки
i1- энтальпия продукта поступающего в камеру
i1- энтальпия продукта выходящего из камеры
НО ЭТО ТОЛЬКО НА ТЕОРИИ В ПРАКТИКЕ НЕ РАЗУ НЕ СЧИТАЛ
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #5 - 04.06.2007 :: 05:30:45
Функции поста
[quote author=Александр link=1180674903/0#4 date=1180904533]По [u]теории[/u] для мясокомбинатов Q2=M(i1-i2)*11,6
Q2- теплоприток от оброботки подуктов Вт
М- поступление продукта т/сутки
i1- энтальпия продукта поступающего в камеру
i1- энтальпия продукта выходящего из камеры[/quote]
Вопрос можно?
Что такое "энтальпия продукта"?
Что такое энтальпия газа, более менее понятно, это тепловая энергия газа, находящегося под постоянным давлением, отсчитываемая от какой-нибудь условной точки состояния газа, например, от тройной точки воды. А как быть с мясом? От какой точки температуры и давления следует рассчитывать его теплосодержание? Не проще ли оперировать теплоёмкостями и скрытой теплотой заморозки?
  

Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #6 - 04.06.2007 :: 08:26:53
Функции поста
Есть камерка 20 кубов...хотят охлождать мясные туши от 50 до 200 кг каждая...говяжьи или свинные точно не знаю....Храняться в подвешенном состоянии

Тут какя то ошибка: Вес правильный, 50 полутуша свинины, 200 четвертинка говядины, но оптимальная высота камеры (с учетом подвешивания)  4,7 м, чтоб мясо по земле не волочилось, но тогда совсем не сходится объем. Методом пыток узнайте правду у заказчика, а то потом вдруг выяснится что он не охлаждает, а хранит навалом и Ваше оборудование в камеру лезет, а мясо нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #7 - 04.06.2007 :: 13:06:04
Функции поста
Q=m(iп-iв1000/T(тау) х 3600,где m-суточное поступление продукта(кг/сут),iп,iв--удельные энтальпии продукта при температуре поступления и температуре выпуска(кДж\кг),т--время холодильной обработки(час).Время по норме 22-24часа,энтальпия-iп--332,2,iв--224,0.
.





  
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #8 - 05.06.2007 :: 05:19:53
Функции поста
В принципе понял расчет.Спасиб всем кто отозвался...Только вот думаю. если туда обычный кубик поставить...не будет ли он высушивать мясо за 24 часа охлаждения. Или туда лучше с большим шагом взять воздухан..шаг ламели 8 мм допустим.... Нерешительный

PS "Q=m(iп-iв1000/T х 3600)"  и я немного эту формулу непонимаю....Q=холодпро-ть в кW???
« Последняя редакция: 05.06.2007 :: 05:28:56 - icy. »  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #9 - 05.06.2007 :: 08:06:19
Функции поста
Да растояние между ламелями не менее 8мм.Эта формула учитывает теплоприток поступающий с продуктом.,энтальпия взята при темп.+35 и +4.Надо еще подсчитать теплопритоки через ограждения Q=k x F(t-t)где k--коэффициент теплопередачи ограждения Вт(м2 х К),F--площадь теплдопередающей поверхности м2,t---наружная расчетная темп.воздуха,t--расчетная температура воздуха в камере.,следующие теплопритоки от вентиляции камеры---Q=Vpa(iн-iв) х 1/24 х 3600,где V-объем камеры м3,p-плотность воздуха при темп. и относительной влажности  в камере кг\м3,а--кратность вентиляции принимаемая от 1 до 4 объемом в сутки,iн,iв--удельная энтальпия наружного воздуха и воздуха в камере кДж\кг,Q--эксплутационные теплопритоки: 10%-для крупных холодильников и 30%для мелких от теплопритоков через ограждения.Все это суммируется,накидывается еще 5-7% при непосредственном охлаждении и выводится Q--общая.Все подбирай ВОП.
« Последняя редакция: 05.06.2007 :: 08:29:56 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #10 - 08.06.2007 :: 12:39:13
Функции поста
шлите задачу..отсчитаю...
holod@udm.ru Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Александр
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 73
Местоположение: С-Пб.
Зарегистрирован: 27.05.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #11 - 08.06.2007 :: 15:57:17
Функции поста
[quote author=icy link=1180674903/0#8 date=1181020793]
PS "Q=m(iп-iв1000/T х 3600)"  и я немного эту формулу непонимаю....Q=холодпро-ть в кW??? [/quote]
[b]Q2[/b]- теплоприток от оброботки подуктов [b]Вт[/b]
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Охлаждение мясной туши
Ответ #12 - 13.06.2007 :: 14:30:39
Функции поста
А программой не проще посчитать? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан