Горячая тема (более 10 ответов) Монтаж электросоединений и кабелей управления (число прочтений - 4960 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Монтаж электросоединений и кабелей управления
26.06.2007 :: 11:53:13
Функции поста
Господа! Как правильно настроить контроллер EWDR 902 для камеры 18 х 8 х 3,5 h температура в камере +4 С

В поставке компрессорно-конденсаторный агрегат + ВОП эл оттайка, котроллер EWDR 902, и термостат Данфосс с термобалоном. Как произвести монтаж электросоеднений и кабелей управления.

Ни как не  могу разобраться
Может кто сталкивался


Зарание благодарю за ответы
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #1 - 26.06.2007 :: 12:16:44
Функции поста
Вот тебе каталог на EWDR 902 (pdf, 177 кБ). Определись какой у тебя стоит - на температуру или давление?
Судя по всему на температуру... Термостат скорей всего нужен для отключения электрооттайки. Термобаллон в ребра и на оттайку... У контроллера параметров кот наплакаль... Такие модели обычно применяются для переключения режимов охлаждение/нагрев, но не для управления холодильной машинкой с оттайкой... Печаль
Вариант если честно очень плохой. Лучше бы поставить обычный контроллер типа ID974.
« Последняя редакция: 26.06.2007 :: 12:19:28 - Retired »  

EWDR_902_mo.pdf ( 176 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #2 - 26.06.2007 :: 12:57:58
Функции поста
Спасибо за мануал. С ним я уже ознакомился. Вопрос следующий на сколько необходимо выставить термостат. там от 0 до 40 С. и где сам термостат устанавливать, не уверен что длина термобалона достаточна для установки вне камеры.


Постараюсь вытащить электросхемы на тему.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #3 - 26.06.2007 :: 13:07:31
Функции поста
Конец оттайки выставляй сначала на +40, потом в процессе эксплуатации подбери необходимую температуру (по степени инея на оребренке).
Если IP прибора позволяет (и температурный диапазон эксплуатации) то ставь термостат возле воздушка (если не хватает каппилярки вынести его). Лучше кабелями растянуть, чем каппилярку через стены тягать - поломают ещё...
Термобаллон как можно дальше в оребренку запихни...
Но вот как ты будешь управлять работой вентиляторов и компрессора во время оттайки - это вопрос на засыпку... Надо что-то мудрить...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #4 - 26.06.2007 :: 15:14:31
Функции поста
Retired писал(а) 26.06.2007 :: 12:16:44:
Лучше бы поставить обычный контроллер типа ID974.
 

полностью согласен,всё будет гораздо проще !Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #5 - 27.06.2007 :: 07:08:11
Функции поста
Господа! отключение вентиляторов и компрессора регулируется процесосром, я понять не мог куда термостат воткнуть а куда процессор. Выкладываю схемы. последняя страница копия второй. так что не обращайте на нее внимания.

  

1-2.pdf ( 818 KB | 3 Загрузки )

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #6 - 27.06.2007 :: 07:58:46
Функции поста
термостат крепится к корпусу компрессора (точней баллон).Служит он для того чтоб компрессор зимой не включился пока масло не прогреется до +5 .В основном ставят его когда агрегат устанавливают в неотапливаемое помещение и есть вероятность того что окружающая температура опустится ниже 0.более подробно почитай в остроских каталогах об этом.Все у всех одно и тоже остров это слизывал как раз у зарубежных фирм так что все банально просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #7 - 27.06.2007 :: 08:30:44
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.06.2007 :: 07:58:46:
термостат крепится к корпусу компрессора (точней баллон).Служит он для того чтоб компрессор зимой не включился пока масло не прогреется до +5 .В основном ставят его когда агрегат устанавливают в неотапливаемое помещение и есть вероятность того что окружающая температура опустится ниже 0.более подробно почитай в остроских каталогах об этом.Все у всех одно и тоже остров это слизывал как раз у зарубежных фирм так что все банально просто.


Контроллер то однодатчиковый... Если термостат запихнуть на подогрев картера компрессора (а в большинстве компрессоров он внутренний саморегулирующийся, поэтому нужен такой термостат только при установке дополнительного подогревателя картера для работы в зимнее время), то возникает вопрос как управлять оттайкой? Возможно необходимо реле времени суточное и по нему включать/выключать оттайку, единственное нужно предусмотреть доп. контакты на отключение компрессора (и может вентилятора) на время оттайки. Кстати Tim_Holod ты без реле времени оттайку не включишь - термостат оттаечный будет управлять только отключением оттайки, а тебе еще нужен сигнал, чтобы включить ее.
Ещё раз настоятельно рекомендую поменять пульт на двухдатчиковый нормальный контроллер - без него система будет слишком заумная, намучаешся порядком, а денежного возмещения за это не будет Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
sem
Экс-Участник
*



Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #8 - 27.06.2007 :: 09:16:10
Функции поста
Схему гляньте где термостат включается? Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #9 - 27.06.2007 :: 09:21:33
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.06.2007 :: 09:16:10:
Схему гляньте где термостат включается? Подмигивание


Не доверяю буржуйским схемам и Вам не советую...  Подмигивание
Здесь как раз тот случай, когда надо после проклятых буржуев делать все по-своему и более умному. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #10 - 27.06.2007 :: 09:59:01
Функции поста
  Господа. По моему это стандартная итальянская схема управления холодильной камерой - я в своё время с таких начинал. Работает абсолютно нормально. Задатчик времени и продолжительности оттаек это КТ 1 - там обычно выдвигаются из круга лепестки - сколько групп столько и оттаек в сутки, сколько лепестков в группе столько и продолжительность оттайки. Оттаечный термостат( ставится в рёбрах испарителя) - ST2 обычно он настроен на +25град. он включает и выключает нагрев (сама оттайка только по времени). ST1 - рабочий термостат (ставиться в камере) рубит сразу компрессор, жидкостной соленоид и все вентиляторы. Подогрев компрессора (R2) включен обычно - через NC доп. контакты контактора компрессора. Что в схеме мне не нравится то это то что рубится компрессор и жидкостной соленоид одновременно - то есть компрессор будет пускаться на большом давлении всасывания.
   Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #11 - 27.06.2007 :: 10:09:56
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 27.06.2007 :: 09:59:01:
Задатчик времени и продолжительности оттаек это КТ 1 - там обычно выдвигаются из круга лепестки - сколько групп столько и оттаек в сутки, сколько лепестков в группе столько и продолжительность оттайки.

Ну... у нас такая штука называется суточное реле времени, просто Tim_Holod про его наличие не сказал (он только про контроллер и термостат постанул).

Burdanov_AV писал(а) 27.06.2007 :: 09:59:01:
Что в схеме мне не нравится то это то что рубится компрессор и жидкостной соленоид одновременно - то есть компрессор будет пускаться на большом давлении всасывания.

Примитивное реле времени стоимостью 5 баксов на останов компрессора и этой проблемы нэма Подмигивание

  
Наверх
 
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #12 - 27.06.2007 :: 11:13:16
Функции поста
Приншу извинения что не сказал про реле времени, я просто ни как не мог разобраться какой кто ST1 - это котроллер Elliwell или он ST2, и то же с термостатом с балончиком, теперь разобрался спасибо. а схема правда итальянская потому как агрегат Риваколд на Фрасколде работает.
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Монтаж электросоединений и кабелей управления
Ответ #13 - 13.07.2007 :: 04:23:51
Функции поста
Господа! Произвели монтаж, термостат в ВОП, наладка произошла успешно, благодарю за ответы.....
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан