Горячая тема (более 10 ответов) Удаление конденсата с промхолодильников (число прочтений - 8257 )
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #15 - 01.11.2007 :: 14:11:00
Функции поста
Полностью согласен с iluxin.
Относительно подогрева, изоляции поддонов ВО и дренажных трубопроводов для низкотемпературных камер: ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Работаем с GUNTNER, в опциях забиваешь все эти прибамбасы: - не забудь про обогрев диффузоров Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #16 - 01.11.2007 :: 20:11:10
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.11.2007 :: 05:43:12:
на сливной трубопровод намотан гибкий ТэН.

На пластиковый дренажный трубопровод Тэн наматывать, конечно, нельзя-поплавится. Лучше пропустить внутри.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #17 - 01.11.2007 :: 20:19:53
Функции поста
Мы делаем в низкотемператутных камерах дренаж из медной трубы, теплоизоляция толщиной 20 мм, обогрев работает постоянно.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #18 - 02.11.2007 :: 10:05:59
Функции поста
МС прав. Narkom не совсем. Посмотрите паспортные данные на ПВХ трубу, там данные по высокой температуре есть, а на низкую нет. Упираемся в цену Тэна относительно стоимости ВО и места его установки. Менять на высоте 2м и длине 3м или высота 5-6м и длина 30м.
  
Наверх
www  
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #19 - 02.11.2007 :: 20:40:14
Функции поста
В свое время делали эксперимент: при комнатной температуре обмотали пластиковую трубу (40 мм) Тэном. Минут через 15 труба стала мягкая, как пластилин. В низкотемператутных камерах  будет получше, но рисковать не стоит, труба прогнется наверняка.
К тому же, если обматывать, нагревателей понадобится гораздо больше. Это о цене.
  
Наверх
 
IP записан
 
Twinkler
Новичок
*
Отсутствует


любитель

Сообщений: 1
Местоположение: с дивана
Зарегистрирован: 08.11.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #20 - 09.11.2007 :: 00:01:57
Функции поста
Труба обычная сантехническая, изоляция по температуре в камере, кабель саморегулирующийся optioheat 9 Вт/м, включен постоянно, на фото фрагмент камеры площадью 500 кв м.
  

-.jpg ( 250 KB | 11 Загрузки )
-.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удаление конденсата с промхолодильников
Ответ #21 - 19.11.2007 :: 10:38:58
Функции поста
 Мы ставим пластиковую трубу с саморегулирующимся кабелем внутри (28вт/м), с изоляцией снаружи (на -24град. - 19мм). Пробовали обматывать снаружи обычным греющим кабелем и ставить термостат - работает, но неустойчиво, за год - два сгорает кабель или трубы искривляются совсем. Кабель 10 Вт/м пробовали - но у нас он плохо прогревал и быстро выходил из строя (эти кабели склонны переставать греть кусками).
         Анатолий.
« Последняя редакция: 19.11.2007 :: 10:43:13 - Burdanov_AV »  
Наверх
 
IP записан