Очень популярная тема (более 25 ответов) моноблоки TECHNOBLOCK (число прочтений - 35508 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #45 - 02.12.2023 :: 18:31:38
Функции поста
Ден писал(а) 01.12.2023 :: 13:04:03:
Всем добрый день, с началом "мертвого сезона".  Улыбка Улыбка Улыбка
Такой вопрос, попали на инновационный моноблок ACB-202. Какая то рукож... , ладно. Стоит ТРВ без рессивера, зачем то поставили соленоид на жидкостную с включением с компрессором. Ну в общем хайтек . Подскажите какая капиллярка там стоит? Dancap выдает рекомендуемое 4,76м/ 2,5мм Secop 1,75м/2.0мм. Может кто менял-помогите. Компрессор MT40 R-22, по каталогу при -25 кипения 2430Вт

С чего ты взял, что ТРВ не может стоять без ресивера? А если конденсатор переразмеряный? В 2000-е экспортировали из Польши новые молочные танки Вестфалия ёмкостью 1400 литров, то там был твой случай. А с капилярками найдёшь гемор.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #46 - 02.12.2023 :: 19:36:36
Функции поста
В данном случае, если есть запас у конденсатора, то очень маленький. С этим конденсатором идёт моноблок АСВ 201, там стоит МТ28, вот тут есть запас. И ещё один нюанс, компрессор МТ не очень подходит для низкотемпературного режима, его минимальное кипение -25°С, при этом конденсация не должна превышать +45°С, и перегрев не более 11°К.  В жарких помещениях эти моноблоки долго не ходят.
У меня был на обслуге АСВ 202 с уже установленным трв. Для него была сделана приточно-вытяжная вентиляция, так что жарко не было. Наблюдал несколько лет, работал нормально, только утечки случались
  
Наверх
 
IP записан
 
Ден
Активный пользователь
*
Отсутствует


Помошник Деда Мороза

Сообщений: 48
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 08.01.2009
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #47 - 04.12.2023 :: 11:27:42
Функции поста
Спасибо, будем пробовать. Ох уж эти эксперименты. А сооеноид на оттайке стоит, но еще впаяли и в жидкостную Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #48 - 04.12.2023 :: 16:59:12
Функции поста
Ден писал(а) 04.12.2023 :: 11:27:42:
Спасибо, будем пробовать. Ох уж эти эксперименты. А сооеноид на оттайке стоит, но еще впаяли и в жидкостную Улыбка

Соленоид и должен стоять на жидкостной и включаться с компрессором, т.к. он работает без откачки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bereziata
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2024
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #49 - 16.08.2024 :: 19:54:45
Функции поста
Мастерам доброго вечера. Имеется вопрос. У меня на работе на морозильной камере 24 м3 стоит моноблок ролаир. После разморозки он неделю работает на минус 24, потом начинает ежедневно скидывать по 2-3 градуса. После разморозки опять неделю нормально работает. Подскажите, в чем может быть причина сбрасывания температуры?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #50 - 16.08.2024 :: 22:34:00
Функции поста
Bereziata писал(а) 16.08.2024 :: 19:54:45:
... После разморозки он неделю работает на минус 24, потом начинает ежедневно скидывать по 2-3 градуса. После разморозки опять неделю нормально работает....


Надо найти инструкцию на контроллер, который установлен на моноблоке, и проверить параметры оттайки. Интервал оттаек должен быть 6-8 часов, продолжительность не менее 30 минут, температура окончания оттайки не ниже +5 градусов.
  

Наверх
 
IP записан
 
Firstnax
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Иваново
Зарегистрирован: 08.01.2016
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #51 - 18.08.2024 :: 12:45:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.08.2024 :: 22:34:00:
Надо найти инструкцию на контроллер, который установлен на моноблоке, и проверить параметры оттайки. Интервал оттаек должен быть 6-8 часов, продолжительность не менее 30 минут, температура окончания оттайки не ниже +5 градусов.

И вентилятор испарителя что бы не работал во время оттайки
  
Наверх
 
IP записан
 
Bereziata
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2024
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #52 - 19.08.2024 :: 10:29:00
Функции поста
Попробовал, не помогло. Может ли это быть недостаток фреона?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #53 - 19.08.2024 :: 10:33:34
Функции поста
Bereziata писал(а) 19.08.2024 :: 10:29:00:
Попробовал, не помогло. Может ли это быть недостаток фреона?


Что пробовал и не помогло?
Модель моноблока? Оттайка ТЭНами или паром?
  

Наверх
 
IP записан
 
Bereziata
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2024
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #54 - 19.08.2024 :: 14:53:09
Функции поста
Моноблок ALS-330, оттайка тэнами, контроллер eliwell 974. Установил настройки оттайки в пределах, указанных в инструкции контроллера. Не помогло, плюс намерзается лёд на установке внутри камеры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bereziata
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.08.2024
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #55 - 19.08.2024 :: 17:04:25
Функции поста
Ещё заметил, что при работе в компрессоре кипит масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #56 - 19.08.2024 :: 18:05:07
Функции поста
Это Ариада. Надо сначало полностью разморозить испаритель, убедиться в этом визуально. И чуть раньше установленного времени периодичности оттайки, включить оттайку принудительно и посмотреть, по какому параметру ( время или температура) закончиться оттайка. И увеличивать этот параметр. И ещё раз проверить. Периодичность оттайки установить сначала не более 4 часов.
Ну и конечно проверить работает ли тэн. Вентиляторы должны стоять при оттайке.
Не можешь настроить, вызови специалиста.
« Последняя редакция: 19.08.2024 :: 18:10:53 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #57 - 19.08.2024 :: 20:08:10
Функции поста
Bereziata писал(а) 19.08.2024 :: 14:53:09:
Установил настройки оттайки в пределах, указанных в инструкции контроллера.

это ни о чём.Через сколько оттайка? Время оттайки? Температура конца оттайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: моноблоки TECHNOBLOCK
Ответ #58 - 19.08.2024 :: 20:09:35
Функции поста
Время стёка дренажа?
  
Наверх
 
IP записан