Очень популярная тема (более 25 ответов) Cовместимость полиэфирных масел (число прочтений - 43543 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #15 - 01.02.2010 :: 19:26:25
Функции поста
Refмэн писал(а) 01.02.2010 :: 19:06:41:
Опыт определенный есть.
Добавляю в Bitzer 32 - Mobil 32  и наоборот. Проблемы отсутствуют.
  Помню на заре появления новых фреонов и ,как следствие,синтетических масел нас пугали добавками в масла,кот. [highlight]якобы не смешиваются.[/highlight]
  Практика показала отсутсвие подобных проблем.

Они то может и "смешиваются"(если лить одно в другое), НО, не получается однородной массы. Возьмите и смешайте в прорачной таре и попробуйте добейтесь однородности.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #16 - 05.02.2010 :: 18:56:36
Функции поста
morоs писал(а) 01.02.2010 :: 19:26:25:
Refмэн писал(а) 01.02.2010 :: 19:06:41:
Опыт определенный есть.
Добавляю в Bitzer 32 - Mobil 32  и наоборот. Проблемы отсутствуют.
  Помню на заре появления новых фреонов и ,как следствие,синтетических масел нас пугали добавками в масла,кот. [highlight]якобы не смешиваются.[/highlight]
  Практика показала отсутсвие подобных проблем.

Они то может и "смешиваются"(если лить одно в другое), НО, не получается однородной массы. Возьмите и смешайте в прорачной таре и попробуйте добейтесь однородности.



В прозрачной таре не смешивал, но слова Refмэн`а подтверждаю, тоже доливал 32й Mobil в BSE 32, через 2 года масло сменили полностью на Mobil.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #17 - 05.02.2010 :: 19:16:51
Функции поста
morоs писал(а) 01.02.2010 :: 19:26:25:
Refмэн писал(а) 01.02.2010 :: 19:06:41:
Опыт определенный есть.
Добавляю в Bitzer 32 - Mobil 32  и наоборот. Проблемы отсутствуют.
  Помню на заре появления новых фреонов и ,как следствие,синтетических масел нас пугали добавками в масла,кот. [highlight]якобы не смешиваются.[/highlight]
  Практика показала отсутсвие подобных проблем.

Они то может и "смешиваются"(если лить одно в другое), НО, не получается однородной массы. Возьмите и смешайте в прорачной таре и попробуйте добейтесь однородности.

Извеняюсь. Это я, не вник в суть вопроса. Это я написал про то, что будет если синтетику смешивать с минералкой.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #18 - 06.02.2010 :: 20:29:39
Функции поста
с полгода назад поставила нам kifato агрегат на битцеровском спиральнике (марку уже не помню) на шильдике b5.2 по сопровождению и по трв 404 -звоню ... извините зашились -запамятовали ...залейте ble35 -полазил поискал -да такое масло существует но..... а где найти  ну 404 ну синтетика и ничтоже сумняшеся залили bse32  через месяц отзваниваются (хоть это) да можно использовать и bse32 ну в общем и сами так поняли -основа одна характеристики ну почти не различаются -хотя если вопросы гарантийные и цены не 3-5 рублей то и подумаеш что-же делать
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #19 - 20.02.2010 :: 07:09:07
Функции поста
Была совершенно аналогичная история с Кифато. Залито в спиральные  компрессора на централи BSE55. Все ноги сбили ища данное масло, а оно оказывается пока не ввозится в Россию. Все переговоры с официалами ничего не дали, а объект надо запускать. По своему опыту и на свой риск дозаправили масляный ресивер BSE32. Работает уже давно.
Вывод: не смешивайте масла на разных основах, а одноосновные, но с разной вязкостью смело. Все равно рискуешь только ты.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #20 - 21.02.2010 :: 18:41:50
Функции поста
Если система на R134а, то не советую, ф.о будешь менять раз в неделю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #21 - 01.03.2010 :: 06:05:42
Функции поста
вот официальный ответ SHELL
  

Doc2_001.doc ( 185 KB | 11 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #22 - 20.05.2010 :: 14:27:14
Функции поста
У меня на Мондео 98 по таблице залито WSH-M1C231-B.
Что можно туда добавить при заправке.
Хочу плеснуть хотя бы грамм 50.
А то он снаружи малость подзамасленный,перебирать не хотца.
Да и у друга япошка на масле GU10 год он проездил с пустым компрессором, сейчас хотим реанимировать.
Можно ли и туда и туда налить обычный PAG 100.
Заранее спасибо за ответ.
« Последняя редакция: 20.05.2010 :: 14:34:45 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #23 - 07.06.2010 :: 02:00:25
Функции поста
Всё зависит от того какой фреон.
Я заливаю BSE-32  и нет проблем. После 10 тыс часов работы масло проверяю на PH и если оно больше 7  меняю. Очень хорошо чаще менять кислотный фильтр. Сохраняет масло и систему от засорения.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #24 - 07.06.2010 :: 08:05:36
Функции поста
А как быть с Лагунами,вектрами и тому подобными которые просят вязкость 150....
Или на добавку 30-50 гр нестрашно???
Сейчас надо Вектру 2000 г.в. заправить после замены конденсора...
295 гр. там всего...т.е думаю грамм 60 PAG 100 плеснуть....
Другого под рукой нет...кстати как и в ближайшем магазине.
Или можно и BSE-32  или арктик 32 и ничего страшного.
У нас кстати его почти на всех заправках добавляют
Мыслю  правильно или как??? Озадачен
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 08:14:42 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #25 - 07.06.2010 :: 13:31:12
Функции поста
При температурных режимах кондиционеров вязкость 32 крайне низкая и смазочные свойства уже не те, тем более PAG и POE, всё-таки не одно и то же.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #26 - 07.06.2010 :: 17:16:19
Функции поста
Чо то всё равно нифига не понял...
РЕКОМЕНДУЕМАЯ МАРКА СПЕЦИФИКАЦИЯ WSH-M1C231-B WS&-M97B44-D Ford Super Plus XLC СИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО НА БАЗЕ ПОЛИГЛИКОЛЯ,
Значит всё таки полигликолевое???
Или где то цифирки перепутались.
http://www.acprofi.ru/castrol.htm
то есть PAG туда уже не катит?
Или я опять чо то напутал.
Так что всё таки в форда плеснуть то?
« Последняя редакция: 07.06.2010 :: 17:18:46 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #27 - 07.06.2010 :: 17:26:58
Функции поста
YRIQ писал(а) 07.06.2010 :: 17:16:19:
Чо то всё равно нифига не понял...
РЕКОМЕНДУЕМАЯ МАРКА СПЕЦИФИКАЦИЯ WSH-M1C231-B WS&-M97B44-D Ford Super Plus XLC СИНТЕТИЧЕСКОЕ МАСЛО НА БАЗЕ ПОЛИГЛИКОЛЯ,
Значит всё таки полигликолевое???
Или где то цифирки перепутались.
http://www.acprofi.ru/castrol.htm
то есть PAG туда уже не катит?
Или я опять чо то напутал.
Так что всё таки в форда плеснуть то?

А это и еть PAG.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Холодильщик
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #28 - 07.06.2010 :: 17:39:53
Функции поста
Спасибо.А то я тут после рыбалки в голове как то неправильно.
Всё что можно попутал.
Да еще цифирки в кастроле уже они попутали...
вместо 231...321....но это уже не я.
Это кастроловцы.
Хреново когда не знаешь да ещё и забудешь. Смущённый

  

&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: Cовместимость полиэфирных масел
Ответ #29 - 09.06.2010 :: 03:39:46
Функции поста
Вообще-то смешивать синтетику с синтетикой надо осторожно. Основа может быть разной. "Битцер" рекомендует только своё масло. Заправил и нет проблем.
  
Наверх
 
IP записан