Горячая тема (более 10 ответов) Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо. (число прочтений - 12015 )
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
26.11.2009 :: 07:14:03
Функции поста
Смущённый Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #1 - 26.11.2009 :: 09:39:55
Функции поста
Почему при отказе маслоотделителя выходят из строя компрессора в частности на моделях CARRIER и TermoKing и нужен ли вообще в системе маслоотделитель? Более ранние установки им не оснащались.
  
Наверх
 
IP записан
 
Paul1960
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.11.2009
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #2 - 26.11.2009 :: 10:25:05
Функции поста
Мдяааа... Вопрос на самом деле интересный - как правило засоряется капиллярка обратки масла... То-ли скорости хреона недостаточно, то-ли... Сам в своё время задумывался над этим, но "партия (читай - соответствующие представительства) сказала НАДА! Комсомол ответил ЕСТЬ!"  Смех
Ждём-с ответа ответа знатоков Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #3 - 26.11.2009 :: 13:34:21
Функции поста
У малых установок привод непосредственно от двигателя автомобиля.  Сей двигатель при езде по городскому циклу имеет обороты от 500 до 5000 в минуту. Подача компрессора тоже меняется, при этом. Маслоотделитель рассчитан так, чтобы при малых оборотах(низкой скорости газа в контуре) обеспечить возврат масла. А при высоких оборотах двигателя маслоотделитель становится неэффективным, да он и не нужен. Масло нормально возвращается за счет высокой скорости газа в контуре.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #4 - 26.11.2009 :: 13:52:33
Функции поста
Логично и грамотно,осталось последнее:почему на старых установках он отсутствовал и почему маслоотделитель подключен одновременно к стояночному компрессору(при наличии такого).там обороты постоянные.
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #5 - 26.11.2009 :: 14:04:09
Функции поста
Да,еще...автомобильный кондиционер.Там его нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #6 - 27.11.2009 :: 06:15:57
Функции поста
Так зачем он нужен в установках работающих на охлаждение,т.е. до 0 градусов? В принципе некоторые модели агрегатов устроены по принципу работы автомобильного кондиционера.В чем разница?Вопрос на самом деле интересный,т.к.при "заклинивании"компрессора,зачастую надо менять и маслоотделитель, с учетом разнообразия моделей и цен на данную позицию есть над чем подумать.
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #7 - 27.11.2009 :: 11:24:13
Функции поста
А по поводу стояночной секции что скажете? Стоимость маслотделителя на таких моделях гораздо выше чем на обычных установках.
  
Наверх
 
IP записан
 
Paul1960
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.11.2009
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #8 - 27.11.2009 :: 12:00:04
Функции поста
Gennady [/quote]
Колотун-Бабай выше уже отвечал на этот вопрос.  Круглые глаза [/quote]
"Доцент канешна вор авторитетный"(с) Смех...
В смысле - Колотун-Бабай спец зачотный. Респект и уважуха! Но тоже считаю, что на вопросы, поставленные refa, исчерпывающих ответов покамест нетути Подмигивание
« Последняя редакция: 27.11.2009 :: 12:04:43 - Paul1960 »  
Наверх
 
IP записан
 
flatt
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 112
Местоположение: Черновцы
Зарегистрирован: 14.08.2006
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #9 - 27.11.2009 :: 17:38:55
Функции поста
Смотрите какоеколичество масла заливается в компрессор ТМ, например - 160-180 мл , да его же просто размажет по стенкам и компрессор клинит без сепаратора . В более старых установках использовались компрессора Йорк и Санден - считаю их намного надежнее чем ТМы, количество масла в них больше в 1,5-3 раза. Плюс еще они не боятся масляного голодания настолько как ТМы, в которых цилиндры покрыты тефалем и первый задир для них смертелен - тянет за собой перегрев и клин.
  
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #10 - 28.11.2009 :: 08:21:28
Функции поста
Но в последних моделях ставят все чаще полугерметичные или герметичные компрессора на стояночную секцию,это уже не ТМ и все равно подключен маслоотделитель,цена его например на Carrier очень и очень приличная,вот и возникает вопрос а можно ли в критических ситуациях обойтись обычным маслоотделителем от одиночки.В свое время пробовал промывать эту хрень,результат 50 на 50 процентов.Прошлым летом "кончил" три компрессора в результате эксперементов.Сейчас держу на складе 7 видов маслоотделителей и все равно этого мало,так как оказывается важен еще такой фактор как его производительность.
  
Наверх
 
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #11 - 28.11.2009 :: 10:34:52
Функции поста
И вообще,кто и что думает на счет промывки маслоотделителя.Может я лошок в данном вопросе,что завязал с этим мероприятием.По прежнему думаю что промывка-дело гиблое.А на счет качества компрессоров,то же много вопросов.На новых,гарантийных установках очень часто выходят из строя компрессора,притом без видимых причин.Кстати,при покупке новых всегда надо обращать внимание на шильду , так как нередки случаи использования компрессоров предназначенных для кондиционеров.Они конечно работают,но это та же рулетка.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #12 - 28.11.2009 :: 22:04:24
Функции поста
все эти маслоотделители т.н. "инжекторного" типа т.е с постоянным возвратом масла вместе с частью газа с ВД.
и есть роблема  в выборе нужного диаметра отверстия-инжектора,  с большого отверстия может пройти слишком много газа который может в дальнейшем сконденсироваться - и прощай клапана... и такой отделитель не может отделить все масло - при активном выбросе масла он успевает вернуть только то что проходит в инжектор - дырочку D ~0,5 мм.
но в нормальной установке TMы и т.п. работают десятилетиями.
их основная проблема и она вылазит при грамотном раздборе полетов /тьф.. отказов/ - вымывание из компрессора масла жидким хладагентом с последующим клином, срывом муфты и т.д.   или битые клапаны по той же причине.
еще одна распостраненная причина (особенно с r404) - клин из-за коксования и выгорания масла при нерабочей с-ме впрыска хладагента в компрессор (или отсутствия вместе c r404  Улыбка) . тут при  больших оборотах температура в нагнетании легко переходит 125с что является критической для масла-синтетики - с известным результатом Улыбка. да и проблему перезаправки кондиционерщиками никто не снимал... Подмигивание
кстати в большинстве автокондиционеров есть клапан регулировки давления  по всасу, там компрессора -вечные
  
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #13 - 30.11.2009 :: 11:10:15
Функции поста
А все таки,зачем маслоотделитель подключен к стояночному компрессору?Обороты постоянные,заправка маслом компрессора в некоторых моделях доходит до литра и главное - это стоимость такого сепаратора!
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #14 - 30.11.2009 :: 20:40:39
Функции поста
к стояночному компрессору маслоотделитель ставят по тем же причинам- плохой возврат масла из горизонтальных автомобильных испарителей и возможный его выброс из компрессора при включении (особенно зимой когда весь почти весь фреон - в картере),  тем более стояночные компрессоры обычно менее мощные. а себестоимость инжекторного маслоотделителя копеечная (в отличие от поплавкового с механизмом) - не намного больше чем фильтра такого же диаметра  т.е. не более 10$, все остальное - коммерция Подмигивание
(есть идея использовать вместо него фильтр с клапанами контроля перепада давления, но не ясно как решить проблему инжектора -может шайбочка с дырочкой  Улыбка)
если у вас есть нерабочие маслоотделители попробуйте разрезать и померять его на разных моделях и расскажете здесь - будем благодарны
  
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #15 - 01.12.2009 :: 13:19:07
Функции поста
На счет цен:  маслоотделители Carrier серия Viento порядка 200 евро,серии Xarios 500 порядка 350-390 евро за штуку.Все зависит  где он куплен.С ТеmoKing n Zanotti немного полегче,но все равно очень дорого.Сепараторы Сarrier разрезал,установлена капиллярка.Пробовал промывать - зачастую получал отрицательный результат.Изготавливать что то подобное - опасно,видимо нужно делать  какие-то расчеты.А испытывать на ком?Пока выход один-затаривание склада маслоотделителями дело неизбежное и приходится вкладывать денюшку которой так порой нехватает.Где вы Кулибины и Левши,может что-то посоветуете?
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #16 - 01.12.2009 :: 23:51:32
Функции поста
Капиллярку можно легко пробить гидравликой на 100-150 bar.
если она снова забивается значит коксованное масло  -тогда см. ответ #12
оценить проходимость капиллярки можно методом "падения давления" приложив к ней азот с ориентировочным значением перепада около ВД-НД и замерив расход. есть еще вариант -только  по падению P подобрать аналогичную с известными L и D и по формуле рассчитать проходимость
потом привести её приблизительно к мощности (см. вложение)
а делать полные расчеты необязательно - тут можно просто скопировать - как китайцы Подмигивание
пробовали мерять длину/ внутр. диаметр вашей?
если не сложно выложите фото.
p.s.
кстати в польше tk 66-8548 (это перемаркированный SPORLAN) - почти универсальная модель ~ 100 EUR, в штатах ~75. - т.е. вы покупаете у спекулянтов.
  

262.jpg ( 195 KB | 8 Загрузки )
262.jpg
Наверх
IP записан
 
refa
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Местоположение: Карелия
Зарегистрирован: 10.01.2008
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #17 - 02.12.2009 :: 14:06:20
Функции поста
Спекулянты,они же коммерсанты - дилеры ТК и Carrier.Естественно там все стоит дорого,так как это политика компаний.Да их можно понять-сезонный бизнес и у них нет такого понятия как ежемесячное обслуживание, которое приносит зимой хоть какой-то доход.Вот например у меня основная работа - май,июнь.В остальное время вялотекущий бизнес.Видимо сказываются северные широты в коих я нахожусь...правда в последнее время работы становится все больше и больше.Маслоотделителей б/у штук десять разных.Займусь ими в ближайшее время.Самому очень интересно посмотреть устройство разных моделей.Кстати,ДК скажите пож.что Вы думаете об возможности использования ТМ в стационарном холоде,что то эта мысль не дает мне покоя.Очень и очень"вкусная"цена у данных компрессоров(чего не скажешь о маслоотделителях)
  
Наверх
 
IP записан
 
Sanik
Холодильщик
*
Отсутствует


холодильщик

Сообщений: 17
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 19.08.2007
Пол: Мужской
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #18 - 02.05.2010 :: 20:32:24
Функции поста
привет .сейчас редко работаю с рефами но мне один попался на грузовике ТК непомню модели но по сути из за маслооддел  здох компресо. это я понял когда через пол года здох второй но было поздно Печаль((      .самое интересное что выход с маслоод не забитый но сам маслоот создавал нагрузку на компресор и он очень грелся  (на Р 12 ).   плюнул и выкинул его слава Богу уже год . пока работает.  Устанавливал пару хоу и не вседа в харошом состоянии. т . е. маслоотд прогнил и нету чем заменить (шефу нада минимум затрат) то выкидал но добавлял чуточку больше масла в систему(понимаю что плохо но лучше чем без масла.я думаю что маслом каши не испортишь Язык  )
  
Наверх
 
IP записан
 
khan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: НН
Зарегистрирован: 30.07.2012
Re: Господа,просветите пож.зачем на "маленьких"автомобильных установках нужен маслоотделитель? Спасибо.
Ответ #19 - 31.07.2012 :: 13:02:29
Функции поста
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какой подобрать маслоотделитель на рефрижератор. У большинства производителей слишком большие от 2л. У Данфоса есть 0.5л, с емкостью под масло 0,1л, но это уже вроде мало.
И вообще как правильно подобрать? У меня компрессор TM-21, масла в нем около 200г, R404a.
  
Наверх
 
IP записан