Горячая тема (более 10 ответов) Почему 3 компрессора вместо 1 мощного? (число прочтений - 7506 )
Тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.03.2010
Пол: Мужской
Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
24.05.2010 :: 16:01:42
Функции поста
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста почему целесообразнее использовать 3 компрессора в одной системе(Работают все одновременно), вместо одного мощного??? Помогите разобраться!!! Ведь дешевле купить 1, вместо 3!!! Я думаю что если вдруг один из компрессоров откажет, то будет резерв..... так ли это? и есть ли еще какие либо причины такого использования, техническим языком....? Заранее спасибо..
  

Если у Вас отключили отопление, значит начался сезон Холодильщиков...............&&(народная мудрость)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #1 - 24.05.2010 :: 16:21:44
Функции поста
Это обычный подход при централизованом хладоснабжении-ступенчатое регулирование производительности, притом имеет неоспоримое преимущество перед частотным- живучесть, при выходе из строя одного компрессора более менее поддерживается режим (доехать можно пока ремонт или замена)
« Последняя редакция: 24.05.2010 :: 16:22:13 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #2 - 24.05.2010 :: 16:24:55
Функции поста
Насчёт резерва - это ты правильно сообразил, есть ещё один резон: в случае уменьшения потребности в холоде - отключается один компреесор, при дальнейшем снижении - следующий. При понижении потребности в холоде зачем использовать мощный компреесор? При сезонных, суточных, технологических колебаниях тепловой нагрузки это хорошее решение.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.03.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #3 - 24.05.2010 :: 16:43:59
Функции поста
Спасибо, вроде немного туманность спала)))
  

Если у Вас отключили отопление, значит начался сезон Холодильщиков...............&&(народная мудрость)
Наверх
IP записан
 
Diesel
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 24.06.2009
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #4 - 25.05.2010 :: 10:56:37
Функции поста
Если следовать логике, то три лучше чем один не резервом, а более щадящей потерей производительности в случае выхода из строя одного компрессора (при условии, что система отрегулирована на отлично и загружены все компрессора, хотя в случае выхода из строя чего либо из автоматики, например платы управления или ещё чего нить того из-за чего вся машинка можеть встать, не спасёт ни чего))).  Да и для электросетей пусковая нагрузка разнесенная по времени тоже наиболее предпочтительна.
А в остальном дело вкуса и предпочтений.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 07:01:10 - Виталий Смирнов » 
Причина: почистил 
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #5 - 25.05.2010 :: 12:07:22
Функции поста
Если один потребитель холода, то и компрессор лучше один. Если много потребителей, то лучше многокомпрессорный агрегат, так как при падении нагрузки будут частые откючения по низкому давлению.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 07:08:36 - Виталий Смирнов » 
Причина: почистил 
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #6 - 25.05.2010 :: 12:21:04
Функции поста
Еще можно применить в агрегате компрессора разной производительности, один компрессор с регулировкой остальные фиксированные, несколько компрессоров с регулировкой производительности на каждом.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Тарас
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01.03.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #7 - 25.05.2010 :: 12:31:11
Функции поста
Потребитель один.... Это склад для хранения овощей... там стоит один выносной конденсатор и один испаритель(воздухоохладитель).... Обьем камеры большой, соответственно воздухоохладитель выбран мощный, и сложили мощности 3-х компрессоров и поставили..... и вот я не пойму.... почему не 1-н???? есть Битцер именно на ту мощность что и суммарная от 3-х компрессоров......ведь если встанет конденсатор или воздухоохладитель то и вся система встанет.... смысл ставить дороже??? Ужас Нерешительный
  

Если у Вас отключили отопление, значит начался сезон Холодильщиков...............&&(народная мудрость)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #8 - 25.05.2010 :: 12:46:11
Функции поста
Тарас писал(а) 25.05.2010 :: 12:31:11:
Потребитель один.... Это склад для хранения овощей... там стоит один выносной конденсатор и один испаритель(воздухоохладитель).... Обьем камеры большой, соответственно воздухоохладитель выбран мощный, и сложили мощности 3-х компрессоров и поставили..... и вот я не пойму.... почему не 1-н???? есть Битцер именно на ту мощность что и суммарная от 3-х компрессоров......ведь если встанет конденсатор или воздухоохладитель то и вся система встанет.... смысл ставить дороже??? Ужас Нерешительный

каждый ... как он хочет, а большая камера еще не значит большая тепловая нагрузка. Кому-то 5кВт много кто-то меньше 500кВт браться не будет. А почему стопом конденсатора управляется данная установка? Ужас
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #9 - 25.05.2010 :: 12:46:40
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 25.05.2010 :: 12:21:04:
Еще можно применить в агрегате компрессора разной производительности, один компрессор с регулировкой остальные фиксированные, несколько компрессоров с регулировкой производительности на каждом.

Наработка компрессоров будет разная, что не есть гуд.
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 07:12:13 - Виталий Смирнов » 
Причина: почистил 

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #10 - 25.05.2010 :: 12:50:11
Функции поста
Aik писал(а) 25.05.2010 :: 12:46:40:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 25.05.2010 :: 12:21:04:
Еще можно применить в агрегате компрессора разной производительности, один компрессор с регулировкой остальные фиксированные, несколько компрессоров с регулировкой производительности на каждом.

Наработка компрессоров будет разная, что не есть гуд.


Подбор состава конкретного оборудования исходит из конкретной задачи путем поиска компромисов.
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 12:52:19 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #11 - 25.05.2010 :: 13:51:29
Функции поста
Тарас писал(а) 25.05.2010 :: 12:31:11:
Потребитель один.... Это склад для хранения овощей... там стоит один выносной конденсатор и один испаритель(воздухоохладитель).... Обьем камеры большой, соответственно воздухоохладитель выбран мощный, и сложили мощности 3-х компрессоров и поставили..... и вот я не пойму.... почему не 1-н???? есть Битцер именно на ту мощность что и суммарная от 3-х компрессоров......ведь если встанет конденсатор или воздухоохладитель то и вся система встанет.... смысл ставить дороже??? Ужас Нерешительный


Уважаемый Тарас!

Оптимальное решение для Вас:

!. Теплоизоляция камеры!

    - уменьшите теплопритоки в тёплый период и не замёрзнут яблоки зимой;
    - удешевится холодильное оборудование;
    - уменьшится потеря яблок;
    - и т.д.

2. 2-х компрессорная централь на базе 4DC-7.2 ... или 1 КМ 4ТСS12-2 c опцией СR (50%, 100%)


Если не уверены, можете взять компрессора следующей более мощной модели.
Воздуохладители выбирайте с дельтой Т менее 5К

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #12 - 25.05.2010 :: 14:01:44
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.05.2010 :: 13:51:29:
Тарас писал(а) 25.05.2010 :: 12:31:11:
Потребитель один.... Это склад для хранения овощей... там стоит один выносной конденсатор и один испаритель(воздухоохладитель).... Обьем камеры большой, соответственно воздухоохладитель выбран мощный, и сложили мощности 3-х компрессоров и поставили..... и вот я не пойму.... почему не 1-н???? есть Битцер именно на ту мощность что и суммарная от 3-х компрессоров......ведь если встанет конденсатор или воздухоохладитель то и вся система встанет.... смысл ставить дороже??? Ужас Нерешительный


Уважаемый Тарас!

Оптимальное решение для Вас:

!. Теплоизоляция камеры!

   - уменьшите теплопритоки в тёплый период и не замёрзнут яблоки зимой;
   - удешевится холодильное оборудование;
   - уменьшится потеря яблок;
   - и т.д.

2. 2-х компрессорная централь на базе 4DC-7.2 ... или 1 КМ 4ТСS12-2 c опцией СR (50%, 100%)


Если не уверены, можете взять компрессора следующей более мощной модели.
Воздуохладители выбирайте с дельтой Т менее 5К

Удачи!

Научи Пожалуйста так без ТЗ подбирать оборудование, а то приходится пытать заков чего они хотят!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #13 - 25.05.2010 :: 14:21:49
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.05.2010 :: 14:11:42:
Нет ничего проще, прочивай мысли 3аказчика, побеседуй с ним, построй 12 овощехранилищ , проанализируй решения и у Вас ВСЁ получится!

Удачи! Улыбка

Точно как я сразу не заметил ведь Тарас дал основные вводные Обьем камеры большой, соответственно воздухоохладитель выбран мощный Подмигивание
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 14:22:26 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Почему 3 компрессора вместо 1 мощного?
Ответ #14 - 25.05.2010 :: 15:19:26
Функции поста
Камера яблок 18х12х6,5 (h) м0
V= 1400 м3
Почти стандарт Смущённый
« Последняя редакция: 25.05.2010 :: 15:26:41 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан