Очень популярная тема (более 25 ответов) испарители-вместо батарей отопления? (число прочтений - 11010 )
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
испарители-вместо батарей отопления?
25.04.2011 :: 09:06:29
Функции поста
доброе день коллеги!прошу совета- делаю отопление в доме и подбирая батареи обратил внимание на то что уж очень они похожи на  испарители-ну и мелькнула шальная мысль,а что если ипользовать имеющиеся в гараже несколько испарителей ИРСН-10.....но нехватает теоретических знаний по расчёту необходимого количества.может кто пробывал-подскажите  Улыбка
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 09:26:02
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 10:05:53
Функции поста
Производительность = F*r*(дельтаT)
r(коэф. теплопередачи)  для этой батареи при работе на хладоне порядка 9. На воде будет в пределах 15-20.
F m2- площадь всех ребер с двух сторон.
Дельта Т разность температур в помещении и средней температурой воды.
Пример : 10*15* (80-20)=9000Вт= 9квт для батарей площ. 10м2

Но есть одно НО. Это гидравлическое сопротивление. Эти батареи расчитывались на пар хладона. А у воды сопротивление будет больше. Нужно проверять хватит ли напора насоса.
А насос должен давать , исходя из батареи 10м2 : 9квт/4.19/1000/10К*3600=0.77м3\ч  10К это разница между входом и выходом воды , 4.19 и 1000 теплоемкость и плотность воды.

Если принять, что внутренний размер трубы 15мм ( вроде там наружный 18мм был) и длину трубы батареи 10м, то скорость будет 1.2м\с, а потери составят 0.16 бара. В принципе годится. Еще раз убеждаемся в дальновидности отечественного разработчика батареи, в плане универсальности и унификации во всем. Вот, что значит советская школа. Вот это я понимаю. Попробуйте теперь переделать под воду импортный фреоновый воздушокСмех Смех

9 квт должно хватать на небольшой 2этажный домик Улыбка Вопрос в том , как эту батарею раномерно разделить на всю площадь дома Смех Иначе где то холодно будет, а где то жарко Смех
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 11:53:04 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 10:38:16
Функции поста
А эстетика
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 11:13:17
Функции поста
Valek писал(а) 25.04.2011 :: 10:38:16:
А эстетика

эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #5 - 25.04.2011 :: 11:16:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 11:13:17:
эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!

Только на фото ИРСН 18.  Улыбка ИРСН 10 не так красиво выглядит  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #6 - 25.04.2011 :: 11:26:21
Функции поста
Вот я тоже из такой, как на фото исходил. А которые 1поколения наверно и в гараж автору не влез ли бы. Смех Он наверное ввиду такие имел. т.к он обратил внимание, что они похожи на современные отопители
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #7 - 25.04.2011 :: 13:17:13
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #8 - 25.04.2011 :: 16:55:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 13:17:13:
mаks77 писал(а) 25.04.2011 :: 11:16:43:

Только на фото ИРСН 18.  Улыбка ИРСН 10 не так красиво выглядит  Очень довольный


http://www.xolod.biz/irsn13.php


Кстати давно присматриваюсь к этому сайту.
фирмы Ярославльхолод у нас в Ярославле нет и никогда не было. И улицы Заводской нет. Индекс 394000 Воронежской области. В Воронеже, что свой Ярославль есть? Мистика какая то Озадачен А телефоны на сайте наши, Ярославские (4852), но дозвонится не возможно.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 17:01:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #9 - 25.04.2011 :: 17:19:34
Функции поста
В своё время ставили такие вместо радиаторов в мастерской КПД офигенный.
  
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #10 - 25.04.2011 :: 19:46:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 11:13:17:
Valek писал(а) 25.04.2011 :: 10:38:16:
А эстетика

эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!

андеграунд-дело хорошое но лучше спрятать за какуюто декоративную сетку или за гипсокартон ! Класссамое сложное расчитать !
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #11 - 25.04.2011 :: 19:50:13
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2011 :: 10:05:53:
Производительность = F*r*(дельтаT)
r(коэф. теплопередачи)  для этой батареи при работе на хладоне порядка 9. На воде будет в пределах 15-20.
F m2- площадь всех ребер с двух сторон.
Дельта Т разность температур в помещении и средней температурой воды.
Пример : 10*15* (80-20)=9000Вт= 9квт для батарей площ. 10м2

Но есть одно НО. Это гидравлическое сопротивление. Эти батареи расчитывались на пар хладона. А у воды сопротивление будет больше. Нужно проверять хватит ли напора насоса.
А насос должен давать , исходя из батареи 10м2 : 9квт/4.19/1000/10К*3600=0.77м3\ч  10К это разница между входом и выходом воды , 4.19 и 1000 теплоемкость и плотность воды.

Если принять, что внутренний размер трубы 15мм ( вроде там наружный 18мм был) и длину трубы батареи 10м, то скорость будет 1.2м\с, а потери составят 0.16 бара. В принципе годится. Еще раз убеждаемся в дальновидности отечественного разработчика батареи, в плане универсальности и унификации во всем. Вот, что значит советская школа. Вот это я понимаю. Попробуйте теперь переделать под воду импортный фреоновый воздушокСмех Смех

9 квт должно хватать на небольшой 2этажный домик Улыбка Вопрос в том , как эту батарею раномерно разделить на всю площадь дома Смех Иначе где то холодно будет, а где то жарко Смех

спасибоза толковый и развернутый ответ Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #12 - 26.04.2011 :: 16:02:05
Функции поста
Только в приведённом расчёте перепад температур теплоносителя маловат. Всего каких - то 10К. Обычно принимают 30К. Иначе, это называется - высокая "обратка."
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #13 - 26.04.2011 :: 16:14:52
Функции поста
А это потом задвижкой на насосе регулируется. Запас на возможные ошибки должен быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #14 - 26.04.2011 :: 18:09:06
Функции поста
Расчёт, предложенный REFFом у меня вызывает конкретное сомнение. Не все так просто! Сказать просто так, что коэфф-т теплопередачи будет вот такой-то без решения всех задач с этим связанных, можно только произведя эти самые расчёты. Это одно. А второе, ИРСН-18, как оребренная поверхность - полное г... Труб - почти ничего, зато ребро - обалденного размера и на пол-метра отступает от трубы!!! К тому же насажено на трубу кое-как. Лет 15-20 назад приходилось расчитывать и делать из них воздухоохладитель. Эффективность крайне низкая.
Гораздо интереснее вариант с теплыми полами для отопления.
  
Наверх
 
IP записан