Очень популярная тема (более 25 ответов) испарители-вместо батарей отопления? (число прочтений - 11011 )
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
испарители-вместо батарей отопления?
25.04.2011 :: 09:06:29
Функции поста
доброе день коллеги!прошу совета- делаю отопление в доме и подбирая батареи обратил внимание на то что уж очень они похожи на  испарители-ну и мелькнула шальная мысль,а что если ипользовать имеющиеся в гараже несколько испарителей ИРСН-10.....но нехватает теоретических знаний по расчёту необходимого количества.может кто пробывал-подскажите  Улыбка
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 09:26:02
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 10:05:53
Функции поста
Производительность = F*r*(дельтаT)
r(коэф. теплопередачи)  для этой батареи при работе на хладоне порядка 9. На воде будет в пределах 15-20.
F m2- площадь всех ребер с двух сторон.
Дельта Т разность температур в помещении и средней температурой воды.
Пример : 10*15* (80-20)=9000Вт= 9квт для батарей площ. 10м2

Но есть одно НО. Это гидравлическое сопротивление. Эти батареи расчитывались на пар хладона. А у воды сопротивление будет больше. Нужно проверять хватит ли напора насоса.
А насос должен давать , исходя из батареи 10м2 : 9квт/4.19/1000/10К*3600=0.77м3\ч  10К это разница между входом и выходом воды , 4.19 и 1000 теплоемкость и плотность воды.

Если принять, что внутренний размер трубы 15мм ( вроде там наружный 18мм был) и длину трубы батареи 10м, то скорость будет 1.2м\с, а потери составят 0.16 бара. В принципе годится. Еще раз убеждаемся в дальновидности отечественного разработчика батареи, в плане универсальности и унификации во всем. Вот, что значит советская школа. Вот это я понимаю. Попробуйте теперь переделать под воду импортный фреоновый воздушокСмех Смех

9 квт должно хватать на небольшой 2этажный домик Улыбка Вопрос в том , как эту батарею раномерно разделить на всю площадь дома Смех Иначе где то холодно будет, а где то жарко Смех
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 11:53:04 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 10:38:16
Функции поста
А эстетика
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 11:13:17
Функции поста
Valek писал(а) 25.04.2011 :: 10:38:16:
А эстетика

эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #5 - 25.04.2011 :: 11:16:43
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 11:13:17:
эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!

Только на фото ИРСН 18.  Улыбка ИРСН 10 не так красиво выглядит  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #6 - 25.04.2011 :: 11:26:21
Функции поста
Вот я тоже из такой, как на фото исходил. А которые 1поколения наверно и в гараж автору не влез ли бы. Смех Он наверное ввиду такие имел. т.к он обратил внимание, что они похожи на современные отопители
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #7 - 25.04.2011 :: 13:17:13
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #8 - 25.04.2011 :: 16:55:31
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 13:17:13:
mаks77 писал(а) 25.04.2011 :: 11:16:43:

Только на фото ИРСН 18.  Улыбка ИРСН 10 не так красиво выглядит  Очень довольный


http://www.xolod.biz/irsn13.php


Кстати давно присматриваюсь к этому сайту.
фирмы Ярославльхолод у нас в Ярославле нет и никогда не было. И улицы Заводской нет. Индекс 394000 Воронежской области. В Воронеже, что свой Ярославль есть? Мистика какая то Озадачен А телефоны на сайте наши, Ярославские (4852), но дозвонится не возможно.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 17:01:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #9 - 25.04.2011 :: 17:19:34
Функции поста
В своё время ставили такие вместо радиаторов в мастерской КПД офигенный.
  
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #10 - 25.04.2011 :: 19:46:37
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 11:13:17:
Valek писал(а) 25.04.2011 :: 10:38:16:
А эстетика

эстетика холодильная (андерграунд). А медь начищенная ещё как блестит!

андеграунд-дело хорошое но лучше спрятать за какуюто декоративную сетку или за гипсокартон ! Класссамое сложное расчитать !
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #11 - 25.04.2011 :: 19:50:13
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2011 :: 10:05:53:
Производительность = F*r*(дельтаT)
r(коэф. теплопередачи)  для этой батареи при работе на хладоне порядка 9. На воде будет в пределах 15-20.
F m2- площадь всех ребер с двух сторон.
Дельта Т разность температур в помещении и средней температурой воды.
Пример : 10*15* (80-20)=9000Вт= 9квт для батарей площ. 10м2

Но есть одно НО. Это гидравлическое сопротивление. Эти батареи расчитывались на пар хладона. А у воды сопротивление будет больше. Нужно проверять хватит ли напора насоса.
А насос должен давать , исходя из батареи 10м2 : 9квт/4.19/1000/10К*3600=0.77м3\ч  10К это разница между входом и выходом воды , 4.19 и 1000 теплоемкость и плотность воды.

Если принять, что внутренний размер трубы 15мм ( вроде там наружный 18мм был) и длину трубы батареи 10м, то скорость будет 1.2м\с, а потери составят 0.16 бара. В принципе годится. Еще раз убеждаемся в дальновидности отечественного разработчика батареи, в плане универсальности и унификации во всем. Вот, что значит советская школа. Вот это я понимаю. Попробуйте теперь переделать под воду импортный фреоновый воздушокСмех Смех

9 квт должно хватать на небольшой 2этажный домик Улыбка Вопрос в том , как эту батарею раномерно разделить на всю площадь дома Смех Иначе где то холодно будет, а где то жарко Смех

спасибоза толковый и развернутый ответ Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #12 - 26.04.2011 :: 16:02:05
Функции поста
Только в приведённом расчёте перепад температур теплоносителя маловат. Всего каких - то 10К. Обычно принимают 30К. Иначе, это называется - высокая "обратка."
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #13 - 26.04.2011 :: 16:14:52
Функции поста
А это потом задвижкой на насосе регулируется. Запас на возможные ошибки должен быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #14 - 26.04.2011 :: 18:09:06
Функции поста
Расчёт, предложенный REFFом у меня вызывает конкретное сомнение. Не все так просто! Сказать просто так, что коэфф-т теплопередачи будет вот такой-то без решения всех задач с этим связанных, можно только произведя эти самые расчёты. Это одно. А второе, ИРСН-18, как оребренная поверхность - полное г... Труб - почти ничего, зато ребро - обалденного размера и на пол-метра отступает от трубы!!! К тому же насажено на трубу кое-как. Лет 15-20 назад приходилось расчитывать и делать из них воздухоохладитель. Эффективность крайне низкая.
Гораздо интереснее вариант с теплыми полами для отопления.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #15 - 26.04.2011 :: 18:37:48
Функции поста
Термонасос, это обычный прикидочный расчет, вполне достаточный для хозяйственных нужд. Странно, что он вас удивляет.  Здесь не нужна точность в граммах.  Не диссертацию ведь писать, а в доме отопление сделать.  И если у батарей будет 7квт вместо 9, то это никого не расстроит. Не на порядок ведь разница.
Колбасу дома со штангелем небось нарезаете.  Смех Смех Шутка.
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 19:13:03 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #16 - 27.04.2011 :: 14:37:01
Функции поста
Откуда взялось значение по коэфф-ту т/передачи испарителя? Если из справочников, а не из собственных расчётов, это означает его соответствие на 50 и менее процентов. У меня к этим вопросам свой подход. Для решения подобных задач я составляю соотв-щие закономерности в Exel, но по всем правилам теплообмена. Поверьте, результат может быть совсем не такой, каким вы его ожидаете.... А ошибка на 50% - это лишние затраты и убийство времени на переделки.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #17 - 27.04.2011 :: 17:33:36
Функции поста
Все с вами ясно термонасос. Вы похоже глубокий теоретик без практики.  Дальнейшие дебаты не имеют смысла, тем более по такому элементарному  вопросу.  
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 17:41:21 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #18 - 28.04.2011 :: 14:12:49
Функции поста
Да нет, уважаемый reff!  Я не один год еще в восьмидесятые  походил с чемоданом, обслуживая холодильники в системе ТОРГМОНТАЖ. И с аммиаком поработал много лет. А приверженность к холодильной теории стала необходимостью в период перестройки, когда холодильный рынок был совсем не такой, как сейчас. И когда каждая ошибка при изготовлении нестандартных систем и оборудования стоила денег и даже большего.... А парокомпресионные холодильные системы таковыми в принципе и остались. И в ОСТРОВЕ довелось поучиться еще на заре его появления. И приобрести Котзаогланиана и Польмана чуть не с первого тиража... И проштудировать журнал ХолТехника годов с 60-х.. Но я - сторонник теоретически грамотного подхода к решению холодильных задач, чем инженер и должен отличаться от эл.механика. Так что насчет чистого теоретика вы не правы!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #19 - 28.04.2011 :: 15:12:34
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 26.04.2011 :: 18:09:06:
  Труб - почти ничего, зато ребро - обалденного размера и на пол-метра отступает от трубы!!!

Это сказано не теоретиком. Даже верные расчеты порой приводят к таким аномалиям, что на практике никто не попытается вооплатить в жизнь. А то что критикует теоретик, так оно вродебы работает и применяется. Значит сказанное надо понимать, что "с чемоданчиками" тупо созерцали на неправильную конструкцию испарителей не один десяток лет?
tepnasosmag писал(а) 28.04.2011 :: 14:12:49:
Я не один год еще в восьмидесятые  походил с чемоданом, обслуживая холодильники в системе ТОРГМОНТАЖ.

Я с чемоданчиком не ходил - не смог бы все необходимое оборудование для хорошей диагностики и ремонта в колхоз дотащить. Поэтому обязательным атрибутом был и есть автомобиль.
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 15:17:29 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #20 - 28.04.2011 :: 16:54:04
Функции поста
Я абсолютно согласен, что теперь для диагностики чемоданчика может быть и мало. Смотря о какой системе идет речь. И что сегодня для обслуживания порой необходим и ноутбук с сервисной программой. Особенно когда в чиллере три сотни кг фреона и все управление только через дисплей и ноутбук.
А что касается "тупого созерцания", то я бы посмотрел, как Viktor+ , окажись годах в 80-х,сделал бы не от хорошей жизни из нескольких ИРСН-18 воздухоохладитель для плюсовой камеры, когда он или не понимает,что такое эффективность ребра и как она влияет на коэфф-т теплопередачи аппарата, или считает, что коэфф-т теплопередачи можно просто взять рекомендуемый из учебника и прилепить к любым условиям.
Уж не обессудьте за прямоту. Сами напросились...
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #21 - 28.04.2011 :: 17:22:05
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 28.04.2011 :: 16:54:04:
сделал бы не от хорошей жизни из нескольких ИРСН-18 воздухоохладитель для плюсовой камеры,

и на минус делали... Улыбка только от "гондол" использовали.
ЗЫ. а в 80-х чемоданчика хватало для любого оборудования!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #22 - 28.04.2011 :: 17:41:03
Функции поста
SerB писал(а) 28.04.2011 :: 17:22:05:
tepnasosmag писал(а) 28.04.2011 :: 16:54:04:
сделал бы не от хорошей жизни из нескольких ИРСН-18 воздухоохладитель для плюсовой камеры,

и на минус делали... Улыбка только от "гондол" использовали.


Этого добра и для плюсовых и для минусовых камер было сделано много, без всякой оглядки на эффективность ребра.
  
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #23 - 28.04.2011 :: 17:42:18
Функции поста
SerB писал(а) 28.04.2011 :: 17:22:05:
tepnasosmag писал(а) 28.04.2011 :: 16:54:04:
сделал бы не от хорошей жизни из нескольких ИРСН-18 воздухоохладитель для плюсовой камеры,

и на минус делали... Улыбка только от "гондол" использовали.
ЗЫ. а в 80-х чемоданчика хватало для любого оборудования!

честно говоря не пойму чего вы друг другу пытаетесь доказать,пацаны,кто больше хватнул лиха или кто больше подкован теоритически. с портфелем побегали многие, а сейчас пришло другое время, другое оборудование,другие требования к нам. и хочетсся нам или нет но приходится этим требованиям соответствовать. а воздухоохладители из испарителей-делали многиеиз наших прений я понял что после соответствующей переделки испарители вместо батарей использовать МОЖНО! как я и думал , Круглые глаза
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #24 - 28.04.2011 :: 18:08:21
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 28.04.2011 :: 16:54:04:
...Уж не обессудьте за прямоту. Сами напросились...

Понимаете, уважаемый tepnasosmag! То что вы не пользуетесь справочникми, а все считаете сами - это замечательно. Но любой математический расчет это теоретические выкладки с заложенными определенными допусками. А хороший справочник - это выверенные цифры конкретных процессов, проверянных на практике. Это таблицу брадиса вы можете пересчитывать самостоятельно и любой вас в этом поддержит, но не данные хороших справочников, если вы конечно не напишете хорошую научную работу, опровергающие те или иные цифры. Может я чего то упустил в теме, но кроме ваших расказов , что ваши расчеты самые верные, я ничего не увидел, чтобы можно было обсуждать. Взяли бы и показали ваши наблюдения за работой ИРСН-18, "подсекли" бы  для всех грубые ошибки тех, кто их сконструировал, тогда бы и тема завязалась и узнали от вас многое. А то Я! Я! Я! А пока ИРСН-18 и подобные ему теплообменники  выпускают и продают!
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 20:18:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #25 - 28.04.2011 :: 18:12:48
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
novik
Активный пользователь
*
Отсутствует


знаком с инженером по
холодильной технике

Сообщений: 42
Местоположение: харьков
Зарегистрирован: 11.01.2010
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #26 - 29.04.2011 :: 14:59:06
Функции поста
спасибо.reff, ссылка что надо ,какраз и проблема красивости решена! значит не пришло время списывать старую технику в металлолом-послужит еще в другой ипостаси Подмигивание
  

алкоголь в малых дозах-полезен в любом количестве!  народ. мудрость
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #27 - 19.10.2011 :: 12:00:21
Функции поста
reff писал(а) 25.04.2011 :: 10:05:53:
r(коэф. теплопередачи)  для этой батареи при работе на хладоне порядка 9. На воде будет в пределах 15-20.

Непонятно, почему это коэффициент поверхностного теплообмена зависит от теплоносителя. Какая разница, что там внутри налито, если дана температура поверхности?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #28 - 19.10.2011 :: 13:03:20
Функции поста
Коэффициент теплопередачи через стенку включает три составляющие: теплоотдачу теплоносителя к стенке, теплопроводность через стенку и теплоотдачу к воздуху. Теплоотдача к стенке парожидкостной смеси фреона ниже чем теплоотдача воды. У жидкости  всегда выше, не зря ведь в морозильных аппаратах используют насосно-циркуляционные схемы. Выше плотность , выше теплоотдача, меньше требуемая площадь стенки. Почему 15-20 не знаю, так, по наитию сморозил.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: испарители-вместо батарей отопления?
Ответ #29 - 19.10.2011 :: 19:49:00
Функции поста
Да, согласен.
Но если температура наружной поверхности предполагается жёстко заданной - температурой кипения ли, или водой (в обоих случаях подразумевается регулирование расхода рабочего тела), то почему коэффициент конвективного теплообмена должен быть различным?
  

Наверх
 
IP записан