Очень популярная тема (более 25 ответов) Датчик температуры на Carrier Xarios 200 (число прочтений - 13796 )
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Датчик температуры на Carrier Xarios 200
08.07.2011 :: 11:47:10
Функции поста
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста тип температурного датчика испарителя Carrier Xarios 200. Датчик сорвали, торчат помоему 3 провода в экранированном кабеле. На термометр сопротивления не похож, там кажется 2 провода.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #1 - 08.07.2011 :: 11:53:23
Функции поста
Или дай номер агрегата, или уточни конфигурацию его. И маленько непонятно: тебе нужен датчик или его тип?
  
Наверх
 
IP записан
 
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #2 - 11.07.2011 :: 02:23:27
Функции поста
Где можно посмотреть номер агрегата, устройство которое стоит над кабиной - закрашено. Мне нужен тип, чтобы купить похожий и купить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #3 - 11.07.2011 :: 05:18:14
Функции поста
Похожий? Тогда любой покупай на радиорынке, главное, чтобы три проводка было.
  
Наверх
 
IP записан
 
tolik72
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.12.2006
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #4 - 11.07.2011 :: 08:16:46
Функции поста
Kot прав Улыбка, явно не хватает данных, просмотрел все варианты схем Carrier Xarios 200 там нет температурных датчиков с тремя выводами Улыбка .
  

mtXARIOS150200.pdf ( 1401 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #5 - 11.07.2011 :: 09:13:25
Функции поста
как бээээ... есть, но как подобрать аналог на радиорынке- я не знаю. Навряд ли что-то похожее там есть. оригинал стоит рубля полтора-два.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #6 - 11.07.2011 :: 15:52:33
Функции поста
Интересно было бы знать в каких датчиках кто и какие термисторы применяет. Зная маркировку можно купить гораздо дешевле , останется только сделать его герметичным
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #7 - 11.07.2011 :: 16:29:14
Функции поста
Чтобы подобрать термистор, необходимо знать сопротивление датчика при 200С и температурный коэффициент. А это можно сделать имея оригинал и по нему произвести замеры, а ещё лучше  иметь таблицу с характиристиками датчика. И не факт, что удастся найти термистор с нужными характеристиками. Если подобрать термистор, у которого сопротивление будет соответствовать оригиналу в диапазоне температур, соответствующим температуре  хранения продукции в холодильнике, то при значительном отклонении температуры от set point, самопал будет безбожно врать. Приходилось на практике применять подобный метод. Пока не разжился оригиналами. Для холодильника с фисированной уставкой SP в экстренном случае можно принимать такую методу как выход из положения.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #8 - 11.07.2011 :: 17:39:02
Функции поста
Так что получается ? Производитель сам для себя уникальные термисторы производит.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #9 - 11.07.2011 :: 17:56:19
Функции поста
Может и так, а может и нет, но производитель этого не скажет. Хорошо, если дают таблицы с характеристиками датчиков: зависимость температуры от сопротивления. Стоит покопаться в справочниках и обратиться к специалистам-электронщикам. Но в магазинах радиотоваров продавцы-консультанты не могут ответить зачастую на элементарные вопросы. На них уповать не стоит в надежде на помощь.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #10 - 11.07.2011 :: 18:16:50
Функции поста
Значит надо по справочникам рыть.Вряд ли кто сам специально термисторы производит , другие же элементы покупные.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #11 - 11.07.2011 :: 20:50:30
Функции поста
BOL писал(а) 11.07.2011 :: 17:39:02:
Так что получается ? Производитель сам для себя уникальные термисторы производит.

Именно так и есть. Это термисторы сделанные не заказ конкретного производителя -на обычном радиозаводе (в Мексике или Китае  Подмигивание) . Мне известны минимум 10 вариантов ТКС. На Carrier есть таблицы, но самое интересное что подобрать практически невозможно. Это такая политика брэнда. Ищите б/у но оригинал!
  
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #12 - 14.07.2011 :: 06:39:06
Функции поста
iscander писал(а) 11.07.2011 :: 17:56:19:
Может и так, а может и нет, но производитель этого не скажет. Хорошо, если дают таблицы с характеристиками датчиков: зависимость температуры от сопротивления.


Повеселил!  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #13 - 14.07.2011 :: 21:18:12
Функции поста
Разумеется наоборот: зависимость сопротивления от температуры. Типа того:
  

001_001.pdf ( 120 KB | 4 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #14 - 14.07.2011 :: 21:40:55
Функции поста
Если нет такой таблицы, то можно поступать следующим образом: В ёмкость с водой, нагретой до 1000С поместить точный термометр и проверяемйы датчик. К датчику подсоединить омметр с максимально возможной точностью измерения. По мере остывания воды на каждый градус фиксировать сопротивление датчика. Получится закономерность, по которой можно определиить температурный коэффициент. Но повторюсь, что подобрать терморезистор соответствующий датчику маловероятно. Зависит от датчика и ассортимента терморезисторов. Даже если собирать "самопал" из нескольких термисторов. Но в эстренных случаях, в полевых условиях, за неимением горничной.... Если в схеме присутствуют несколько датчиков температуры, то на "самопал"  придётся переводить все датчики. Иначе несогласованность показаний неизбежно вызовет аварийный сигнал по дачикам с последующей остановкой по аварии.
PS. Это не руководство к действию, а собственный опыт.
« Последняя редакция: 14.07.2011 :: 21:41:27 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан