Очень популярная тема (более 25 ответов) Датчик температуры на Carrier Xarios 200 (число прочтений - 13790 )
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #15 - 15.07.2011 :: 19:36:00
Функции поста
Ерундой не занимайтесь. Там термистором и не пахнет. Обычная микросхема, нолики-еденички. 150 рублей цена. Если интересно, то завтра могу посмотреть маркировку. Вскрывается колпачок и перепаивается. Обратно собирается на термокембриге.

ПС. У офф. датчик вроде что то в районе пятачка стоит.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #16 - 17.07.2011 :: 19:44:14
Функции поста
В Xarios стоит обычный термистор ntc (2 провода +экран) , цифровые сенсоры Carr видел только в NEOSах. Топикстартер при минимальном усилии уже вероятно давно нашел табличку. Но расскажите конечно про маркировку и на цифровые! Но там одна проблема - обычно они привязываются к контроллеру по серийному номеру.
  
Наверх
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #17 - 18.07.2011 :: 18:34:08
Функции поста
DK писал(а) 17.07.2011 :: 19:44:14:
В Xarios стоит обычный термистор ntc (2 провода +экран) , цифровые сенсоры Carr видел только в NEOSах. Топикстартер при минимальном усилии уже вероятно давно нашел табличку. Но расскажите конечно про маркировку и на цифровые! Но там одна проблема - обычно они привязываются к контроллеру по серийному номеру.

Посмотри Зефиры 540, 30S, Виенты, у меня их больше сотни на обслуге.Везде цифра. Насчёт Ксариосов не уверен, сталкиваюсь редко. Насчёт привязки к контроллеру проблем не испытывал.
« Последняя редакция: 18.07.2011 :: 18:35:01 - hinar »  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #18 - 19.07.2011 :: 13:03:13
Функции поста
Для информации:
  

XARIOS_150-500.pdf ( 15 KB | 12 Загрузки )

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #19 - 19.07.2011 :: 17:33:34
Функции поста
Понял.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #20 - 19.07.2011 :: 19:54:07
Функции поста
а как же hinar писал(а) 15.07.2011 :: 19:36:00:
... могу посмотреть маркировку.
Печаль? Посмотрите, будьте так добры! Уточните только на какой это контроллер.
  
Наверх
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #21 - 20.08.2011 :: 17:43:01
Функции поста
так всетаки на установках термисторы или терморезисторы, помоему вещи разные не только в устройстве на и в погрешностях.
терморезистор это длинный кусок очень тонкой проволоки
термистор это полупроводниковый элемент имеющий меньщую точность но стоящий копейки
  
Наверх
 
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #22 - 20.08.2011 :: 17:45:26
Функции поста
iscander писал(а) 14.07.2011 :: 21:18:12:
Разумеется наоборот: зависимость сопротивления от температуры. Типа того:


У кого есть не скупитесь выложите такие характеристики к другим контролерам.У нас в городе предприятие есть возможно освоить захотят. К тамуже терморезистор можно и самому смотать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
nikom
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 23.07.2011
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #23 - 20.08.2011 :: 18:01:55
Функции поста
DK писал(а) 17.07.2011 :: 19:44:14:
В Xarios стоит обычный термистор ntc (2 провода +экран)


наверно имелось ввиду терморезистор ptc
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #24 - 20.08.2011 :: 21:27:07
Функции поста
nikom писал(а) 20.08.2011 :: 17:45:26:
У кого есть не скупитесь выложите такие характеристики к другим контролерам.У нас в городе предприятие есть возможно освоить захотят. К тамуже терморезистор можно и самому смотать Улыбка


Термистор это сокращение от терморезистор - т.е. одно и тоже. на основании названия и даже сопротивления нельзя делать выводы.
Например знаменитые полупроводниковые сенсоры PTC (~10$ за шт. к 974 контроллерам и т.п.) были разработаны как замена  проволочных  Pt1000 (на платиновой проволоке ~150$! ) а по сопротивлению они аналогичны, т.е. полупроводники удешевляют производство в 15 раз! да, страдает и точность и качество. Эти датчики считают устаревшими.
в нашем случае, почти везде стоят NTC с отрицательным ТКС и крутой характеристикой, т.е. изначально используется "химия" причем чистотой девять девяток. Она напыляется в вакууме ионным методом, по трафарету, на трубочки/ диски , и потом в корпус. Реально такое сделать могут только на заводе выпускающем ИМС. Но наладка производства очень дорогая и скорее будет нерентабельна. К примеру советские общепромышленные терморезисторы имеют допуск по номиналу +-20% и допуск по крутизне ТКС (+20/-20С) +-50% т.е.совершенно непригодны! Но набрав"гирлянду" из терморезисторов и резисторов можно вывести нечто +- трамвайная остановка Подмигивание Но и эти датчики аналоговые - т.е. уже устаревшие.  Смех
там где-то вверху hinar писал(а) on 15.07.2011 :: 23:36:00:
"... могу посмотреть маркировку." (- на цифровой датчик). это интересно!
  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #25 - 09.09.2011 :: 01:57:06
Функции поста
nikom писал(а) 20.08.2011 :: 18:01:55:
наверно имелось ввиду терморезистор ptc


в ввиду ничего не имелось,
а было написано ... "В Xarios стоит обычный термистор ntc (2 провода +экран)."

-17,8С - 85,5кОм
0с-32,7кОм
25с- 10кОм
100С-0,680кОм
- это Негативная температурная характеристика сопротивления т.е. ntc Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
edk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Зарегистрирован: 12.10.2010
Re: Датчик температуры на Carrier Xarios 200
Ответ #26 - 05.11.2011 :: 13:08:50
Функции поста
Если на датчик  вывода три + оплетка то это  маленькая микросхемка  трех ножка тип DS1821 менял на VIENTO 300  и стоит не дорого, работает.

  

DS1821.jpg ( 6 KB | 2 Загрузки )
DS1821.jpg
Наверх
 
IP записан