Горячая тема (более 10 ответов) Как определить теплоотдачу холодильного оборудования (число прочтений - 9275 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #15 - 20.10.2011 :: 14:06:14
Функции поста
reff в чём то прав. логика то есть точно. вот только кондеи посчитанные таким образом всегда оказывались слабыми.. кондейщики так считают как правило. а потом ещё сплиты весят))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #16 - 20.10.2011 :: 14:48:16
Функции поста
Кондейщики могут ошибаться в расчете других теплопритоков, которые труднее оценить, или пользуются несовершенными экспресс методиками, поэтому и засада. Сам когда то проектировал. А холодильное оборудование это самый простой теплоприток. Еще согласен, что в местах установки оборудования могут создаваться застойные зоны( те в одном месте холодно в другом жарко), но здесь виновата не физика, а проектант

Ну подумай откуда может взяться дополнительное тепло на конденсаторе, кроме тепла взятого с испарителя и работы на его перенос.? Тепло не может появится без дополнительного источника. То, что попало через корпус и дверки оборудования на испаритель, будет выделено на конденсаторе и опять пойдет на испаритель.  Те из помещения , к примеру витрина будет забирать 1квт, а на конденсаторе будет выкидывать в это же помещение 1.5квт. Лишними будут 500вт

  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #17 - 20.10.2011 :: 14:56:06
Функции поста
Все стараюца купить чуточку дешевле, отсюда вытекает последующее попадалово на бабос...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #18 - 21.10.2011 :: 16:27:33
Функции поста
Предыдущий пост уважаемого Zenzel-я конечно информативный. Смех

ИМХО, должно быть при встроенном холоде - холодопроизводительность + тепловыделения компрессора, т.к. холод остается внутри (витрины, камеры), при выносном конденсаторе - только то, что греется, т.е тепловыделения компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #19 - 21.10.2011 :: 18:02:51
Функции поста
SSA писал(а) 21.10.2011 :: 16:27:33:
ИМХО, должно быть при встроенном холоде - холодопроизводительность + тепловыделения компрессора, т.к. холод остается внутри (витрины, камеры), при выносном конденсаторе - только то, что греется, т.е тепловыделения компрессора.

Ну как тут без мата можно обойтись, чтоб донести свою мысль. Холод не может оставаться внутри витрины , это не вещьСмех Вообще понятие "холод" , понятие не физическое и относительное. Где негру холодно, там чукче в самый раз. Смех  Чтобы разложить все по полочкам специалист должен оперировать понятием "тепло". Тепло можно отнять у тела и передать другому. Причем делать это можно по разному: совершить механическую работу над телом, или за счет теплопередачи. Тепло не может пропасть бесследно, оно может быть передано от тела к телу, или перейти в другой вид энергии. Таки это называется законом сохранения энергии, законом физики. Самым важным законом.
Вернемся к нашим баранам. Так, если у тела отнимать тепло, в данном случае у воздуха в витрине и передать в зал за счет теплопередачи с промежуточным телом и работы компрессора, то в зале тепла прибавится. В то же время тепло из зала поступает в витрину через стекла , стенки и прочее за счет теплопередачи в количестве равном заявленной холодопроизводительности. Поэтому тепло в зале одновременно будет убывать. Данный процесс будет происходить  с небольшим смещением по времени, которое зависит от эффективности теплоизоляции. И процесс этот не возможно остановить, как не возможно создать полностью изолированное тело. По этой же причине не возможно создать вечный двигатель.  Без поступления тепла в витрину из зала, просто нечего будет передать с конденсатора в зал.
Про "тепловыделения компрессора" и далее я, к сожалению, ничего не понял. Возможно здесь подразумевались, или потери работы, или сама работа. Ну это не суть.
Суть в том, что данный вопрос вообще не должен вызывать сомнений и тем более серьезно рассматриваться на инженерном холодильном форуме. Или он уже и не инженерный.?.... а место для склок и флуда
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:17:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан