Горячая тема (более 10 ответов) Как определить теплоотдачу холодильного оборудования (число прочтений - 9277 )
Герасим
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 11.05.2011
Пол: Мужской
Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
20.10.2011 :: 08:47:27
Функции поста
Вопрос собственно в следующем: сколько тепла выделяет   холодильное оборудования со встроенным агрегатом если знаем холодопроизводительность, электропотребление холодильного оборудования.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #1 - 20.10.2011 :: 08:53:21
Функции поста
Тепло, снятое на испарителе (холодопроизводительность) + эл.мощность компрессора...
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #2 - 20.10.2011 :: 08:55:44
Функции поста
Если речь идет о витринах и шкафах, то  все, что по энергопотреблению
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #3 - 20.10.2011 :: 09:24:54
Функции поста
reff писал(а) 20.10.2011 :: 08:55:44:
Если речь идет о витринах и шкафах, то  все, что по энергопотреблению

несогласен. если так посчитать кондиционирование то будет некомфортно)). если на горке стоит 9238 который кушает 1квт то тепла он выделит совсем даже не 1квт. солидарен с предыдущим оратором Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #4 - 20.10.2011 :: 10:04:02
Функции поста
Была уже похожая тема, но по-моему каждый остался при своем мнении...
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #5 - 20.10.2011 :: 10:14:32
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.10.2011 :: 09:24:54:
если на горке стоит 9238 который кушает 1квт то тепла он выделит совсем даже не 1квт. солидарен с предыдущим оратором

На конденсаторе конечно выделит в помещение больше, но часть тепла(холодопроизводительность) из помещения возвращается обратно на испаритель.  Смех

Если автору нужно посчитать производительность кондиционера, то достаточно сделать замер по счетчику за сутки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Герасим
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 11.05.2011
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #6 - 20.10.2011 :: 10:15:56
Функции поста
Aik писал(а) 20.10.2011 :: 10:04:02:
каждый остался при своем мнении...

Но должно быть одно решение я так полагаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Герасим
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 11.05.2011
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #7 - 20.10.2011 :: 10:17:10
Функции поста
Замер по счётчику - замер электропотребления оборудования?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #8 - 20.10.2011 :: 10:23:12
Функции поста
reff писал(а) 20.10.2011 :: 08:55:44:
Если речь идет о витринах и шкафах, то  все, что по энергопотреблению

Нерешительный Это как?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #9 - 20.10.2011 :: 10:30:13
Функции поста
Герасим писал(а) 20.10.2011 :: 10:17:10:
электропотребления оборудования

Ну конечно. 

Обратите внимание, что тепловыделение в помещение, где установлены выносные агрегаты, будет равно холодопроизводительности+ энергопотреблению. А в помещении, где установлено оборудование должно немного похолодать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #10 - 20.10.2011 :: 10:36:31
Функции поста
БОБР писал(а) 20.10.2011 :: 10:23:12:
reff писал(а) 20.10.2011 :: 08:55:44:
Если речь идет о витринах и шкафах, то  все, что по энергопотреблению

Нерешительный Это как?

reff писал(а) 20.10.2011 :: 10:30:13:
где установлены выносные агрегаты

Для выносного холода согласен.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #11 - 20.10.2011 :: 10:39:38
Функции поста
БОБР писал(а) 20.10.2011 :: 10:23:12:
Это как?

Для помещения где находится испаритель и конденсатор. Тепло качаем из помещения через стенки оборудования и обратно отдаем в помещение с прибавкой работы компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #12 - 20.10.2011 :: 10:50:41
Функции поста
reff писал(а) 20.10.2011 :: 10:39:38:
Тепло качаем из помещения через стенки оборудования и обратно отдаем в помещение с прибавкой работы компрессора

Наверно цитировать надо так
"Тепло качаем из отдаем в помещение, через стенки оборудования и обратно отдаем в забираем из помещения с прибавкой работы компрессора"
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #13 - 20.10.2011 :: 11:04:26
Функции поста
Можно и так Смех Самое главное в помещении остается излишек равный работе компрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
Герасим
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Кострома
Зарегистрирован: 11.05.2011
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #14 - 20.10.2011 :: 11:45:52
Функции поста
Т.е. можно считать, что тепловыделение холодильника равно электропотреблению по счётчику?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #15 - 20.10.2011 :: 14:06:14
Функции поста
reff в чём то прав. логика то есть точно. вот только кондеи посчитанные таким образом всегда оказывались слабыми.. кондейщики так считают как правило. а потом ещё сплиты весят))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #16 - 20.10.2011 :: 14:48:16
Функции поста
Кондейщики могут ошибаться в расчете других теплопритоков, которые труднее оценить, или пользуются несовершенными экспресс методиками, поэтому и засада. Сам когда то проектировал. А холодильное оборудование это самый простой теплоприток. Еще согласен, что в местах установки оборудования могут создаваться застойные зоны( те в одном месте холодно в другом жарко), но здесь виновата не физика, а проектант

Ну подумай откуда может взяться дополнительное тепло на конденсаторе, кроме тепла взятого с испарителя и работы на его перенос.? Тепло не может появится без дополнительного источника. То, что попало через корпус и дверки оборудования на испаритель, будет выделено на конденсаторе и опять пойдет на испаритель.  Те из помещения , к примеру витрина будет забирать 1квт, а на конденсаторе будет выкидывать в это же помещение 1.5квт. Лишними будут 500вт

  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #17 - 20.10.2011 :: 14:56:06
Функции поста
Все стараюца купить чуточку дешевле, отсюда вытекает последующее попадалово на бабос...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #18 - 21.10.2011 :: 16:27:33
Функции поста
Предыдущий пост уважаемого Zenzel-я конечно информативный. Смех

ИМХО, должно быть при встроенном холоде - холодопроизводительность + тепловыделения компрессора, т.к. холод остается внутри (витрины, камеры), при выносном конденсаторе - только то, что греется, т.е тепловыделения компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Как определить теплоотдачу холодильного оборудования
Ответ #19 - 21.10.2011 :: 18:02:51
Функции поста
SSA писал(а) 21.10.2011 :: 16:27:33:
ИМХО, должно быть при встроенном холоде - холодопроизводительность + тепловыделения компрессора, т.к. холод остается внутри (витрины, камеры), при выносном конденсаторе - только то, что греется, т.е тепловыделения компрессора.

Ну как тут без мата можно обойтись, чтоб донести свою мысль. Холод не может оставаться внутри витрины , это не вещьСмех Вообще понятие "холод" , понятие не физическое и относительное. Где негру холодно, там чукче в самый раз. Смех  Чтобы разложить все по полочкам специалист должен оперировать понятием "тепло". Тепло можно отнять у тела и передать другому. Причем делать это можно по разному: совершить механическую работу над телом, или за счет теплопередачи. Тепло не может пропасть бесследно, оно может быть передано от тела к телу, или перейти в другой вид энергии. Таки это называется законом сохранения энергии, законом физики. Самым важным законом.
Вернемся к нашим баранам. Так, если у тела отнимать тепло, в данном случае у воздуха в витрине и передать в зал за счет теплопередачи с промежуточным телом и работы компрессора, то в зале тепла прибавится. В то же время тепло из зала поступает в витрину через стекла , стенки и прочее за счет теплопередачи в количестве равном заявленной холодопроизводительности. Поэтому тепло в зале одновременно будет убывать. Данный процесс будет происходить  с небольшим смещением по времени, которое зависит от эффективности теплоизоляции. И процесс этот не возможно остановить, как не возможно создать полностью изолированное тело. По этой же причине не возможно создать вечный двигатель.  Без поступления тепла в витрину из зала, просто нечего будет передать с конденсатора в зал.
Про "тепловыделения компрессора" и далее я, к сожалению, ничего не понял. Возможно здесь подразумевались, или потери работы, или сама работа. Ну это не суть.
Суть в том, что данный вопрос вообще не должен вызывать сомнений и тем более серьезно рассматриваться на инженерном холодильном форуме. Или он уже и не инженерный.?.... а место для склок и флуда
« Последняя редакция: 21.10.2011 :: 19:17:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан