Очень популярная тема (более 25 ответов) Carrier Zephyr 540 (число прочтений - 16856 )
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #45 - 14.10.2018 :: 19:05:58
Функции поста
ИВАН159 писал(а) 13.10.2018 :: 00:27:35:
короче друг мой говорит что пи...ц компрессору

При замене компрессора, смотри магистраль установки на предмет наличия продуктов износа поршневой компрессора ( стружка и смесь масла и стружки) если такое присутствует то необходимо промывать контур прежде чем ставить новый компрессор, иначе долго не протянет новый и будет тоже самое ( деньги на ветер).
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
ИВАН159
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.02.2018
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #46 - 15.10.2018 :: 10:22:01
Функции поста
Ребята вопрос.Как быстро загрязняется система???? Я промыл все собрал испытывали крутили часа два температуру -18 нагнал быстро,после был рейс вез охлажденку на улице было -2 установка включалась в оттайку толька раза 2 мин на 10.в дальнейшем пытался нагнать температуру но безуспешно,,выше писал в итоге умер компрессор ....КАК ВЫ ДУМАЙТЕ И ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ опять мыть или промывки маслоотделителя хватит(веть установка практически не работала.
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #47 - 15.10.2018 :: 19:11:35
Функции поста
Я же Вам уже объяснил, повторюсь после того как компрессор приказал долго жить перед установкой нового, необходимо проверить цвет масла в старом компрессоре, при износе поршневой в неисправном компрессоре стружка (пыль) алюминиевая и масло при нагреве смешиваются и получается чёрная жижа и вот эта вся гадость разносится по системе и если не сделать промывку контура плюс замену маслоотделителя то Ваш новый компрессор умрёт не успев начать работать. Эффективней всего систему промывать по блочно, конденсатор отдельно, испаритель отдельно с помощью промывочной станции с сепаратором  и промывочным фреоном, ну и ТРВ с шлангами естественно, после этого замена маслоотделителя, осушителя опрессовка Азотом, а уже после вакуумирование и заправка с новым маслом в компрессоре и самим компрессором. Ну вот как то так.
« Последняя редакция: 15.10.2018 :: 19:13:07 - МАСТЕР »  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #48 - 18.10.2018 :: 11:13:40
Функции поста
Хочу уточнить, маслоотделитель стоит по низкому давлению, условно перед КVL или если токого нет, перед самим всасом компрессора? Возможно промыть маслоотделитель ведь там нет фильтра, только скопление масла выработкой с компрессора? Как исключается повторное маслянное голодание компрессора, ведь основные причины это нехватка хладагента, и очень низкие температуры, или есть ещё причины?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #49 - 18.10.2018 :: 12:23:16
Функции поста
batumi писал(а) 18.10.2018 :: 11:13:40:
маслоотделитель стоит по низкому давлению, условно перед КVL

Откуда информация?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #50 - 18.10.2018 :: 13:35:06
Функции поста
Kot писал(а) 18.10.2018 :: 12:23:16:
Откуда информация?

Пардон информация не верная, разные системы отличаются, пока каша в голове. Сейчас сравнил с хариусом мт, там по нд нечего нет кроме электроклапанов, всё стоит по вд. Здесь 134 фреон и работа на холод. Вопросы сами по себе отпадают, что не ясно я спрашиваю затем анализирую, и делаю запись. Прошу не пинать я учусь.    
« Последняя редакция: 18.10.2018 :: 14:13:17 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #51 - 18.10.2018 :: 14:01:07
Функции поста
batumi писал(а) 18.10.2018 :: 13:35:06:
Информация из учебных пособии но не об этой модели конкретно. Системы не сильно отличаются.

Требую предъявить.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #52 - 18.10.2018 :: 21:05:18
Функции поста
Изначально по памяти отделитель масла запомнился по такой  схемой контура по низкому давлению. Затем выбрал более похожую схему на компрессоре от основного двигателя.
  

10_002.png (Вложенный файл удалён)
11_002.png (Вложенный файл удалён)
9.png ( 536 KB | 9 Загрузки )
9.png
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #53 - 18.10.2018 :: 21:31:46
Функции поста
batumi писал(а) 18.10.2018 :: 21:05:18:
Изначально по памяти отделитель масла запомнился по такой...

Это отделитель жидкости (фреона), а не масла  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #54 - 18.10.2018 :: 22:46:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.10.2018 :: 21:31:46:
Это отделитель жидкости (фреона), а не масла  Подмигивание

По сути обычный доиспаритель, но назвали его здесь отделителем масла. В доиспарителе часто находится сетка тонкой очистки, имеет повышеное сопротивление и исключает гидроудар компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #55 - 19.10.2018 :: 04:25:03
Функции поста
batumi писал(а) 18.10.2018 :: 22:46:49:
По сути обычный доиспаритель, но назвали его здесь отделителем масла. В доиспарителе часто находится сетка тонкой очистки, имеет повышеное сопротивление и исключает гидроудар компрессора.         

Ну так ты его здесь так и назвал, ну.
Продолжай мзучать мир по картинкам. Что не понятно-  не стесняйся, додумывай, называй своими терминами.
PS: А на последней картинке где маслоотдельтель?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #56 - 19.10.2018 :: 22:20:54
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 15.10.2018 :: 19:11:35:
при износе поршневой в неисправном компрессоре стружка (пыль) алюминиевая и масло при нагреве смешиваются и получается чёрная жижа и вот эта вся гадость разносится по системе и если не сделать промывку контура плюс замену маслоотделителя то Ваш новый компрессор умрёт не успев начать работать.

Не я назвал так, но я не понял для чего стоит маслотделитель, ведь это смерть компрессору - если это не станция эвакуации фреона. Масло PAG или POE используют на 134 фреон в такой установке? Где искать шильдик по маслу на таких установках.
  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #57 - 20.10.2018 :: 11:16:52
Функции поста
batumi писал(а) 19.10.2018 :: 22:20:54:
Где искать шильдик по маслу на таких установках.

Бирка с типом масла приклеена на корпусе компрессора.
« Последняя редакция: 20.10.2018 :: 11:23:42 - МАСТЕР »  

2__________.png (Вложенный файл удалён)

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #58 - 20.10.2018 :: 11:40:01
Функции поста
batumi писал(а) 19.10.2018 :: 22:20:54:
Не я назвал так, но я не понял для чего стоит маслотделитель, ведь это смерть компрессору - если это не станция эвакуации фреона. Масло PAG или POE используют на 134 фреон в такой установке? Где искать шильдик по маслу на таких установках.   

Ты путаешься в понятиях. Тебя уже поправляли, но ты упертый же!
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Carrier Zephyr 540
Ответ #59 - 20.10.2018 :: 21:53:50
Функции поста
Kot писал(а) 20.10.2018 :: 11:40:01:
Ты путаешься в понятиях. Тебя уже поправляли, но ты упертый же!

Ясно, буду назвать, отделитель фреона.
  
Наверх
 
IP записан