Горячая тема (более 10 ответов) Ледяная вода, системы охлаждения (число прочтений - 11472 )
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Ледяная вода, системы охлаждения
08.08.2013 :: 09:38:09
Функции поста
Какая система получения ледяной воды предпочтительней, пленочники, льдоаккумуляторы, пластинчатые, двухконтурные?
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 18:57:39 - БОБР » 
Причина: Изменил название темы 
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #1 - 08.08.2013 :: 10:13:35
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Ледяная вода
Ответ #2 - 08.08.2013 :: 13:04:24
Функции поста
Нет, не сам с собой)) Мне интересно мнение других. Свое у меня есть. Вот Вы например на чем бы остановились?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #3 - 08.08.2013 :: 13:11:39
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 13:04:24:
Вот Вы например на чем бы остановились?

Выбор оборудования для соблюдения технологических режимов основывается на основе задания на проектирование исходящего из технологии производства конкретных производственных процессов и нагрузок.

Пы.Сы. Вы стартер пукнули, а остальные по запаху угадайте что вы ели позавчера Смех.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 13:16:01 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Ледяная вода
Ответ #4 - 08.08.2013 :: 13:15:36
Функции поста
Та тема по льдоаккумуляторам, про них я могу рассказать много. Но это не единственный способ получения ледяной воды. Да и сфер преминения ее может быть много, а не только охлаждение молока.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 14:22:11 - Владимир Иванович »  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Ледяная вода
Ответ #5 - 08.08.2013 :: 14:03:40
Функции поста
Глумиться легко, а по делу? Пусть будет по Вашему система выбирается при проектировнии, но по каким критериям выбор падает на ту или иную. Судя по профилю, Вы человек с большим опытом и прекрасно понимаете что идеальных решений нет. И у каждого могут быть свои предпочтения и свои причины. Но Вы почему-то от прямого ответа уходите, переходите на личности, хотя я Вам вроде ничего не впаривал. Я восемь лет занимаюсь ледяной водой и еще раз повторю, имею свое мнение, но навязывать его не планирую, мне интересна дискуссия, а не препирательства. Еще раз предлагаю высказать свое мнения, я думаю у человека с таким опытом оно обязательно есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Ледяная вода
Ответ #6 - 08.08.2013 :: 14:27:45
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 08.08.2013 :: 13:11:39:
Выбор оборудования для соблюдения технологических режимов основывается на основе задания на проектирование исходящего из технологии производства конкретных производственных процессов и нагрузок.


Ну это больше относится к мощности оборудования, а не к способу получения ледяной воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #7 - 08.08.2013 :: 14:40:43
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #8 - 08.08.2013 :: 16:30:40
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 14:27:45:
Ну это больше относится к мощности оборудования

К мощности компрессоров или установки? Или суммарной мощности потребителей, не учитывая неравномерность нагрузки за цикл?

Вот ледяная вода под конкретные задачи от заказчика моего исполнения. Зиму пережили нормально и была вода для мойки оборудования.
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 17:07:52 - Михалап-аль-Бабай »  

KOMPAS_--_____________-_____1_____1.pdf ( 128 KB | 3 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #9 - 08.08.2013 :: 16:54:45
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 13:04:24:
Мне интересно мнение других.Свое у меня есть

При поставленном ТС вопросе, ответ  Михалап-аль-Бабай  лаконичен и совершенно достаточен:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 08.08.2013 :: 13:11:39:
Выбор оборудования для соблюдения технологических режимов основывается на основе задания на проектирование


С другой стороны, раз зашел еще раз вопрос о способе производства ледяной воды, я бы основным критерием обозначил энергетические затраты. С другой стороны, если в технологическом процессе охлаждения того же молока применяют воду, то с энергетической точки зрения выгоднее применять пиковые большие мощности при прямом охлаждении, нежели сначала получать лед(ледяную воду). а потом охлаждать с его помощью молоко.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода
Ответ #10 - 08.08.2013 :: 18:08:39
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.08.2013 :: 16:54:45:
С другой стороны, если в технологическом процессе охлаждения того же молока применяют воду, то с энергетической точки зрения выгоднее применять пиковые большие мощности при прямом охлаждении, нежели сначала получать лед(ледяную воду). а потом охлаждать с его помощью молоко.

Ширше смотри на вопрос. Есть ещё стоимость оборудования. Это тоже денюжки. Геннадий Иванович довольно подробно и обоснованно излагал выбор способа охлаждения... И не только он.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода, системы охлаждения
Ответ #11 - 08.08.2013 :: 19:13:31
Функции поста
имхо-льдоаккумулятор сила!)) а пластинчатые и кожухотрубные у "колхозников" почему то нараз из строя выходят.. уехал был 40% пропиленгликоль.. приехал-опа. аш-два-о и испаритель ёк. куда делся пропилен  хз..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода, системы охлаждения
Ответ #12 - 08.08.2013 :: 19:16:06
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 14:27:45:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 08.08.2013 :: 13:11:39:
Выбор оборудования для соблюдения технологических режимов основывается на основе задания на проектирование исходящего из технологии производства конкретных производственных процессов и нагрузок.

Ну это больше относится к мощности оборудования, а не к способу получения ледяной воды.


Не совсем так, вопрос был задан: Цитата:
Какая система получения ледяной воды предпочтительней
, при этом необходимо при выборе ориентироваться на капитальные и эксплуатационные расходы. Предположим мне нужно 100 кВт холода на часовой техпроцесс с интервалом в 10 часов. Понятно, что я не буду приобретать 100 киловаттный чиллер который будет работать 2 часа в сутки. Я предпочту приобрести льдоаккумулятор который накопит 100 кВт за 10 часов, производительность холодильной установки при этом будет всего лишь 10кВт. Или я не прав?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Ледяная вода, системы охлаждения
Ответ #13 - 08.08.2013 :: 20:06:16
Функции поста
Владимир Иванович писал(а) 08.08.2013 :: 13:04:24:
Нет, не сам с собой)) Мне интересно мнение других. Свое у меня есть. Вот Вы например на чем бы остановились?

Я за льдоаккумулятор! И за фрикулинг "зимой"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Владимир Иванович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.11.2010
Re: Ледяная вода, системы охлаждения
Ответ #14 - 09.08.2013 :: 09:14:59
Функции поста
Большое всем  спасибо! Вроде тема пошла. По поводу технологичекого процесса при  желании его можно закрыть любым из способов. На заводах я встречал и фанатов пленочников и фанатов двухконтурных (трехконтурных) систем с пропиленгликолем и "аммиак это наше все". Мне льдоаккумулятор нравится за его "неуязвимость", но энергетика действительно подводит, комбинированные системы влетают в "копеечку", пленочники плоховато чистятся и их приходится брать переразмеренными. Кожухотрубники с пропиленгликолем по моему вообще вчерашний день. Если говорить о фрикулинге, предконденсаторах и т. д. то они применимы к любой из систем, так что напрямую на выбор принципа получения ледяной воды не влияют.
Вот для охлаждения птицы после убоя я наверное бы выбрал льдоаккумулятор именно за простоту, а вот для молока и прочих жидких продуктов есть варианты.
Что касается энергозатрат, то тут не все так просто. С учетом ночного тарифа и поддержания минимальной конденсации ЛА в рублях может и выиграть при бо'льших энергозатратах.
На моей практике чаще всего выбор стоит между пленочным испарителем и ЛА.
  
Наверх
 
IP записан