Горячая тема (более 10 ответов) Электромотор Максима 1300 (число прочтений - 3561 )
slava111
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 19.04.2014
Электромотор Максима 1300
10.02.2015 :: 18:12:15
Функции поста
Добрый день! Подскажите пожалуста размеры подшипников или маркировку, электромотора Максима 1300. По каталогу вроде 160310. Стоит или искать аналоги хороших фирм, или лучше поставить оригинал? Есть ли подводные камни при разборке и замене подшипников? Всем спасибо!
« Последняя редакция: 10.02.2015 :: 19:41:12 - slava111 »  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #1 - 11.02.2015 :: 11:49:01
Функции поста
Подводных камней нет. Подшипники стандарт. Точно не помню, но что-то вроде 6208 или 6207. Лучше SKF купить и не париться.
  
Наверх
 
IP записан
 
slava111
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 19.04.2014
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #2 - 11.02.2015 :: 16:16:07
Функции поста
TolstiyS писал(а) 11.02.2015 :: 11:49:01:
Подводных камней нет. Подшипники стандарт. Точно не помню, но что-то вроде 6208 или 6207. Лучше SKF купить и не париться.

Огромное спасибо за ответ! Ваши слова все подтверждают. Сегодня занялся этим вопросом. В оригинале идут подшипники 6307D. Маркировка "D" от Корейской фирмы KBC. Думаю f*g или SKF 6307-2r с резино-металической защитой будут не хуже.
« Последняя редакция: 11.02.2015 :: 16:17:42 - slava111 »  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #3 - 12.02.2015 :: 07:36:51
Функции поста
slava111 писал(а) 11.02.2015 :: 16:16:07:
Огромное спасибо за ответ! Ваши слова все подтверждают. Сегодня занялся этим вопросом. В оригинале идут подшипники 6307D. Маркировка "D" от Корейской фирмы KBC. Думаю f*g или SKF 6307-2r с резино-металической защитой будут не хуже.


Я стараюсь только SKF использовать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #4 - 12.02.2015 :: 11:41:16
Функции поста
TolstiyS писал(а) 11.02.2015 :: 11:49:01:
Подводных камней нет

Съёмник трехлапый.Пережать оба верхних шланга.Шпильки откручивать крайне осторожно.
  
Наверх
 
IP записан
 
slava111
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 19.04.2014
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #5 - 12.02.2015 :: 20:46:09
Функции поста
Maxima писал(а) 12.02.2015 :: 11:41:16:
Съёмник трехлапый.Пережать оба верхних шланга.Шпильки откручивать крайне осторожно.

Привет Дружище! Шланги пережал, движок снял. Тяжелый зараза! У одной шпильки шляпка отломилась еще на рабочей установке. Приехали подшипники SKF 6307 с резинометалической защитой. Как доберусь буду разбирать.
  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #6 - 13.02.2015 :: 08:50:25
Функции поста
Maxima писал(а) 12.02.2015 :: 11:41:16:
Съёмник трехлапый.Пережать оба верхних шланга.Шпильки откручивать крайне осторожно.


Ну это не подводные камни. Так, побаловаться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vector 1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Московская оюласть
Зарегистрирован: 31.01.2015
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #7 - 13.02.2015 :: 17:44:15
Функции поста
TolstiyS писал(а) 13.02.2015 :: 08:50:25:
Ну это не подводные камни. Так, побаловаться.

Так  сказать  шобы морально  готовы  были.Ну  и инструментально подкованы.А то грустно  подшипники  руками  отдирать.
  
Наверх
 
IP записан
 
slava111
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 19.04.2014
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #8 - 17.02.2015 :: 18:28:39
Функции поста
TolstiyS Дружище Вы оказались правы! Сегодня разобрал электромотор. Подшипники оказались NSK 6208Z! 40х80х18. Меня не правильно информировали! Доверяй как говорится... Мотор разобрался очень легко(съемниками конечно). Но, проблема  оказалась еще глубже! Вал вращался внутри подшипника. Ушел размер под посадку. Теперь думаю что делать!? Напылять и шлифовать в размер с посадкой? Других мыслей пока нет. Кто еще чего может подсказать?! Да еще, обломанная шпилька оказалась с нестандартной резьбой. При разборке выкрутилась от руки. Купить не удалось. М6 провалилась М8 не влезает.  Ужас

« Последняя редакция: 18.02.2015 :: 00:10:17 - slava111 »  
Наверх
 
IP записан
 
МАСТЕР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 2002
Местоположение: RUSSIA
Зарегистрирован: 01.09.2011
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #9 - 18.02.2015 :: 14:50:35
Функции поста
slava111 писал(а) 17.02.2015 :: 18:28:39:
Напылять и шлифовать в размер с посадкой?

Совершенно верно, либо другой вал!!!
  

Наши знания есть сумма того, чему мы научились, и того, что мы забыли!
Наверх
 
IP записан
 
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #10 - 18.02.2015 :: 18:42:32
Функции поста
slava111 писал(а) 17.02.2015 :: 18:28:39:
М6 провалилась

Поставь шпильку  М6 насквозь предварительно подкалив,через шайбы-гайки.Годами ходят.
  
Наверх
 
IP записан
 
slava111
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 19.04.2014
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #11 - 18.02.2015 :: 18:42:50
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 18.02.2015 :: 14:50:35:
Совершенно верно, либо другой вал!!!

Ну да, вал, это ротор мотора, не бюджетно получится. Сегодня отдал в институт сварки в Минске. Технология такая: шлифуется для уменьшения диаметра примерно на 1мм, напыляется и шлифуется в точный размер под посадку с натягом под подшипник.
Внимание!При сдаче в ремонт шлифовщику, получил в тык! При снятии подшипников съемник уперся в центра вала(конуса такие с торцов вала)! Образовалась невидимая фаска и цента ушли, что мне было показано в станке с микромметром! При разборке подкладывайте гаечку, шайбочку. Для дотошных шлифовщиков "центра", это святое!  Улыбка Цена тут же немножко возрасла! И правильно, сам дурак!  Смущённый

Maxima писал(а) 18.02.2015 :: 18:42:32:
Поставь шпильку  М6 насквозь предварительно подкалив,через шайбы-гайки.Годами ходят.

Еще получил совет просто разсверлить под шпильку М8. Думаю получится то на то. Калить просто негде. Сверлить мне проще наверно будет чем калить.  Смущённый
Всем спасибо за участие! Пока все в работе, о результатах отпишусь!  Улыбка
« Последняя редакция: 18.02.2015 :: 19:00:25 - slava111 »  
Наверх
 
IP записан
 
TolstiyS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 617
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2013
Пол: Мужской
Re: Электромотор Максима 1300
Ответ #12 - 19.02.2015 :: 11:51:20
Функции поста
slava111 писал(а) 18.02.2015 :: 18:42:50:
Ну да, вал, это ротор мотора, не бюджетно получится. Сегодня отдал в институт сварки в Минске. Технология такая: шлифуется для уменьшения диаметра примерно на 1мм, напыляется и шлифуется в точный размер под посадку с натягом под подшипник.
Внимание!При сдаче в ремонт шлифовщику, получил в тык! При снятии подшипников съемник уперся в центра вала(конуса такие с торцов вала)! Образовалась невидимая фаска и цента ушли, что мне было показано в станке с микромметром! При разборке подкладывайте гаечку, шайбочку. Для дотошных шлифовщиков "центра", это святое!  Улыбка Цена тут же немножко возрасла! И правильно, сам дурак!  Смущённый

Еще получил совет просто разсверлить под шпильку М8. Думаю получится то на то. Калить просто негде. Сверлить мне проще наверно будет чем калить.  Смущённый
Всем спасибо за участие! Пока все в работе, о результатах отпишусь!  Улыбка


Ну кто же давит съемником в резьбовую часть. Надо хоть -что-то подкладывать.
  
Наверх
 
IP записан