Очень популярная тема (более 25 ответов) БК-2900 как нагреватель. (число прочтений - 8140 )
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
БК-2900 как нагреватель.
17.11.2016 :: 19:49:47
Функции поста
Здравствуйте господа форумчане я новый человек на форуме и в теме холода тоже новичок. Холодом увлёкся случайно, меня пристыдили... Собственно зарабатываю на жизнь кузовным ремонтом., и с том числе сваркой решительно всего. Мне много таскали слепить трубки кондея после ДТП., и как-то, кто-то выдал "Купи себе станцию, буду заправлять у тебя".(это было 1,5лет назад) Репу почесал, подумал, а что это я?... и в правду.  .........
Это было за знакомство. (Станцию слава богу не купил)
В общем ситуация; Был преобретен БК-2900. Мои желания: 1. разделить на две части. Тут вопросов не имею. 2. Заставить её воздух нагревать. Вопросы:
1. Двух ходовой вентель, где, какой, от чего?
2 . Гидоудар при работе наоборот? (Конденцатор веть меньше.)
3. Из компресора на выходе три патрубка, он что двух ступенчатый?
4. (Наверно туплю, какое масло? хф12-16?)
5. На всасе докипатель? Он выглядет как рессивер, но навиг ресивер на всасе?
  
Наверх
 
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #1 - 17.11.2016 :: 19:53:48
Функции поста
А, забыл дописать., Этот проект для моего обучения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #2 - 17.11.2016 :: 20:22:57
Функции поста
Ставишь его на вращающееся основание и вуаля! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #3 - 18.11.2016 :: 17:19:18
Функции поста
Идею оценил, понравилось. Юмор это наше всё! Но не получится, он будет сплитом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #4 - 18.11.2016 :: 19:00:37
Функции поста
Если внимательно посмотришь на кондер, то заметишь, что он больше испарителя. На кондере еще есть петля охлаждения масла. Труба вышла из компрессора, пошла в кондер на виток, обратно вернулась в компрессор, вышла из него и опять в кондер. Вот ее и цепляешь на верхнюю трубу 4х ходового. Нижнюю среднюю на всас компрессора. На 4х ходовом обычно нарисовано положение ползунка в обесточенном положении, если рисунка нет, дуешь в верхнюю трубку и откуда пойдет воздух, туда цепляешь вход конденсатора, обычно это левый нижний, если смотреть со стороны катушки, но встречается и наоборот. Фильтр меняешь на бифлоу или удаляешь вообще. По трубам пожалуй все, обратный клапан и дополнительный капиляр нафиг.  Есть одно НО, вентиляторы ты разделишь, но вент кондера должен привязать к температуре испарителя. Когда испаритель нагреется свыше 60°С, вент "наружнего куска" должен остановится, а если пойдет еще выше (70°С), то отрубить компрессор. Вент наружнего куска на "сильно", внутр можно оставить на переключалке. Разумеется придется где-то раздобыть еще одну вентилябру.
Удачной охоты!
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #5 - 18.11.2016 :: 19:01:09
Функции поста
Максим48 писал(а) 17.11.2016 :: 19:49:47:
. Двух ходовой вентель, где, какой, от чего?

4-х ходовой, от сплита любого на 12 тыр BTU  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #6 - 18.11.2016 :: 22:10:57
Функции поста
Спасибо, перевариваю. Дядю Патрика мне надо-бы внимательней читать. Конечно 4х. (Я не 2х не 4х сам никогда не видел.) Четыре надо местами поменять. А насос одноступенчатый таки? Это если те две трубки масло.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #7 - 18.11.2016 :: 22:15:25
Функции поста
Кому не лень, подскажите по остальным вопросам.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #8 - 19.11.2016 :: 03:46:57
Функции поста
Давид писал(а) 18.11.2016 :: 19:00:37:
На кондере еще есть петля охлаждения масла.

Нет там никакой петли охлаждения масла и никогда не было. Это так называемый предконденсатор или форконденсатор. Для хоть какого-то охлаждения статора и ротора и все.  Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #9 - 19.11.2016 :: 17:12:37
Функции поста
Это можно как-то по подробней. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #10 - 19.11.2016 :: 17:31:35
Функции поста
А что там подробного-то? вышел из нагнетоса, прошел секцию конденсатора, вернулся в кожух, прошел между обмоткой и ротором, частично охладив их и ушел на основную секцию кондера.. Ффсё.. Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #11 - 20.11.2016 :: 08:27:53
Функции поста
И всево-то, тю... Так не интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #12 - 20.11.2016 :: 08:48:47
Функции поста
Ну тогда насверли еще дырок и понатыкай трубок… Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #13 - 27.11.2016 :: 15:39:12
Функции поста
Подскажите, с целью повышения образованности:. Что это? Зачем запаянная трубка если есть штатный шредер? Что за бачок рядом с насосом? Куда делся 4х ходовой.? И зачем ставить капилярку далеко от конденцатора? (По описанию кондей нагревать может.)
« Последняя редакция: 27.11.2016 :: 15:41:23 - Максим48 »  

DSC09541.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Максим48
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Липецк
Зарегистрирован: 30.10.2016
Re: БК-2900 как нагреватель.
Ответ #14 - 27.11.2016 :: 15:40:38
Функции поста
Кондюк такой.
  

DSC09543.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан