Горячая тема (более 10 ответов) Постоянные проблемы с KVR (число прочтений - 5347 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #15 - 24.07.2021 :: 07:30:25
Функции поста
Насколько я помню, в кулселекторе есть обратная связь. Можно обращаться с вопросами и пожеланиями. Обращался туда, отвечали.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #16 - 24.07.2021 :: 16:13:46
Функции поста
andreik писал(а) 24.07.2021 :: 00:05:47:
Данфосс ругает за то что этот квр не обеспечит при данных настройках потери давления 0.9 бар если ставить автоматом как предложат при выборе в кулселекторе. Он при такой нагрузке будет открыт создавая просто доп сопротивление компрессору выше стандартной . Там если этими настройками поиграться, то все будет хорошо , например при потерях 2 бара.


Попробую по ручками по методе данфосса (первый раз)
Этап 1
Сначала определяется поправочный коэффициент для температуры кипения. Из таблицы
поправочных коэффициентов  для 407с (+10) = 1.07.
Этап 2
Скорректированная производительность
испарителя равна 30Х1.07 =32,1кВт
Этап 3
Теперь выбираем соответствующую таблицу
производительности для хладагента R407с и в
ней находим строку с температурой конденсации tc = 50°C.

KVR22 дает 30,5кВт при смещении 3 бар при этом сопротивление будет 1.6 бар дальше он будет всегда открыт и будет работать как местное сопротивление . Наверно это можно проверить тк температура перед клапаном должна дополнительно повышаться , но это не точно.


KVR28 дает 32,1кВт при смещении 1.5 бар и потери будут  0.8 бар - он явно получше.

Так то да 22й хуже в 2 раза по сопротивлению  , но может и чиллер не тянет сам по себе при 50°. Разница конденсации +15° это где то +15/20% объемной производительности компрессора требует. А 15-20% это следующая модель по каталогу.

Забавно получается что 28 и 35 KVR отличаются только патрубками по этим таблицам. Как и меньшие 3 тоже одинаковые . Всегда удивляла их цена на kvr12.

Мужики, где правильная поправка на температуру, у меня на +10 к=0.93
  

DKRCC_PD_HC0_A7_50_KVR_NRD.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #17 - 24.07.2021 :: 16:51:44
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.07.2021 :: 03:22:36:
Чтобы не плодить лишние темы, напишу вопрос здесь. Есть чиллер с производительностью испарителя 30 квт на R407c. То+7С. Работает вроде бы нормально, но при конденсации 20 бар и выше сильно падает производительность. Я грешу на KVR22. Либо неисправность, либо неправильный подбор. Решил проверить в кулселекторе это дело. А селектор мне постоянно пишет предупреждения наподобие:
"заданное значение(19,7 бар изб)(рабочее давление - смещение) больше максимальной уставки(17,5 бар). И, вроде, буквы все русские, а непонятно ничего. Что я делаю не так? Собственно, хотел убедиться, что при конденсации выше 20 бар kvr22 не слишком влияет на производительность. 
В документах Данфосс написано, что рабочий диапазон регулирования составляет от 5 до 17,5 бар. Сказано также, что максимальное рабочее давление 28 бар. А на что ругается кулселектор? Вот вопрос нумер два.

У меня при твоих данных пишет 22 мал, надо ставить 28.
  

kulselekt.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #18 - 26.07.2021 :: 08:31:42
Функции поста
mihail97 писал(а) 24.07.2021 :: 16:13:46:
Мужики, где правильная поправка на температуру, у меня на +10 к=0.93

Я использовал первую попавшуюся редакцию мануала он от 12г ваш поновее значит он правельней . Я пользуюсь селектором обычно всегда для данфосса. В данном случае любой мануал или селектор показывает что 22й квр маловат .
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #19 - 27.07.2021 :: 08:30:33
Функции поста
В общем, понятно. Буду менять на KVR-28. Сам чиллер довольно-таки правильный. Какой-то турецкий ОЕМ на спиральных компрессорах и с достаточным конденсатором. Возможно, зимнее регулирование было добавлено российскими "доработчиками".
Попробую переключить кулселект на английский интерфейс. Может, количество странных сообщений уменьшится?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #20 - 15.08.2021 :: 11:21:30
Функции поста
В междугородней сети "интернет" обнаружился любопытный документ, раскрывающий тему подбора регулирующих клапанов. Прикрепил к сообщению. Чтобы не потерялся.
  

Instruktsia_Podbor_reguliruyuschikh_klapanov.pdf (Вложенный файл удалён)

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан