Горячая тема (более 10 ответов) Постоянные проблемы с KVR (число прочтений - 5355 )
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Постоянные проблемы с KVR
13.12.2018 :: 14:54:10
Функции поста
Приветствую коллеги!
На одном объекте постоянно летят KVR, не можем разобраться с причинами. Диагноз всегда один: в один прекрасный момент KVR залипает на малом круге. Агрегат стоит на улице, ресивер на раме, конденсатор над ним. Компрессор 4CES9 (несколько одинаковых установок и везде одна проблема), работает на средний холод на 507 фреоне.
Есть какие идеи почему происходит? (Вариант что мы их сжигаем при пайке прошу сразу исключить).
модель регулятора KVR15 Danfoss
« Последняя редакция: 13.12.2018 :: 14:55:19 - Юрий86 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #1 - 13.12.2018 :: 16:43:14
Функции поста
Юрий86 писал(а) 13.12.2018 :: 14:54:10:
... Диагноз всегда один: в один прекрасный момент KVR залипает на малом круге. ...


Что такое "малый круг"? Через NRD весь газ идет?  Где KVR установлен?
« Последняя редакция: 13.12.2018 :: 16:45:00 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #2 - 14.12.2018 :: 05:45:03
Функции поста
Если стоит на нагнетании, то возможно с  KVR ошиблись. Ибо номинальная производительность  KVR 15 составляет 12 кВт, а компрессора на -10 кипения 17 кВт.
« Последняя редакция: 14.12.2018 :: 05:48:50 - Юрьич »  
Наверх
 
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #3 - 14.12.2018 :: 13:18:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.12.2018 :: 16:43:14:
Что такое "малый круг"? Через NRD весь газ идет?  Где KVR установлен?

Совершенно верно. Обычная схема KVR+NRD.
Юрьич писал(а) 14.12.2018 :: 05:45:03:
Если стоит на нагнетании, то возможно с  KVR ошиблись. Ибо номинальная производительность  KVR 15 составляет 12 кВт, а компрессора на -10 кипения 17 кВт.

Но в coolselector'е показывает что подбор правильный.... кому же верить?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #4 - 14.12.2018 :: 13:32:23
Функции поста
Юрий86 писал(а) 14.12.2018 :: 13:18:21:
...Обычная схема KVR+NRD. ...


Понятно что "обычная", но KVR может стоять и на входе в КД и на сливе. Важен еще объем ресивера. Вероятно, у вас просто не хватает фреона ("залегает" в конденсаторе).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Юрий86
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 29
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 10.07.2012
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #5 - 14.12.2018 :: 15:14:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2018 :: 13:32:23:
Понятно что "обычная", но KVR может стоять и на входе в КД и на сливе. Важен еще объем ресивера. Вероятно, у вас просто не хватает фреона ("залегает" в конденсаторе).  Подмигивание

Аа, думал писал. KVR перед конденсатором.
Насчет количества фреона.. Думаю дело не в этом. Такое происходит круглогодично...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #6 - 14.12.2018 :: 15:30:16
Функции поста
Юрий86 писал(а) 14.12.2018 :: 15:14:25:
....
Насчет количества фреона.. Думаю дело не в этом. Такое происходит круглогодично...


Если при работе компрессора и труба на конденсатор, и труба на NRD горячие, то просто не хватает пропускной способности KVR (или магистрали на конденсатор).
Было в моей практике: длинная и "тонкая" линия нагнетания до конденсатора имела такое большое сопротивление, что постоянно работал NRD, даже летом...
  

Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #7 - 15.12.2018 :: 12:53:57
Функции поста
Вероятно, падение давления на линии KVR-конденсатор больше, чем дифференциал открытия NRD. Замените NRD на KVD.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #8 - 24.11.2020 :: 20:07:20
Функции поста
Всем привет. Раз уж упомянули КВД, спрошу здесь. В мануале от Данфосса есть фраза - Может использоваться в качестве предохранительного клапана для защиты от высокого давления на стороне всасывания. То есть как я понимаю, защищает от повышения даления при остановке компрессора. К примеру, поднялось давление до 10 бар, он открылся. И куда он перепускает? На улицу? Хотелось бы уточнить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #9 - 24.11.2020 :: 20:24:59
Функции поста
serviceman писал(а) 24.11.2020 :: 20:07:20:
Всем привет. Раз уж упомянули КВД, спрошу здесь. В мануале от Данфосса есть фраза - Может использоваться в качестве предохранительного клапана для защиты от высокого давления на стороне всасывания. То есть как я понимаю, защищает от повышения даления при остановке компрессора. К примеру, поднялось давление до 10 бар, он открылся. И куда он перепускает? На улицу? Хотелось бы уточнить.



Цитата:
Может использоваться в качестве предохранительного клапана для защиты от высокого давления на стороне всасывания.
 

Хотя, не представляю как это будет работать, ведь KVD является регулятором "после себя". Наверное, пружина, которая работает в нем на растяжение, при высоком давлении всё-таки растянется и пропустит избыточное давление, например при электрооттайке испарителя.  Озадачен То есть защита испарителя от высокого давления.
« Последняя редакция: 24.11.2020 :: 20:40:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #10 - 23.07.2021 :: 03:22:36
Функции поста
Чтобы не плодить лишние темы, напишу вопрос здесь. Есть чиллер с производительностью испарителя 30 квт на R407c. То+7С. Работает вроде бы нормально, но при конденсации 20 бар и выше сильно падает производительность. Я грешу на KVR22. Либо неисправность, либо неправильный подбор. Решил проверить в кулселекторе это дело. А селектор мне постоянно пишет предупреждения наподобие:
"заданное значение(19,7 бар изб)(рабочее давление - смещение) больше максимальной уставки(17,5 бар). И, вроде, буквы все русские, а непонятно ничего. Что я делаю не так? Собственно, хотел убедиться, что при конденсации выше 20 бар kvr22 не слишком влияет на производительность. 
В документах Данфосс написано, что рабочий диапазон регулирования составляет от 5 до 17,5 бар. Сказано также, что максимальное рабочее давление 28 бар. А на что ругается кулселектор? Вот вопрос нумер два.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #11 - 23.07.2021 :: 09:41:20
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.07.2021 :: 03:22:36:
...А селектор мне постоянно пишет предупреждения наподобие:
"заданное значение(19,7 бар изб)(рабочее давление - смещение) больше максимальной уставки(17,5 бар). И, вроде, буквы все русские, а непонятно ничего. ...


При давлении выше 17,5 бар клапан KVR постоянно открыт и не участвует в регулировании.

Где он установлен: на нагнетании или на сливе?
« Последняя редакция: 23.07.2021 :: 12:00:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #12 - 23.07.2021 :: 17:19:13
Функции поста
На газовой линии. Между компрессором и конденсатором. Вообще, в кулселекторе есть куча багов и артефактов. Чем глубже погружаюсь, тем страшней становится. С бумажными каталогами такой хрени не было.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #13 - 23.07.2021 :: 20:53:08
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.07.2021 :: 17:19:13:
На газовой линии. Между компрессором и конденсатором...


Колотун-Бабай писал(а) 23.07.2021 :: 03:22:36:
... чиллер с производительностью испарителя 30 квт на R407c...


По табличке Данфоса во вложении маловат KVR...
  

KVR_001.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Постоянные проблемы с KVR
Ответ #14 - 24.07.2021 :: 00:05:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.07.2021 :: 03:22:36:
Решил проверить в кулселекторе это дело. А селектор мне постоянно пишет предупреждения наподобие:
"заданное значение(19,7 бар изб)(рабочее давление - смещение) больше максимальной уставки(17,5 бар). И, вроде, буквы все русские, а непонятно ничего. Что я делаю не так? Собственно, хотел убедиться, что при конденсации выше 20 бар kvr22 не слишком влияет на производительность. 
В документах Данфосс написано, что рабочий диапазон регулирования составляет от 5 до 17,5 бар. Сказано также, что максимальное рабочее давление 28 бар. А на что ругается кулселектор? Вот вопрос нумер два.


Данфосс ругает за то что этот квр не обеспечит при данных настройках потери давления 0.9 бар если ставить автоматом как предложат при выборе в кулселекторе. Он при такой нагрузке будет открыт создавая просто доп сопротивление компрессору выше стандартной . Там если этими настройками поиграться, то все будет хорошо , например при потерях 2 бара.


Попробую по ручками по методе данфосса (первый раз)
Этап 1
Сначала определяется поправочный коэффициент для температуры кипения. Из таблицы
поправочных коэффициентов  для 407с (+10) = 1.07.
Этап 2
Скорректированная производительность
испарителя равна 30Х1.07 =32,1кВт
Этап 3
Теперь выбираем соответствующую таблицу
производительности для хладагента R407с и в
ней находим строку с температурой конденсации tc = 50°C.

KVR22 дает 30,5кВт при смещении 3 бар при этом сопротивление будет 1.6 бар дальше он будет всегда открыт и будет работать как местное сопротивление . Наверно это можно проверить тк температура перед клапаном должна дополнительно повышаться , но это не точно.


KVR28 дает 32,1кВт при смещении 1.5 бар и потери будут  0.8 бар - он явно получше.

Так то да 22й хуже в 2 раза по сопротивлению  , но может и чиллер не тянет сам по себе при 50°. Разница конденсации +15° это где то +15/20% объемной производительности компрессора требует. А 15-20% это следующая модель по каталогу.

Забавно получается что 28 и 35 KVR отличаются только патрубками по этим таблицам. Как и меньшие 3 тоже одинаковые . Всегда удивляла их цена на kvr12.
  

Reguljatory_Davlenija_Kondensacii_KVR.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан