Горячая тема (более 10 ответов) Замена фреона и масла в провизионных камерах. (число прочтений - 1513 )
СержReff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.03.2021
Замена фреона и масла в провизионных камерах.
02.11.2021 :: 01:49:20
Функции поста
Нужно перейти с R507 на R134. Мясная и овощная провизионки.Сейчас залито масло Arktik 32...компрессора маленькие Frascold.Какое масло применить с 134м фреоном.SUNISO SL100 подойдёт? Или той же вязкости лить?
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #1 - 02.11.2021 :: 09:01:13
Функции поста
Аналоги Arkrtic32 :

Mobil EAL Arctic 100
Castrol Icematic SW 100
Emkarate RL 100 H
Total Planetelf ACD 100 FY
Shell Clavus R 100
CPI Solest 120
Fuchs Reniso Triton SEZ 100
А вообще зачем менять?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #2 - 02.11.2021 :: 09:50:12
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
СержReff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.03.2021
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #3 - 03.11.2021 :: 18:49:28
Функции поста
Большое давление нагнетания. Плюс проблема в доставке 507го.
  
Наверх
 
IP записан
 
bear
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #4 - 03.11.2021 :: 19:53:51
Функции поста
Больше проблем, чем выгоды.
Надо менять ТРВ, потеря холодопроизводительности, особенно при работе на низкую температуру кипения.
СержReff писал(а) 03.11.2021 :: 18:49:28:
Большое давление нагнетания. Плюс проблема в доставке 507го.

Чистить теплообменник, смотреть прокладки и правильность установки крышек.

Знакомый рефмеханик переделывал назад с 134 на 22, эксперимент у стармеха не удался
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #5 - 03.11.2021 :: 21:21:10
Функции поста
СержReff писал(а) 03.11.2021 :: 18:49:28:
Большое давление нагнетания

ерундой занимаешься. гугл тебя не заблокировал выйти на форум с глупостями, а посмотреть в гугле характеристики масел и фреоном заблокировал? судя по вопросу ты далёк по теме холода. лучше вызови спеца и сделай ТО.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #6 - 03.11.2021 :: 21:25:28
Функции поста
uab1967 писал(а) 03.11.2021 :: 21:21:10:
Большое давление нагнетания

да, ещё смени НИК, а то ты с "рефом" явно погорячился. скоро изобутаном станешь заправлять дабы снизить Рк.
  
Наверх
 
IP записан
 
СержReff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.03.2021
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #7 - 04.11.2021 :: 23:43:27
Функции поста
Судно,находится в Африке,температура воздуха 30+ маленький воздушный конденсатор. Раньше судно работало работало северном варианте. СЕБЕ НИК СМЕНИ,ВАСЯ
  
Наверх
 
IP записан
 
СержReff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.03.2021
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #8 - 04.11.2021 :: 23:44:43
Функции поста
Уже все судовые морозильные установки перевел на 22й с 507го и все гуд.
  
Наверх
 
IP записан
 
СержReff
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.03.2021
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #9 - 04.11.2021 :: 23:46:06
Функции поста
uab1967 писал(а) 03.11.2021 :: 21:25:28:
да, ещё смени НИК, а то ты с "рефом" явно погорячился. скоро изобутаном станешь заправлять дабы снизить Рк.

Пол себе смени
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #10 - 05.11.2021 :: 00:13:37
Функции поста
СержReff писал(а) 04.11.2021 :: 23:44:43:
Уже все судовые морозильные установки перевел на 22й с 507го и все гуд.

опять ты погорячился.
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #11 - 20.12.2021 :: 14:49:51
Функции поста
СержReff писал(а) 02.11.2021 :: 01:49:20:
Нужно перейти с R507 на R134. Мясная и овощная провизионки.Сейчас залито масло Arktik 32...компрессора маленькие Frascold.Какое масло применить с 134м фреоном.SUNISO SL100 подойдёт? Или той же вязкости лить?

а как бы потеря холодильной мощности на 50%, переразмеренный испаритель, неподходящее ДУ и тд вообще не помеха) главное давление снизить)
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Замена фреона и масла в провизионных камерах.
Ответ #12 - 20.12.2021 :: 21:31:55
Функции поста
СержReff писал(а) 04.11.2021 :: 23:44:43:
Уже все судовые морозильные установки перевел на 22й с 507го и все гуд.

то есть разницы при эксплуатации в н.т режиме компрессоров на 507 и 22 не видно...)) ну тогда и 134 влить  сомнений не возникнет..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан